IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Май » 28 » Как мой MacBook Pro 2009 года обрел новую жизнь
    10:52
    Как мой MacBook Pro 2009 года обрел новую жизнь

    Как мой MacBook Pro 2009 года обрел новую жизнь

    MacBook Pro и SSD

    Все началось с установки OS X Yosemite, а вернее, даже с ее бета-версий. Как автор AppleInsider.ru я был обязан одним из первых познакомиться с новой на то время ОС, поэтому стал участником программы бета-тестирования. Бета-версия OS X Yosemite на моем неновом MacBook Pro работала не слишком шустро. Я ждал, что ситуация исправится с выходом релизной версии, но лучше не стало. Со временем мой компьютер начал сильнее нагреваться, а скорость его работы начала доставлять серьезные неудобства. В тот момент я понял, что с 2009 года, а именно в этом году был изготовлен мой 15-дюймовый MacBook Pro, с ним не происходило ничего. Он усердно работал, а я совсем не заботился о нем. Пришло время исправить эту ошибку.

    Я задумался о смене термопасты. Обычно ее рекомендуют менять не реже одного раза в год, и кто-то наверняка так и делает, но, как вы уже поняли, я не из этих людей. Решившись на разборку ноутбука, я задумался – а почему бы заодно не заменить мой старый жесткий диск на новый и быстрый SSD. Идея прижилась довольно быстро, и пока я искал подходящее по цене и качеству предложение, в голове уже проработался план чистой установки OS X «с нуля». Я понял, что мне не нужны никакие программы и файлы. Все нужные документы я могу закинуть в Dropbox, фотографии и музыка уже синхронизированы с iCloud и моей учетной записью, а значит – все, что от меня потребуется – это вводить пароли. Лучшего плана по очистке компьютера от лишнего мусора, как физического, так и цифрового, просто невозможно придумать.

    Найти подходящий SSD-накопитель оказалось не так просто. Либо производитель не внушал доверия, либо цена сильно кусалась. К моему счастью, мне удалось достаточно выгодно приобрести Samsung SSD 850 EVO емкостью 250 гигабайт. Мой прежний накопитель был емкостью 320 гигабайт, но думаю, мне хватит и меньшего объема. Дело осталось за малым – приобрести термопасту. Начитавшись о различных разновидностях, я пытался найти самую лучшую, но купить пришлось ту, которая оказалась в продаже в моем городе. Говорят, не самая плохая, но и сильно не расхваливают. Так или иначе, не думаю, что можно купить что-то хуже пасты, нанесенной шесть лет назад.

    В Интернете достаточно информации для того, чтобы можно было самостоятельно заменить термопасту и жесткий диск, но я доверил эту задачу опытному сотруднику сервисного центра. Благодаря его умениям и моей фотокамере вы и узнаете о том, что пережил мой старенький MacBook.

    Разборка MacBook Pro

    Разбирается эта модель достаточно просто. Если вы дружите с техникой, то можно обойтись и без руководства, хотя, конечно, для первого раза не помешает в него поглядывать. Для того чтобы лучше понимать все шаги, я прослеживал их выполнение по руководству в замечательном приложении от iFixit – профессионалов по разборке и ремонту современных устройств.

    Крышка ноутбука снимается элементарно. С остальным немного сложнее. Для замены термопасты потребуется снять материнскую плату. Для этого необходимо отсоединить аккумулятор, вентиляторы и немалое количество шлейфов. Убедившись, что все болты откручены, плата аккуратно поднимается, и под ней отсоединяется последний шлейф, перевернув плату, можно увидеть систему охлаждения. Она-то нам и нужна.

    Система охлаждения MacBook Pro

    Материнская плата MacBook Pro

    Система охлаждения снимается достаточно просто, и, сняв ее, можно увидеть, насколько сухой и непригодной стала паста. Прежде чем нанести новую термопасту, необходимо удалить старую. Вообще, чистка не помешает и другим компонентам, за шесть лет компьютер успел наглотаться пыли. Наконец, доведя все до кристально чистого состояния, можно приступить к нанесению нового слоя термопасты и установке системы охлаждения на ее законное место.

    Система охлаждения MacBook Pro

    Нанесение термопасты

    Термопаста – это теплопроводящее вещество, которое служит для отвода тепла от процессора и других компонентов. Со временем от постоянного нагрева она высыхает и теряет свои свойства, из-за чего компьютер может перегреваться и зависать. Зависать мой Mac не начал, но скорость его работы существенно снизилась. Новая термопаста ему точно не помешает.

    После установки системы охлаждения материнская плата была возвращена на место. Для замены жесткого диска не придется тревожить ни ее, ни даже аккумулятор. Жесткий диск держится на одной рамке, прикрученной двумя болтами. Открутив их, рамку можно снять и аккуратно извлечь жесткий диск, отсоединив шлейф. Выкручиваем четыре болтика из жесткого диска, вкручиваем их в новый, практически невесомый SSD и устанавливаем его, закрепляя все той же рамкой.

    SSD в MacBook Pro

    Осталось закрутить крышку, и можно включать компьютер. Я подсоединил старый жесткий диск к USB-порту через переходник, чтобы запустить систему и убедиться, что после разборки все работает. Все в полном порядке, компьютер запустился. При помощи дисковой утилиты я нашел новый диск Samsung и выполнил процедуру стирания. На этот диск предстоит установить систему.

    Жесткий диск

    Выключаю компьютер, включаю снова и зажимаю комбинацию клавиш Command + R. После запуска меню необходимо подключить MacBook к сети Wi-Fi, ведь новая ОС будет загружаться с серверов Apple. Выполнив подключение, я выбрал пункт «Переустановить OS X», выбрал новый диск SSD, и процесс загрузки системы начался. Это займет время, за которое я как раз успел написать этот текст.

    Установка OS X Yosemite

    Ну вот OS X Yosemite установилась, и мой ноутбук готов к работе. Конечно, мне еще предстоит синхронизировать свои данные и установить несколько необходимых программ, но кажется, он готов справиться с этим быстро как никогда. Мой MacBook избавился от следов использования в течение шести лет, получил новый быстрый диск и чистую, установленную «с нуля» операционную систему. Я сделал для него все, что только возможно, и хочу пожелать ему проработать еще как минимум столько же, ведь именно он помогает мне писать статьи для AppleInsider.ru, работать и общаться. А вам я советую уделить внимание своим стареньким компьютерам Mac. Они могут обрести новую жизнь и радовать своих владельцев очень долго.

    MacBook Pro

     

     

    Эрнест Василевский

    http://appleinsider.ru/macbook-pro/kak-moj-macbook-pro-2009-goda-obrel-novuyu-zhizn.html

    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 545 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.5/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024