IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Как я познакомился с iOS, или Не совсем обычный обзор Apple iPad Air 2
    08:54
    Как я познакомился с iOS, или Не совсем обычный обзор Apple iPad Air 2

    Как я познакомился с iOS, или Не совсем обычный обзор Apple iPad Air 2

    Удивительно, но несмотря на мое давнее увлечение гаджетами, я до сих пор ни разу не пользовался смартфонами или планшетами на iOS. Точнее, в руках-то я их, конечно, держал, но никогда iPhone или iPad не был моим "основным" устройством, даже на короткое время.



    Я перепробовал множество смартфонов на Android еще с версии 1.5 (тогда еще нельзя было перекинуть музыку по Bluetooth), гаджеты Nokia на умирающей Symbian, а также Windows Phone, которую никак не могут нормально "допилить". Но iPhone и iPad я обходил стороной.

    42.TUT.BY предложил мне поучаствовать в интересном эксперименте, от которого я не смог отказаться, – сделать на неделю основным планшетом новейший Apple iPad Air 2 и затем описать свои первые впечатления от iOS и самого устройства.
     

    Мнение "до"

    Я никогда не понимал людей, пользующихся iPhone и iPad. Зачем переплачивать честно заработанные, когда рядом есть намного более дешевые Android-устройства. И не нужно говорить про дизайн и пластик.

    Да, планшеты у Apple всегда были красивые, но если брать смартфоны, то классный дизайн я видел лишь в первом iPhone и iPhone 4/4S/5/5s, а симпатичные металлические аппараты сейчас штампуют даже китайцы (взгляните хотя бы на последние Meizu и Xiaomi).

    Что касается оптимизированности интерфейса и отсутствия тормозов, то при прямых руках "допилить" можно любой Android-аппарат, а флагманы и так работают без вопросов (а стоят сравнимо или дешевле).

    Грешен, в Android привлекала возможность установки ломанных и патченных приложений. Кроме того, неоднократно слышал о сложной синхронизации мультимедиа между iOS и компьютером.



    И вот теперь у меня появился iPad.

    Внешний вид




    Многие наверняка слышали/знают о том, что Apple уделяет огромное внимание дизайну своих устройств. Доставшийся мне Apple iPad Air 2 золотистого цвета смотрится очень здорово – он тонкий (6,1 мм), легкий (437 граммов), металлический, к сборке нет ни малейших нареканий.




    Держать планшет можно одной рукой, но удобное использование подразумевает задействование двух. Гнуть не пробовал – лишних денег нет.


     

    Первый запуск

    iPad Air 2 встретил меня приветственным экраном на нескольких языках. Сделано это более красиво, чем в Android.



    Затем планшет предложил выбрать Wi-Fi сеть. Тут я впервые увидел "родную" клавиатуру, где сразу отметил присутствие знака российского рубля и то, что буквы не изменяют внешний вид при нажатии кнопки регистра (строчные/прописные). Последнее показалось неудобным моментом.

    После создания Apple ID (аналог учетной записи Gmail в Android и Live в Windows) и отказа от использования облачного сервиса iCloud (привет, Дженнифер Лоуренс) я настроил Touch ID – разблокировку при помощи сканера отпечатков пальцев. Планшет заботливо предупредил меня, что дублирующий пароль 1234 – один из самых часто используемых и попросил сменить его.
     

    Первые впечатления от использования

    Первое впечатление от использования – очень не хватает кнопки "Назад". Это потом я узнал про жесты, но сразу палец категорически искал на фронтальной панели возле центральной кнопки заветную стрелочку. Кроме того, в горизонтальной ориентации одна из рук постоянно закрывает динамики, расположенные на нижнем торце. Samsung и некоторые другие вендоры решили задачу расстановки динамиков более грамотно.



    Плюсом является "двухсторонний" разъем Lightning, благодаря которому подключить планшет к зарядке можно с первого раза (microUSB-братство тоже к этому постепенно подходит).

    Очень впечатлил качественный экран. Пусть он не блещет сверхвысокой плотностью пикселей – 2048 х 1536 пикселей на 9,7-дюймовом устройстве дают 264 ppi (к примеру, у Samsung GALAXY Tab S 10.5 – 288 ppi при 10,5 дюймовом экране), но зато радует очень высокой яркостью, контрастностью и максимальными углами обзора.

    Изображение на экране вы будете хорошо видеть даже под практически нулевым углом и на ярком свете. Что смутило – так это отсутствие автояркости (хотя я ее мог попросту не найти).



    Apple по-прежнему придерживается "журнального" соотношения сторон – 3:4, и это лично мне не всегда удобно. Оно хорошо для просмотра web-страничек (помещается больше информации) и чтения, но не для просмотра видео (сверху и снизу остаются черные полосы).
     

    iOS, AppStore и жесты

    Первое, с чем сталкивается более-менее продвинутый пользователь мобильных устройств, – онлайн-каталог приложений. AppStore мне показался менее удобным, чем Google Play.



    Во-первых, все надписи на английском языке (Suggestions, Top Charts и прочие). Как потом мне объяснили знающие люди, проблема была в том, что я изначально выбрал регион Беларусь, а не Россию. А в Беларуси, по мнению Apple, все болтают на английском. Хорошо, что изначально выбранный регион можно легко сменить.

    Далее, в результатах поиска искомое приложение не обязательно будет вверху, даже если я полностью правильно ввел его название. Да, и для iPad почему-то нет Instagram, зато есть какие-то полуплатные заменители (привет, Windows Phone).



    Очень порадовали приложение Garage Band – развлекаловка на многие часы и факт (условной) бесплатности моей любимой Plants vs Zombies 2.




    При каждом входе в AppStore нужно вводить пароль. Хорошо, что это можно заменить на прикосновение пальца к кнопке Home со сканером.

    Кстати о сканере отпечатков. Великолепная реализация, Apple! Ни разу планшет не попросил меня повторить нажатие - все срабатывало быстро и с первого раза. Непонятно, что мешает сделать так же Samsung – даже у последнего GALAXY Note 4 с работой сканера есть проблемы.

    К оболочке iOS нет ни единого нарекания – все очень быстро и плавно. Еще одна особенность продуктов Apple, в которой я смог убедиться, это внимание к деталям. К примеру, иконка приложения часов показывает точное время с бегущей секундной стрелкой.







    Привыкать к iOS долго не пришлось, все просто, понятно и похоже на Android (особенно на оболочки Huawei EmotionUI и Lenovo Vibe). Но отдельно хочу остановиться на жестах.

    Жесты – это то, что делает работу с iPad очень удобной (главное узнать о них). Одним движением можно вызвать строку поиска, менеджер запущенных приложений, свернуть приложение и перейти на начало web-страницы. Постепенно рука к ним привыкает, и перестаешь искать ту самую кнопку "Назад".
     

    Фото, музыка и iTunes

    При подключении к компьютеру (еще нужно подтвердить – доверяете вы ему или нет) можно увидеть лишь папку с фотками и скриншотами (почему-то их объединили вместе). Остальное – через iTunes. Сразу показалось, что в этом плане как Android, так и Windows Phone проще и удобнее для пользователя.



    Впечатлили возможности программы iTunes. По сути, это дистанционный пульт управления iPad – приложение позволяет даже менять местами иконки на рабочем столе.

    Превратить iPad Air 2 во флешку с музыкой и фильмами у вас не получится. Но, честно сказать, ожидаемых трудностей с переносом мультимедиа я не обнаружил. Все довольно удобно, нужно лишь наловчиться. Особенно просто, если вы переписываете файлы постоянно лишь с одного компьютера, да и это ограничение легко обходится сторонними приложениями.





    Дополнительно отмечу, что встроенный аудиоплеер – очень удобный.

    Насчет камеры ничего особенного сказать не могу – она вполне стандартная, снимки получаются хорошего качества при хорошем освещении. Поразило практически полное отсутствие настроек – Apple считает, что автоматики пользователю вполне достаточно.



    В любом случае я слабо представляю себе планшет в качестве фотоаппарата – для этого как минимум есть смартфон.
     

    Мнение "после"

    Apple iPad Air 2 мне понравился за свой дизайн, качество сборки, скорость работы, время автономной работы. Это превосходный планшет, но, к сожалению, не для меня.



    За прошедшую неделю я так и не смог стать "яблочником". Планшет, безусловно, стоит на "вершине эволюции", но, на мой взгляд, не предлагает чего-то выдающегося, того, что я не встречу на топовых Android-устройствах, которые стоят дешевле. К тому же в Android можно сэкономить на программах и кастомизировать интерфейс, что для меня тоже важно.

    Зато мне теперь понятна категория людей, которые покупают гаджеты Apple, – это перфекционисты, которым важны даже малейшие детали, и те, для кого качество стоит выше цены, а она у iPad Air 2 немалая. В США базовая модель с 16 ГБ и Wi-Fi стоит 500 долларов (без налогов), "средний" вариант с 64 ГБ памяти и Wi-Fi + 4G стоит уже 729 долларов. Официальная цена Apple iPad Air 2 в Беларуси - от 7 399 000 рублей.

    За предоставленный для теста-эксперимента планшет 42.TUT.BY благодарит магазин i-Store на Ленина, 5 - единственный в Беларуси магазин уровня Apple Premium Reseller.
    Читать полностью:  http://42.tut.by/424322

    Денис Рублев

    http://42.tut.by/424322

    Категория: Планшеты | Просмотров: 653 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.7/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024