IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Как я делал идеальный медиапроигрыватель из Apple TV
    06:43
    Как я делал идеальный медиапроигрыватель из Apple TV

    Как я делал идеальный медиапроигрыватель из Apple TV

    Хочу рассказать как я делал для себя медипроигрыватель на базе старой Apple TV первого поколения. Получилось устройство полностью подходящее под мои требования.




    Описание стандартной конфигурации приставки:

    Процессор: 1 ГГц Intel «Crofton» Pentium M
    Память: 256 МБ 400 МГц DDR2 SDRAM
    Накопитель: 40 или 160 ГБ жёсткий диск
    Графика: Nvidia GeForce Go 7300 с 64 МБ VRAM
    Связь: Wi-Fi (802.11b/g и draft-n), 10/100 Ethernet

    В качестве операционной системы была установлена модифицированная сборка OS X v10.4 c натянутым поверх нее Front Row.
    Данной конфигурации не хватало для воспроизведения небольших видео 720p, большинство видеофайлов даже этого формата смотреть было невозможно. Обычные фильмы размера 1,4 — 3 Gb и чуть более игрались на ура. Для 2007 года это было круто, но сейчас совсем не дело. Система очень слабая.

    Да и все, что можно было делать с самой приставкой — это покупать/арендовать фильмы, смотреть трейлеры, позднее добавилась функция просмотра контента с Youtube в невысоком качестве. Можно было синхронизировать контент с iTunes, данные сохранялись на жестком диске.
    Стримить контент с девайсов по AirPlay, если не ошибаюсь, на первые Apple TV было нельзя. Точно уже не помню.

    Внутри находятся куллер и винчестер, по-этому приставка издавала довольно ощутимый шум, ночью было очень хорошо ее слышно. Иногда приходилось выключать приставку перед сном.

    Сам девайс довольно красивый и эргономичный, удобный пульт, есть все необходимые выходы — RCA (звук и видео), HDMI, SPDIF, USB (только для сервисного использования, подключать диски нельзя было).

    image

    Вот так выглядит устройство до вмешательства:
    image

    Что было сделано:
    1) Заменена операционная система. Когда-то давно бравые ребята сделали atv-bootloader, который позволял загружать Linux на этой приставке, а потом молодой парень Sam Nazarko сделал готовую операционную систему на базе Ubuntu с XBMC, которая легко ставилась на Apple TV. Называется это чудо Crystalbuntu. У проекта есть сайт и большой форум, где обсуждают проблемы и пожелания. Здесь лежат исходные файлы.

    Этот же человек делает готовую сборку Raspbmc для Raspberry.

    Первая версия была на Ubuntu 8.04 и ядре 2.6. Примерно год назад появились тестовые сборки на 12.04 и ядре 3.2.27, а потом вышла и полноценная версия Сrystalbuntu 2. Установка сводится к подключению флешки с образом и перезагрузки. Можно установить систему на эту же флешку, не трогая внутренний жесткий диск, а можно установить на внутренний жесткий диск. Второй способ лучше, система будет работать быстрее.
    Установщик сам размечает диски, настраивает систему, скачивает последнюю версию XBMC и нужные библиотеки.

    После установки Linux приставка стала гораздо шустрее, видео в 720р стали проигрываться лучше, но все равно в большинстве случаев мощности не хватало для проигрывания более-менее пристойного контента. Появилась возможность смотреть видео с сетевых накопителей, подключать внешние диски, смотреть видео с прямо интернета.

    XBMC открыл много новых возможностей для приставки, доступно огромное количество плагинов, удобный в пользовании, выглядит красивее.

    2) Убраны все шумящие элементы — куллер и жесткий диск, использовалась загрузка с флеш-накопителя, приставку стало не слышно, абсолютно. По поводу охлаждения беспокоится не стоит, много дела штатный куллер не делал. За годы работы ничего плохого не произошло.

    3) Добавлен аппаратный декодер видео. У компании Broadcom есть потрясающая карта BCM970015 Crystal HD. Декодер легко справляется с декодированием огромных видеофайлов в 1080p. Данная плата пришла на смену BCM970012 и умеет аппаратно обрабатывать видео H.264/AVC, MPEG-2, VC-1, WMV9, MPEG-4, DivX®, Xvid, AVS и также Flash.
    С ней стало можно смотреть видео любого качества, приставка проигрывает 30-гигабайтные фильмы без проблем. Появилась возможность смотреть контент прямо онлайн — плагинов для этого огромное количество в XBMC. Ролики на YouTube проигрываются в любом качестве.

    Карта вставляется вместо Wi-Fi карты (того же производителя — Broadcom :) ) в слот mini-PCI. Этим лишаем себя беспроводной связи, при необходимости можно использовать внешнюю карту через usb.

    4) Установлен SSD. С USB флеш-накопителя приставка работает нормально, но все-равно не так быстро как могла бы. После замены на SSD разница очень заметна, загружается и работает очень быстро, все переходы по меню очень плавные, больше нет задержек связанных с файловой системой.

    В приставке есть только IDE разьем (44-pin), по-этому найти подходящий диск было сложнее. На eBay можно найти 2«5 IDE SSD диск, который бы встал на замену старого, но выбор стал еще лучше — DOM диск. Это плата с распаянными модулями памяти, которая вставляется прямо в IDE разъем. Такие платы используют во всяких встроенных решениях — кассовых аппаратах, станках и т.п.
    Памяти для готовой операционной системы нам нужно около 2Gb, по-этому диска компании Kingspec на 8Gb хватило с головой. Пришлось все равно подключать через шлейф, а не напрямую в плату, потому что замок на IDE разъеме оказался повернут не в нужную мне сторону и плата не влезла упираясь в блок питания. Нужно было сразу проверить, но и подключение через шлейф меня устроило.

    5) Куплен новый пульт. В первых приставках был старый пластиковый пульт. Новые пульты цельные алюминиевые, очень красивые, внешне больше подходят к приставке. Хотя, как со временем оказалось, старым пластиковым пользоваться удобнее.

    Вот так выглядит устройство после вмешательства:
    image
    (слева — это и есть SSD)

    Весь мой медиаконтект хранится на NAS, который, как и приставка, подключен к гигабитному свичу через ethernet, скорости сети с головой хватает чтобы писать на NAS и читать с него приставкой HD-фильмы, никогда не было проблем. XBMC умеет читать из любых источников — NFS, SMB, FTP, UPnP, забирать контент можно из нескольких источников.

    Очень приятной оказалось возможность смотреть контент сразу с интернета. У нас в Украине есть сайты ex.ua и fs.ua, для которых есть XBMC-плагины. Давно уже не качаю сериалы и многие фильмы, все можно найти там, скорости интернета хватает чтобы смотреть фильмы в HD качестве без скачивания. Ссылки на любимые сериалы легко добавляются в „Избранное" прямо из плагина, потом легко выбирается перед просмотром из меню XBMC.

    Еще плюшки:
    Работает AirPlay, есть куча приложений для управление XBMC с помощью смартфона. Также есть очень приятная штука — плагин для браузера, который позволяет отправить видео из YouTube сразу на приставку. Есть плагины для IPTV.

    Добавлен репозитарий плагинов для русскоязычного населения seppius-xbmc-repo, в нем есть огромное количество разнообразных плагинов — сериалы онлайн (сайты с тысячами сериалов), онлайн телевидение, радио, видеоприколы, сайты для обучения…

    Да и в стандартном списке XBMC есть плагины есть на любой вкус — TED Talks, игровые каналы, VimCasts (уроки по Vim), архив Мосфильма…

    Установлен MPD. К Apple TV примонтирована шара с музыкой прямо с NAS и добавлена в MPD. Теперь все домашние компьютеры умеют играть музыку по сети. Звуковая система подсоединена к приставке, по-этому теперь не нужно заморачиваться с выбором источника звука на колонках, вся музыка собрана в одном месте.

    Что касается общей загрузки системы. Частота процессора регулируется автоматически от 600 до 1000 МГц, при просмотре большинства фильмов частота не поднимается выше 600 МГц, при этом процессор загружен в среднем только на половину.

    image

    Вот загрузка системы при просмотре файла размером 9Gb, 720p, средняя загрузка CPU ~45%

    image

    Вот при просмотре файла размером 15Gb, 1080p, средняя загрузка CPU ~70%. Частота процессора по-прежнему 600 МГц.

    image

    Памяти в системе не много, по-этому на всякий случай выделен 1Gb памяти с SSD для swap.

    Также к системе подключалась хорошая USB звуковая карта, но разницы в звуке я особо не заметил и карта была возвращена обратно на стационарный компьютер для использования с наушниками. Наверное нужна и аудиосистема подороже и слух получше чтобы услышать разницу.

    Минусы: нет аппаратной кнопки выключения приставки. Можно прикупить розетку с выключателем, но руки не доходят, та и особой нужды нет, приставка всегда включена.
    Также нет русской раскладки в меню поиска, но на хабре есть человек со статьей, который делал патчи. Русский поиск нужен не часто, но все же нужен, тоже нужно будет выделить время и сделать.

    http://habrahabr.ru/post/203162/
    Категория: Своими руками | Просмотров: 788 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024