IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2019 » Март » 6 » Как использовать направляющие линии в фотографии
    09:15
    Как использовать направляющие линии в фотографии

    Как использовать направляющие линии в фотографии

    Линии являются одними из самых важных элементов фотографии, а также одними из самых простых. Линии бывают разных видов – это могут быть направляющие линии, которые определяют композицию, подводя взгляд зрителя к главному объекту, а также они могут быть эдакими барьерами, разделяющие фотографию. Линии влияют на эмоции и структуру изображения. В этом уроке по фотографии я расскажу о лучших способах использования линий в фотографии, в том числе о том, как применять их на практике в своих собственных композициях.

    Как использовать направляющие линии в вашей композиции

    Самым очевидным эффектом линий является то, что они направляют взгляд зрителя. Они ведут от одной области фотографии к другой, часто от переднего плана до фона. Вот почему вы, наверное, ранее слышали о «направляющих линиях» - линиях, которые пронизывают фотографию и делают ее более взаимосвязанной.

    Некоторые из наиболее распространенных направляющих линий - дороги, заборы, реки, каньоны и так далее. Они физически растягиваются в пространстве, не только обеспечивая композиционную связь с переднего плана на задний план, но и создавая фактический маршрут, по которому вы будете следовать, чтобы попасть в реальный мир. Вот почему линии являются таким мощным композиционным элементом. Они дают зрителю след, чтобы он мог следовать через изображение.

    направляющие линии в фотографии

    NIKON D800E + 14-24 мм f / 2,8 ФР 14 мм, ISO 100, 1/13, f / 16,0

     

    Есть несколько способов использовать направляющие линии при создании фотографии. Во-первых, вы можете сделать их основным предметом вашей фотографии, занимая ими много места и привлекая внимание зрителя. Фото выше - один из примеров. Для этого вам, как правило, нужно быть очень близко к направляющей линии при съемке. Используете широкоугольный объектив, чтобы показать ее увеличенной по сравнению с фоном.

    Тем не менее, направляющие линии также могут быть более тонкими элементами композиции. Взгляните на фотографию ниже, которая явно имеет ведущую линию - тропинку внизу - но тропинка не доминирует в кадре. Это по-прежнему считается направляющей линией, поскольку обеспечивает зрителям путь для перехода из одной части фотографии в другую. И это также демонстрирует, что даже небольшие элементы в композиции могут выполнять аналогичную роль:

    направляющие линии в фотографии

    NIKON D800E + 20 мм f / 1,8 ФР 20 мм, ISO 100, 1/80, f / 16,0

     

    Направляющие линии не всегда должны быть путями, по которым вы могли бы фактически следовать, созданными искусственно или природой. Иногда это просто узоры на земле или фигуры на небе, которые, тем не менее, направляют взгляд зрителя. Может быть сложно различить направляющие и просто линии. Ветвь дерева, идущая слева направо, может направлять вашу композицию, или, к примеру, руки двух людей, когда они держатся за руки.

    Итак, в следующем разделе рассматриваются другие важные области использования линий в фотографии, независимо от того, считаются они направляющими или нет.

     

    Линии создают структуру фотографии

    Чтобы передать ваше сообщение зрителю максимально эффективно, вам нужно грамотно организовать элементы вашего снимка. Линии являются одними из лучших инструментов для таких целей.

    Например, если дорога связывает передний план и фон фотографии, то поздравляю, вы только что создали композиционную структуру. Если облако окружает ваш объект и удерживает взгляд зрителя в центре изображения, это тот же результат - структура вашей композиции.

    Поскольку линии могут связывать две (или более) разные части фотографии, они являются одним из наиболее естественных способов организации композиции. Хотя иногда это происходит в классической форме ведущей линии от переднего плана к фону, это не всегда. На фото ниже линии каньона образуют форму сердца, что дает этой композиции повод для существования:

    направляющие линии в фотографии

     

    В других случаях сама линия может являться вашим главным объектом. Конечно, линии - это простые элементы композиции, но они по-прежнему вызывают большой интерес и эмоции. Нежная, изогнутая линия рассказывает совсем другую историю в отличие от резкой неровной линии. Таким образом, даже простое изображение угловатой горы на фоне неба может передать сильные эмоции. То же самое относится и к приятной форме извилистой линии на песке.

    направляющие линии в фотографии

    NIKON D800E + 70-200 мм f / 4 ФР 75 мм, ISO 100, 1/8, f / 16,0

     

    Также имейте в виду, что линии не только рисуют пути на фотографии; они также устанавливают границы, об этом в следующем разделе.

     

    Как использовать линии в качестве барьеров

    Взгляд легко течет по линиям. Ему гораздо труднее пересекать их.

    Горизонт, если с ним не обращаться должным образом, может неприятно для глаз разделить верхнюю и нижнюю часть фотографии. Вот почему я часто ищу “мягкие” горизонты или случаи, когда другой элемент пересекает небо и землю, чтобы они чувствовали себя более связанными (скажем, молния, радуга или облако), и отмечаю, что все они сами могут считаться направляющими линиями).

    направляющие линии в фотографии

    Направляющая линия от переднего плана к фону на этой фотографии очень важна для ее композиции. То же относится и к облаку пара, который пересекает линию горизонта - в противном случае он бы заблокировал взгляд очень резко разделил бы эту фотографию.

    Таким образом, если вы хотите, чтобы всё ваше изображение казалось взаимосвязанным, стоит обратить внимание на «барьерные линии». Линия, идущая в неправильном направлении, может разделить фотографию, а не соединить ее элементы.

    С другой стороны, при правильном использовании барьерные свойства линий могут стать эффективным способом придания вашей фотографии самодостаточности и преднамеренности. Например, ищите естественные рамки, обрамляющие вашу сцену - такие элементы, как деревья или облака, которые создают барьеры на краю фотографии. Поскольку фотографы часто не хотят вывести глаз зрителя из кадра, установка барьера может стать мощным способом сдерживания или закрытия вашей композиции.

    направляющие линии в фотографии

    Эта фотография имеет естественную рамку благодаря деревьям слева и справа, а также линиям камней на земле, хоть это и не явная рамка для вашего глаза, для вашего мозга она работает как надо.

    Примеры

    Вот несколько примеров линий, используемых на фотографиях - от традиционных направляющих линий до более широких композиционных структур. Изучите приведенные ниже композиции и обратите внимание на то, как линии ведут или блокируют глаз зрителя:

    направляющие линии в фотографии

    NIKON Z 7 + NIKKOR Z 24-70 мм f / 4 S ФР 24 мм, ISO 64, 1,6 секунды, f / 11,0. Обратите внимание, как линия горизонта, которая могла бы очень сильно разделить фотографию, становится мягкой и полностью исчезает справа.

     

    направляющие линии в фотографии

    NIKON D800E + 14-24 мм f / 2,8 ФР 20 мм, ISO 100, 0,8 секунды, f / 16,0. Очевидная направляющая линия, созданная ветром и преувеличенная на переднем плане с помощью широкоугольного объектива.

     

    направляющие линии в фотографии

    NIKON D800E + 70-200 мм f / 4 ФР 200 мм, ISO 100, 1/250, f / 11,0. Объекты с задней подсветкой часто имеют направляющие линии, созданные лучами света и тенями.

     

    направляющие линии в фотографии

    NIKON D800E + 14-24 мм f / 2,8 ФР 18 мм, ISO 100, 1/60, f / 13,0. Вмороженное бревно дополняет застывший пейзаж, создавая очень естественную направляющую линию.

     

    направляющие линии в фотографии

    NIKON D800E + 70-200 мм f / 4 ФР 95 мм, ISO 100, 1/40, f / 16,0. Еще один пример того, как тени могут создавать линии на фотографии, направляющие и другие. Линии также сегментируют это изображение в шахматном порядке.

     

    направляющие линии в фотографии

    NIKON D800E + 70-200 мм f / 4 ФР 86 мм, ISO 100, 1/10, f / 16,0. Когда ваша фотография представляет собой не что иное, как серию линий, вы можете в конечном итоге сделать несколько очень интересных абстрактных узоров.

     

    направляющие линии в фотографии

    NIKON Z 7 + NIKKOR Z 24-70 мм f / 4 S ФР 24 мм, ISO 64, 1/13, f / 16,0. Направляющая линия реки, а также естественная рамка благодаря деревьям справа и слева наверху.

    Как видите, практически все может создать линию на ваших фотографиях. Если вы ищете классическую направляющую линию от переднего плана до заднего плана, вот подсказки, где искать:

     

    •     Дороги и тропинки
    •     Реки и океанские волны
    •     Песчаные дюны
    •     Скальные образования и линии на земле
    •     Тени от предметов с задней подсветкой
    •     Следы уходящие вдаль
    •     Поваленные деревья
    •     Узоры во льду
    •     Каньоны

    И линии, в более общем смысле, могут быть сформированы бесчисленным множеством других способов, в том числе это может быть:

    •     Радуга
    •     Стволы деревьев
    •     Млечный путь ночью
    •     Водопады
    •     Фигуры людей
    •     Колонны и углы зданий в архитектуре
    •     Линии горизонта
    •     Облака
    •     Подразумеваемые линии (как кто-то смотрит на объект, взгляд — это подразумеваемая линия)
    •     Молнии
    •     Жесткие тени

     

    Если вы хотите использовать линии в качестве элемента композиции, обращайте внимание на те вещи, что я описал выше.

     

    Как эффективно компоновать линии

    После того, как вы нашли несколько интересных линий для использования в кадре, или красивую направляющую линию с переднего плана на задний, как расположить их в кадре так, чтобы это выглядело как можно лучше для вашей композиции?

    Первый шаг - спросить себя, действительно ли это улучшит кадр. Хотя приятно соединять передний план и фон композиции, не делайте это насильно. Не каждая фотография нуждается в упавшем дереве или наборе следов, блуждающих к горизонту. Иногда явные линии могут даже мешать хорошей композиции.

    Вот два снимка, они прекрасно это иллюстрируют. Первое фото, с бревном на переднем плане в качестве ведущей линии, на самом деле бревно довольно отвлекает от сцены. Второе изображение упрощает композицию и в результате получается намного сильнее, но на нем тоже есть направляющие линии, это отражения краев гор:

    направляющие линии в фотографии

    NIKON D700 ФР 28 мм, ISO 200, 1/320, f / 8,0

     

    направляющие линии в фотографии

    NIKON D700 + 24-70 мм f / 2,8 ФР 44 мм, ISO 200, 1/30, f / 8,0

     

    Это относится не только к направляющим линиям, но и к рамкам по краю фотографии. Естественные рамки не всегда идеальны, и их не стоит искать для каждого кадра. Я замечал, что некоторые фотографы пытаются положить ветку дерева в кадре чтобы линии закрывали композицию. Иногда это работает, но часто может и не сработать, когда подобная линии не имеет никакого значения, учитывая контекст остальной части изображения и может выглядеть как-то не естественно, не искренне.

    Так что, если вы хотите эффективно использовать линии в фотографии, направляющие и прочие, я рекомендую вам выполнить следующие шаги:

    • Найдите интересную линию и выясните, сколько внимания она привлекает
    • Удостоверьтесь, что ваша фотография получит выгоду из соединительной линии и что она не будет отвлекать от сцены
    • Проанализируйте эмоциональную составляющую линии и посмотрите, хорошо ли она работает для эмоционального послания остальной части фотографии
    • Решите, хотите ли вы, чтобы линия была вашим основным объектом или элементом композиции
    • Чтобы увеличить влияние линии, встаньте рядом с ней и используйте широкоугольный объектив
    • Если ваши зрители стремятся “читать” ваши снимки слева направо, вы можете расположить свою направляющую линию, чтобы она начиналась на переднем плане слева, а затем перемещалась вправо по мере удаления
    • Обратите внимание на горизонт и убедитесь, что он не блокирует взгляд вашего зрителя при переходе от переднего к заднему плану
    • Держите края вашей фотографии свободными от отвлекающих факторов, если это возможно, возможно, блокируя их различными композиционными линиями

    Надеемся, что приведенные выше советы дают вам хорошее представление о том, как использовать направляющие и другие композиционные линии в фотографии! Если у вас есть какие-либо вопросы или комментарии, пишите.

     

    Источник

    Перевод: profotovideo.ru

     

    https://profotovideo.ru/uroki-fotografii/kak-ispolzovat-napravlyaiuschie-linii-v-fotografii

    Категория: Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. | Просмотров: 379 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Март 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024