IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 2
    Гостей: 1
    Пользователей: 1
    laptop
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2019 » Февраль » 4 » Как цвета влияют на ваши снимки. Урок по фотографии
    11:57
    Как цвета влияют на ваши снимки. Урок по фотографии

    Как цвета влияют на ваши снимки. Урок по фотографии

    Цвет - это один из самых важных элементов на фотоснимках, он влияет на эмоции и интерес зрителя к вашей работе. В этом уроке по фотографии мы познакомим вас с понятиям цвета. Кроме того, расскажем, как лучше цвета сочетать и использовать для получения наилучших фотографий.

    Теплые и холодные цвета

    Есть два типа цвета - теплый и холодный. Теплые цвета включают красный, оранжевый и желтый, в то время как холодные цвета включают зеленый, синий и фиолетовый. Какие цвета присутствуют на ваших снимках чаще?

    Теплые цвета более активны и эмоционально заряжены. Они как бы выпрыгивают на зрителя, привлекая внимание и вызывая интерес к снимку. В общем, теплые цвета встречаются реже, чем холодные, поэтому изображение, которое имеет даже небольшой “всплеск” теплого цвета, уже будет выделяться. Это одна из причин, почему фотографии, сделанные на закате и восходе солнца, а также осенью перед листопадом такие популярные.

    Холодные цвета, с другой стороны, более приглушенные и нежные. И если в кадре появится теплый цвет, то как правило холодные оттенки уходят на задний план. И в целом, они не привлекают внимания в той же степени как теплый цвет, хотя это, безусловно, не так уж и плохо, и это свойство можно использовать. Теплые цвета могут быть подавляющими; холодные цвета, скорее всего, будут выглядеть успокаивающими. Большая часть природы наделена холодными цветами, хотя закат и восход солнца могут превратить даже голубой холодный пейзаж в теплый золотой.

    Ниже я расскажу о каждом из шести основных цветов - красном, оранжевом, желтом, зеленом, синем и фиолетовом - а также об эмоциях, которые обычно связаны с каждым из них. Имейте в виду, что эмоции – это довольно сложная часть в фотографии, которую нужно закрепить практикой.

    цвет в фотографии

    NIKON D810 + TAMRON 15-30 мм F2,8 ФР 15 мм, ISO 64, 1/60, f / 16,0

     

    Изучение эмоций которые может дать каждый цвет

    Красный

    Как один из самых редких и мощных цветов в природе, красный особенно важен для фотографов. С историческими ассоциациями между красным цветом и эмоциями, такими как страсть и волнение неудивительно, что это очень активный цвет.

    Чтобы найти красный в природе, ищите листья осенью, яркий закат или восход, или красные скалы (они есть на каждом континенте и практически в каждой стране). В других жанрах фотографии, таких как портретная съемка, любой красный элемент одежды или макияж, который на вашем объекте съемки, привлечет внимание. А при съемке в дикой природе красные объекты - например, яркие глаза древесной лягушки или кардинала на фоне снега - обладают мгновенной притягивающей взгляд силой.

    цвет в фотографии

    Восход в парке “Мертвой лошади”, автор Насим Мансуров

    Оранжевый

    По сравнению с красным цветом, оранжевый является одним из наиболее распространенных в природе. Закаты и восходы чаще имеют оранжевый оттенок, чем красный. Кстати коричневый цвет, это как правило, просто более темный оттенок оранжевого, и он встречается в природе очень часто.

    Оранжевый имеет широкий спектр оттенков, от темно-коричневого цвета деревьев до ярко-оранжевого цвета тыквы. Он передает ощущение тепла, и он не такой сильный и интенсивный, как красный. Но оранжевый тоже не пассивный цвет; это привлекает довольно много внимания, особенно когда объект имеющий оранжевый оттенок помещен на более холодный фон. Оранжевый цвет у меня всегда ассоциируется с приключениями.

    цвет в фотографии

     

    Желтый

    Желтый - самый яркий и самый оптимистичный цвет, особенно когда он сам по себе, а не как смесь с оранжевым или зеленым. Тем не менее, именно этот смешанный желтый цвет мы видим чаще всего в природе. Даже ярко-зеленая трава и ярко-оранжевые закаты почти всегда имеют компонент желтого цвета.

    С другой стороны, если вы будете следить за этим, вы все равно найдете желтый в природе. Песок, осенние листья и даже солнце в определенное время дня - ярко-желтые, и они хорошо работают на фотографиях, где ваша цель - чувство позитива и волнения. Как красный и оранжевый, желтый - теплый цвет, и он привлекает внимание всякий раз, когда появляется в кадре. Присмотритесь к сцене, и вы найдете способы включить желтый в свою фотографию.

     

    цвет в фотографии

    NIKON D800E + 20 мм f / 1,8  ФР 20 мм, ISO 100, 1/30, f / 16,0

    Зеленый

    Хотя синий цвет является наиболее распространенным цветом в природе, благодаря воде и небу, зеленый ассоциируется у нас с жизнью больше всего. Наши визуальные системы распознают больше оттенков зеленого, чем любой другой цвет. Таким образом, ваши фотографии могут включать оттенки глубокого-зеленого, насыщенно-зеленого, ядовито зеленого, темно-зеленого, ярко-зеленого и почти бесконечные их вариации.

    Тем не менее, в его сердце зеленый – знакомый вашему мозгу и успокаивающий цвет. Поскольку он представляет живой мир, он создает ощущение спокойствия для тех из нас, кто любит проводить время на природе. В этом смысле зеленый - самый “теплый” из холодных цветов.

    цвет в фотографии

    Инь-Янь, Насим Мансуров

    Синий

    Одним из первых, кто написал о взаимосвязи между цветом и эмоциями, был Гете в своей “Теории цветов” 1810 года, в которой он сказал, “синий цвет это — энергия: однако он стоит на отрицательной стороне и в своей величайшей чистоте представляет из себя как бы волнующее ничто”. Сегодняшнее мнение об этом цвете не так уж и отличается. Синий цвет напрямую связан с расстоянием в реальном мире. Дымка на горизонте, как и само голубое небо, сигнализируют о далеких, даже недоступных местах.

    Кроме того, синий не очень используемый цвет. Он более спокойный и не напористый. Общеизвестный факт, что в Instagram, фотографии с применением синего цвета в среднем получают больше лайков, чем снимки с более теплыми цветами. Это связано с тем, что насыщенные красный и оранжевые цвета не слишком хорошо смотрятся на экранах маленького размера, а синий смотрится лучше, потому что не так сильно бросается в глаза.

    Темно-синий и светло-голубой передают несколько разные эмоции. Темно-синий это сильный цвет, он как предвестник бури вызывает немного тревожные эмоции. Голубой цвет мягче, легче и оптимистичнее. Но оба эти оттенка мирные; ведь после шторма всегда спокойствие.

    Синий, как наиболее распространенный цвет в природе присутствует как в небе, так и в воде, и велика вероятность, что вы найдете эмоции синего цвета на многих фотографиях, которые вы делаете. И не важно будет ли синий единственным цветом на спокойном и глубоком снимке, или фоном для объекта имеющего теплый, привлекательный цвет, синий может успешно дополнить любое эмоциональное послание на фотографии.

    цвет в фотографии

    Nikon D800E + 20 мм f / 1,8 ФР20 мм, ISO 3200, 20 секунд, f / 2,2

    Фиолетовый

    Фиолетовый, пожалуй, самый редкий цвет, который можно увидеть в чистом виде в природе, обычно встречающийся только в очень специфических закатах или некоторых цветах. Исторически связанный с королевской властью и богатством, фиолетовый цвет в фотографии приобретает многие из тех же оттенков, что и синий; на самом деле, он чаще всего появляется в мире в виде смеси с синим, образуя голубовато-фиолетовый цвет в небе или море.

    Фиолетовый цвет придает объектам чувство спокойствия - спокойствие, которое приятно и часто неожиданно. Если у вас когда-нибудь будет возможность сфотографировать поле цветущих цветы люпинов, лаванды и прочих цветов фиолетовых оттенков воспользуйтесь этим; фиолетовый настолько необычен, что выделяет ваши фотографии.

    цвет в фотографии

    NIKON D800E + 105 мм f / 2,8 ФР105 мм, ISO 100, 1/6, f / 16,0

    Гармоничные сочетания цветов

    Важны не только отдельные цвета, но и то как они взаимодействуют с другими цветами, как сочетаются. Это сочетания от простых цветовых контрастов до сложных гармоний; реальный мир имеет почти бесконечное разнообразие в цвете. Одни сочетания цветов работают лучше, другие хуже. Помните, вам потребуется немного практики - и часто некоторая постобработка - чтобы получить именно тот результат, который вы хотите.

    Теплые и холодные цвета

    Как уже упоминалось несколько раз в этой статье, разница между теплыми и холодными цветами очень важна. Когда и те, и другие четко видны на одной фотографии, они образуют сильный цветовой контраст, который может быть предметом интереса.

    В классической теории цвета все цвета расположены на цветовом круге, напротив холодных цветов - теплые цвета, и наоборот. Красный и зеленый дополняют друг друга; так же как оранжевый и синий, а также желтый и фиолетовый.

    Одна важная часть дополняющих цветов заключается в том, что они задают присущий им контраст при размещении рядом друг с другом на фотографии, аналогично композиции, которая сочетает черный и белый цвета. Взгляните на фотографию ниже, например:

    цвет в фотографии

    NIKON D800E + 14-24 мм f / 2,8 ФР 18 мм, ISO 100, 1/60, f / 13,0

     

    На изображении выше только два доминирующих цвета, синий и желто-оранжевый, и они пересекаются в нескольких разных областях. Одним из наиболее важных является небо, где “теплое” облако расположено на “холодном” фоне. В черно-белой версии этой фотографии между ними очень мало различий, и поэтому не так много внимания обращено на верхнюю часть фотографии. Но в цвете сильный контраст привлекает внимание к небу, что делает его очень важным элементом композиции.

    Дополняющие цвета и другие сочетания

    Кроме всего, некоторые другие цветовые отношения выглядят привлекательно для глаза, например, сочетание трех основных цветов (красного, желтого и синего). То же самое относится и к цветам которые находятся в цветовом круге между перечисленными выше, например, к желто-оранжевым или сине-зеленым, которые также имеют свои дополняющие цвета и оттенки.

    Хотя я не отклоняю идею о том, что эти более сложные цветовые гармонии часто красивы и эмоциональны. Реальность такова, что по факту бывает сложно идеально совместить три или более цвета. Проще говоря, реальные цвета не похожи на цвета, используемые в живописи, где художники их могли подобрать и сочетать именно так как задумывали. К примеру, в большинстве случаев вы не сможете выбрать идеальный сине-зеленый, чтобы гармонировать с равными частями красного и оранжевого; в реальности все немного сложнее.

    Но и у современного фотографа есть инструменты, которыми он может поправить цвета, чтобы привести их к более гармоничному сочетанию. Не забывайте про графические редакторы и постобработку. Потратьте время на обучение работе в графических редакторах и применяйте к вашим фотографиям цветокоррекцию, чтобы цвета в ней гармонировали согласно цветовому кругу. Гармонично смотрятся цвете расположенные друг напротив друга, а также соседние.

     

    цвет в фотографии

    Возможно, цвета на этом изображении и соответствуют определенной схеме цветовых гармоний; а возможно и нет, я умышленно не проверял. Но, на мой взгляд, здесь цвета хорошо работают вместе.

     

    Заключение

    Цвет - одна из самых глубоких тем в фотографии, он очень сильно влияют на эмоции. Поэтому несомненно стоит попытаться осмыслить его характеристики, когда это возможно. Я часто работаю над тем, чтобы сделать фотографию максимально простой и унифицированной, используя только один цвет, который доминирует в кадре. Или, если условия являются хорошими, то ищу теплый-холодный контраст, который очень хорошо привлекает внимание.

    Тем не менее, я считаю, что еще немаловажную роль в выборе цветовой палитры играет ваше видение, насколько хорошо картинка выглядит для ваших глаз. Цвета, которые вы выбираете при съемке или при постобработке, будут иметь большое влияние на ваш личный стиль; Некоторые известные фотографы имеют свой собственный цветовой стиль изображений. Теперь дело за вами, как только вы поймете основы цвета, можно начинать искать свой стиль.

     

    Источник

    Перевод: profotovideo.ru

     

    https://profotovideo.ru/uroki-fotografii/kak-tsveta-vliyaiut-na-vashi-snimki-urok-po-fotografii

    Категория: Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. | Просмотров: 300 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024