IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2019 » Январь » 25 » Как бесплатно перевести текст в речь?
    16:00
    Как бесплатно перевести текст в речь?

    Как бесплатно перевести текст в речь?

    Еще несколько десятилетий назад программы для воспроизведения текста вслух имели два огромных недостатка: они были дорогими, и конечное аудио звучало до ужаса ненатурально, как если бы его воспроизводил робот. К счастью, сегодня вы можете выбрать из огромного количества вариантов подходящую вам программу для воспроизведения текста вслух и совершенно бесплатно и без всяких проблем скачать ее. 

    Подобная функция может понадобиться по самым разным причинам: может быть, у кого-то дислексия, либо человек страдает от заболеваний глаз или плохо видит, поэтому ему сложно читать текст с экрана. Вполне возможно, что кто-то изучает иностранный язык и ему намного легче воспринимать произносимую речь. Или же вы хотите заниматься своими делами и параллельно слушать аудиокнигу либо воспроизводимый вслух блог.

    Вне зависимости от того, по какой именно причине вы хотите воспроизвести текст вслух, программа «Балаболка» может стать отличным инструментом, который с блеском справится с данной задачей. Данная программа воспринимает большинство текстовых форматов, а также кроме стандартного функционала предлагает ряд крайне интересных и полезных опций.

    Для работы с Балаболкой:

    1. Скачайте Балаболку

    Скачайте Балаболку, извлеките содержимое  архива balabolka.zip в удобную для вас папку на вашем компьютере, после чего двойным щелчком мыши кликните по установочному файлу. После этого выберите язык по умолчанию и нажмите «Далее» для перехода к самому процессу установки. Как только установка будет завершена, вы сможете запустить программу. Если же на данный момент в этом нет необходимости, тогда просто кликните «Завершить».

    2. Преобразуйте текст

    Балаболка выглядит как привычный нам текстовый редактор. Чтобы программа прочитала вам какой-то отрывок текста, нужно просто напечатать его или скопировать в пустое поле текстового редактора. После этого переведите курсор на начальную позицию в тексте и нажмите зеленую кнопку «Воспроизвести».  Ваш текст будет озвучен с помощью одного из голосов по умолчанию. Вы также можете загрузить в Балаболку любые типы текстовых документов – их  тоже можно будет прослушать.

    3. Измените голос чтения

    Если вы не в восторге от голоса, установленного по умолчанию, то в выпадающем меню выше поля для ввода вы можете  посмотреть, какие еще голоса доступны на вашем компьютере. Кроме того, вы также можете отрегулировать скорость, тембр и громкость голоса с помощью ползунков рядом с полем для ввода текста. Советуем обратить особое внимание на настройку скорости: как правило, стандартные голоса звучат несколько замедленно, поэтому изменение этой настройки может значительно облегчить восприятие текста.

    4. Сохраните прочитанный текст

    Одной из наиболее удобных функций, которую может предложить вам Балаболка, является возможность сохранять преобразованный текст в качестве звукового файла, чтобы вы могли в будущем при необходимости еще раз его прослушать. Для создания такого файла перейдите на вкладку «Файл» и выберите «Сохранить аудиофайл». Вам будет предложено сохранить файл в различных аудиоформатах, включая MP3, WAV, OGG и WMA. Кроме того, вы также можете сохранить преобразованный текст в качестве аудиокниги. Конечно, это вряд ли можно сравнить с настоящей аудиокнигой, озвученной профессионалами, однако благодаря Балаболке вы сможете получить такую запись быстро и бесплатно.

    5. Сделайте закладки

    С помощью Балаболки вы можете делать закладки – подобное деление текста на куски позволит вам с большей легкостью ориентироваться и переходить к отдельным частям текста. Данная функция особенно удобна, если вам приходится работать с большими документами. Для создания закладки поставьте курсор в то место, которое бы хотели отметить, после чего кликните на «Закладки» и выберите пункт «Вставить именованную закладку».

    Вам будет выведено окно, в которое вы сможете ввести имя для своей закладки. Эти закладки не будут видны в тексте, однако вы можете переключаться между ними. Для этого просто выведите контекстное меню, щелкнув правой кнопкой мыши, после чего выберите «Перейти к именованной закладке».

     

    6. Скорректируйте произношение

    Если Балаболка неверно произносит слово, то перейдите на Панель словарей и выберите «sample.bxd». Теперь кликните правой кнопкой мыши по неправильно произносимому слову и выберите «Произношение». В открывшемся в правой части экрана окне в поле « Произносить как» введите подходящее фонетическое произношение слова. Рядом с текстовым полем есть значок громкоговорителя, нажав на который вы сможете прослушать, как теперь будет звучать ваше слово. Исправив произношение, нажмите  «Ок», после чего сохраните изменения.

    7. Используйте скорочтение

    Если вы привыкли читать текст прямо с экрана, но у вас нет достаточно времени, чтобы читать весь документ, то вы можете воспользоваться интересной функцией под названием «чтение методом Spritz». Данная технология демонстрирует слова одно за другим, благодаря чему вам не приходится бегать глазами из одного конца дисплея в другой, а значит, вы тратите меньше времени на чтение.

    Чтобы включить эту функцию, переведите курсор на то место, откуда хотите начать чтение, после чего перейдите на вкладку «Инструменты» и выберите пункт «Читать по методу Spritz». Как только вы привыкнете читать с помощью данного инструмента, вы сможете с легкостью достичь скорости чтения в 400 слов в минуту.

    8. Синхронизируйте ваш текст

    Некоторые плееры одновременно с проигрыванием песни могут демонстрировать ее слова. Немного поработав с настройками Балаболки, вы можете создать подобный эффект и с аудиозаписью. Для этого перейдите на вкладку «Файл», выберите «ID3 теги», после чего нажмите «Установить ID3 теги для аудиофайлов». Далее необходимо перейти на вкладку «Текст» и выбрать опцию «Добавить текст к MP3-файлам». Теперь, когда вы будете проигрывать экспортированный MP3-файл, то синхронно с воспроизведением вам будет демонстрироваться и ее текст.

     

    Опубликовал: Анастасия Ефимчик,

     

    https://www.kv.by/post/1056384-kak-besplatno-perevesti-tekst-v-rech

    Категория: News IT, Это интересно, ликбез... | Просмотров: 304 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024