Эта книжка служит мне верой и правдой уже четвертый год. Несмотря на то, что это девайс линейки далекого 2011 года, он до сих пор совершенно не потерял актуальности.

Технические характеристики

Читалка имеет экран E-Ink Pearl диагональю 6" с разрешением 600х800. Сенсорный ввод осуществляется при помощи инфракрасных датчиков, которые расположены в рамках по краям экрана.

14413787786547051180w.jpg

Эта технология имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным сенсорным экраном. Прежде всего, благодаря ей не поглощается лишний свет, нет никаких точек, также такой экран более устойчив к повреждениям. Например, как-то на книжку с высоты полтора метра упала металлическая игрушка, довольно тяжелая и с острыми углами - прямо в центр экрана. Осталось пятнышко, но на работоспособности и читабельности это не отразилось. Если бы там был сенсорный экран, то он наверняка бы разбился. С точки зрения качества экрана к нему нет совершенно никаких претензий. Текст читается замечательно, глаза совершенно не устают. Буквы и фон достаточно контрастны даже для чтения при плохой освещенности. Разрешения хватает для комфортной отрисовки шрифтов.

14413800649784251720w.jpg

Также в книжке имеется wi-fi, слот под sd карты и, что особенно важно, оболочка на android, благодаря чему после перепрошивки можно получить гораздо более функциональное устройство (об этом позже).
Еще есть более поздняя модификация этой книжки. Там добавлена только подсветка, больше они ничем не отличаются. Толку от этой подсветки немного.

Эргономика

В руках ридер сидит замечательно. Его удобно держать и горизонтально и вертикально. И задняя и передняя панель выполнены из прорезиненного пластика, который совершенно не скользит в руках.Правда такое покрытие довольно быстро заляпывается. На задней есть крышке ощутимый изгиб. Благодаря нему книжку особенно удобно держать одной рукой.

14413790316189273860w.jpg

Габариты составляют 127x165x12 мм. Из-за широких рамок книжка на 1-1,5 см шире чем ее собратья с такой же диагональю. При чтении это не доставляет дискомфорта, но если вы собираетесь носить ее в карманах учитывайте это.
Для листания предусмотрены по 2 кнопки слева и справа о экрана. Однако по факту они слишком тугие и пользоваться ими неудобно. Намного удобней перелистывать страницы просто касаясь экрана.
Собрана книжка очень качественно, нигде ничего не скрипит и не люфтит, монолит=)

Software

Когда вы в первый раз включаете книжку требуется регистрация, для которой нужен wi-fi. Из коробки книжка поддерживает только ePub и PDF. В принципе, встроенная читалка достаточно хороша - можно настроить шрифт (есть 6 на выбор), его размер и прочие параметры вроде ориентации, количества информации на экране и тд. Если вы не книжный фанатик, то вам вполне хватит этих возможностей. Однако, если вы перепрошьете книжку, то по сути вы получите планшет с E-ink экраном на android 2.2. Это означает, что вы можете поставить на нее любое приложение для этой версии андроида. В том числе Cool Reader, Orion viewer, какие-нибудь простенькие игрушки вроде шахмат или шашек, нормальный браузер и тд. С этого момента ваш nook будет поддерживать все возможные форматы книг. Более того, с этого момента wi-fi перестанет быть бесполезным понтом, ведь вы сможете скачивать книжки с флибусты напрямую через Cool reader! Перепрошивка не снижает автономность - при достаточно активном использовании заряда батареи хватает примерно на месяц. Подробная инструкция, с которой справится любой начинающий пользователь пк, есть на 4pda.

Итог

Если вы подумываете о покупке такого гаджета себе или в подарок, рекомендую присмотреться к этой модели. Ваши деньги точно не будут потрачены зря.

 

http://www.taker.im/review/7982-kachestvennyiy-i-nedorogoy-rider-Barnes-Noble-Noo