IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Март » 20 » Кабельный тестер SC8108
    10:34
    Кабельный тестер SC8108

    Кабельный тестер SC8108

     
    Довольно продвинутый (по сравнению с тестером на светодиодах) тестер локальных и телефонных сетей, и коаксиальных проводок.
    Поскольку моя работа связана с монтажом и наладкой разных систем безопасности, подобный тестер в работе мне просто необходим. Особенно при запуске системы IP видеонаблюдения. Кому интересно, прошу под кат.

    Понятное дело, что для тестирования СКС лучше всего использовать тестеры знаменитой американской компании FLUKE. Но друзья мои, эти тестеры стоят таких денег, что у меня его никогда не было и я, так думаю, никогда и не будет. FLUKE дороги, поэтому их покупают, как правило, те компании которые узконаправленно занимаются инсталляцией СКС в больших объёмах. Собственно, я в своей работе только один раз привлекал людей с оборудованием FLUKE для тестирования сети IP видеонаблюдения GeoVision. И мне это не помогло. Если не углубляться в эту историю, то выяснилось потом, что камеры нестабильно работали из-за того, что у них через подвесной потолок АРМСТРОНГ были соединены корпуса. Когда камеры изолировали, всё стало Ок. Потом эта информация была передана производителю оборудования, и в следующих версиях эта проблема была устранена.
    Ну так вот. Самая большая проблема с которой приходится сталкиваться на стадии наладки IP ВН – это обрыв провода или частичный обрыв провода. И определить где это место порой бывает очень непросто. Ведь кабель зачастую может проходить скрыто. И пробить его могут где угодно и чем угодно. Стройка есть стройка. Поэтому тестеры на светодиодах, которые просто показывают целостность провода здесь не помогут. У этих тестеров есть конечно два плюса: это лучше, чем ничего и стоят эти тестеры очень дёшево.
    Поэтому я решил обратить внимание на более продвинутые тестеры. В результате имеем героя обзора.
    Внешний вид







    Сам тестер представляет из себя моноблок 180х80х40 с ЖК дисплеем на четыре строки (к сожалению, без подсветки), под которым расположены четыре кнопки ВНИЗ, PAIR&L, ВВЕРХ и кнопка включения. В верхней торцевой части корпуса расположены две розетки RJ-45. Порт MAIN – это основной порт, порт LOOPBACK – это порт ответный, через который можно прозванивать патч-корды. Питается тестер от четырёх батареек ААА (не входят в комплект поставки). Тестер автоматически выключается через 30 мин, если им не пользоваться.
    Ответная часть – это небольшая коробочка 75х31мм с портом RJ-45 и встроенным динамиком. Частотой писка динамика можно определить целостность провода и правильность распиновки в джеках. Ответная часть имеет свой ID 1. И таки девайсы можно докупить и использовать параллельно до восьми штук.
    Меню дисплея представлено четырьмя пунктами.

    1. WireMap
    При выборе этого пункта меню будет проведено тестирование на наличие обрывов, коротких замыканий и правильности распиновки обжатых джеков.
    2. Pair&Length
    Этот пункт меню позволяет измерить длину кабеля, расстояние до обрыва кабеля, расстояние до обрыва конкретной пары, короткое замыкание между жилами
    3. Coax/Tel
    В этом пункте можно протестировать телефонную или коаксиальную линию используя специальные переходники. Тестирование при этом проходит между контактами 4 и 5. У меня таких переходников нет поэтому заострять внимание на этом пункте я не буду.
    4. Setup
    Пункт меню настроек. Позволяет перейти с метрической системы измерения на футы и произвести калибровку кабеля.
    Инструкция прилагается в комплекте на английском. Довольно простая и понятная. В интернете без проблем можно найти англоязычную и русскоязычную версии (это инструкции на прибор SC8108A, но отличия минимальны).
    Приступим к испытаниям. Для этого будем использовать обычный кабель, витую пару пятой категории марки TWT, джеки RJ-45 и колпачки AMP.


    Делаем патч-корд длиною 5м для калибровки прибора.


    Так же делаем патч-корд длиною 64 метра.

    Калибруем прибор на пятиметровом патч-корде. Оконечное устройство при этом подключать не нужно. Для этого заходим в пункт меню Setup и выбираем пункт Calibration. Прибор спросит Calibration?, нажимаем Yes. Прибор показал 5,6м. Уменьшаем эту цифру до 5 и нажимаем ОК. Всё, прибор откалиброван. Зачем нужна калибровка? Ну это просто, кабеля разных производителей и разных видов имеют различные характеристики. Поэтому если нам нужны максимально точные показания, прибор лучше откалибровать. Калибровка сбивается после выключения прибора. Поэтому калибровать нужно при каждом включении. Вы скажете, что это дико неудобно. Но калибровка нужна лишь в том случае если вам нужно замерить расстояние до обрыва или длину провода. После калибровки выбираем пункт меню Pair&Length и видим, что прибор замерил длину патч-корда и определил её равной 5 метров.
    Калибровка






    Замеряем 64 метровый патч-корд.

    Поразительная точность как по мне. Я думал, что будет погрешность в пяток метров. Но нет, прибор замерил длину кабеля довольно точно.
    Проведём ряд испытаний.
    Испытание №1
    Для определения обрыва в проводе, берём бокорезы и кусаем частично кабель на отметке 56м.

    Заходим в WireMap. Тестируем. И получаем следующую картину:

    Согласно полученным данным мы имеем, обрыв четырёх проводов под номерами 1, 2, 3 и 6. Нумерация проводов идёт в том порядке в каком они вставляются в джек при обжимке. Поскольку я использовал для обжима схему В, то получаем мы следующую нумерацию проводов:
    1. Бело-Оранжевый
    2. Оранжевый
    3. Бело-Зелёный
    4. Синий
    5. Бело-Синий
    6. Зелёный
    7. Бело-Коричневый
    8. Коричневый
    Обратите внимание, что ID оконечного устройства неизвестно. Сначала я подумал, что это из-за того, что пятьдесят процентов проводов повреждено. Но забегая на будущее скажу, что ID прибора теряется уже при перекусывании одного провода. Кстати, если вместо оконечного устройства использовать встроенный порт LOOPBACK, то пункта ID не будет. Есть тут один нюанс. То, что мы видим, обрыв четырёх проводов, на самом деле не говорит о том, что повреждены четыре провода, как бы парадоксально это не звучало. На самом деле может быть обрыв всего двух проводов из разных цветовых групп. Просто прибор тестирует провода по парам. И каждая пара состоит в одной цветовой группе. Это значит, что если к примеру, мы перекусим оранжевый провод, то прибор покажет обрыв оранжевого и бело-оранжевого. Уже исходя из этой картинки мы можем приблизительно определить место обрыва. Дело в том, что если вы видите, обрыв напротив метки R: то это означает, что, обрыв расположен в десятипроцентном отрезке дальнего, от прибора, конца провода. Потому что, если обрыв будет на остальных 90% провода, то обрыв будет изображён посередине на третьей строчке. Далее будет пример этого. В процессе изучения этой темы, я узнал, что подобные тестеры и даже практические такие же, отличающиеся одной буквой в маркировке, могут разбивать провод на три участка. 10% на дальнем участке, 10% на ближнем и 80% посредине. Соответственно и обрыв будет показываться на соответствующей строке.
    Вернёмся к тому, что мы на данном этапе не можем определить точное количество оборванных жил. Но это можно определить. Достаточно поменять местами прибор и оконечное устройство. Так вот жила которая показывается как оборванная, но на самом деле не оборвана, будет всегда показываться во второй строке, как дальние 10% кабеля.

    Таким образом мы видим, что шестая жила (зелёная) у нас на самом деле целая, а перебита её «сестра» под номером 3 (бело-зелёная). Вскроем изоляцию кабеля и посмотрим, что же мы на самом деле перекусили.

    Как видим, перекусаны именно те жилы, которые и показал прибор.
    Воспользуемся пунктом меню Pair&Length. При таком тестировании наличие на другом конце провода оконечного устройства не обязательно. Итак, вот что мы получили:

    Повреждённые пары показывают приблизительно, как мы видим, расстояние до обрыва. Кстати, чем больше оборванных проводов, тем точнее показания. Максимально точные показания будут при полностью перебитом кабеле. Если же прибор показал бы, что какие-то жилы не звонятся, но длина всех пар одинакова и является полной длиной кабеля (в нашем случае 64 метра), то это свидетельствует о том, что кабель целый, просто джек некачественно обжат и имеется недожим. Чаще всего это происходит из-за износа обжимки.

    Рассмотрим ещё такую неисправность в линии, обусловленную криворукостью, как неправильно обжатый коннектор. Сделаем патч-корд с заведомо неправильно обжатым джеком с одной стороны. Воспользуемся пунктом меню WireMap:


    Как видим пробор показывает попутанные пары. Я провёл этот тест с оконечным устройством (первая картинка) и с портом LOOPBACK (вторая картинка). В случае использования порта LOOPBACK, как я и говорил выше, ID отсутствует и порт промаркирован буквой L, в случае с оконечным устройством это буква R.
    Тут есть один нюанс. Неправильную распиновку прибор будет показывать исключительно со стороны оконечного устройства либо порта LOOPBACK. Распиновку со своей стороны прибор априори принимает за правильную. Собственно, никакой проблемой это не является. Нам важен сам факт неверной распиновки. Если он присутствует, то это визуально можно определить, посмотрев на джек (благо они прозрачные). Как правило такие косяки, как неправильная распиновка я замечаю и без всяких приборов на начальном уровне.

    Вид неисправности: короткое замыкание. Тут всё просто. Прибор показывает между какими номерами у нас КЗ.

    А что будет если замкнуть несколько проводов?

    Никаких проблем. Тестер нам расписал все закоротки. Первая с шестой, первая с восьмой и восьмая с шестой.
     
    Испытание №2
    Во время всех этих испытаний я заинтересовался, а какое минимальное количество целых жил должно быть, что бы прибор перестал видеть оконечное устройство.

    Обрывы я буду делать в середине кабеля. Это сделано для наглядности того, как отображаются реально перекусанные жилы и их цветовые пары. Поехали.

    Вот то о чём я писал выше. Шестая жила реально перекусана и её показывает в 90%-й области кабеля. А третья жила на самом деле целая. Но прибор её показывает, как перекусанную, но в 10%-й области кабеля. Перекусим и её:

    Обрыв в третьей жилке перешёл в 90%-ю область. Кусаем дальше.



    На последней фото бело-коричневый на самом деле целый. Я его немного зацепил бокорезами и повредил изоляцию. На пятом перекусанном проводе у оконечного устройства пропал звук. А сам прибор начал путаться в показаниях. Обрыв на восьмой жиле (коричневой) прибор отнёс к 10%-й области.

    После перекусывания бело-коричневой жилы у прибора ещё больше сбивается место определения обрыва, при использовании оконечного устройства.

    Когда из целых остаётся только одна жила, прибор перестаёт видеть оконечное устройство.

    С функциональностью прибора мы разобрались. Пришло время заглянуть внутрь.
    Разборка
    Тут есть ряд трудностей. Сначала я думал, что прибор на защёлках, потому как крепёжных винтов я не обнаружил. Но в ходе изучения задней части прибора, то что я поначалу принял за небольшие выступы, оказалось заглушками. Сделанными по принципу антивандальных заглушек в разных считывателях СКУД, вызывных панелях и т.д.


    Извлечь эти заглушки оказалось очень непросто. Сидели они в своих посадочных местах достаточно плотно. Я хотел сначала приклеивать к ним что-нибудь клеем и выдёргивать, но потом решил не заморачиваться и извлёк их при помощи обычного самореза предварительно просверлив в них маленькие отверстия обозреваемой мною ранее зенковкой.


    Снимаем крышку

    Откручиваем два самореза и извлекаем плату с ЖК экраном.


    Пайка в большинстве своём аккуратная. Флюс смыт. По пайке видно, что микрики впаяны явно вручную. Для любителей схем выкладываю более крупную фото. Вся схема построена на восьмибитном чипе MEGAWIN MPC89E52AF. Если кому-то интересен даташит но лень искать его, то вот он.
    Собираем тестер и вставляем заглушки обратно


    Что бы разобрать оконечное устройство, нужно открутить саморез, который закрыт наклейкой. Наклейку можно конечно содрать, а потом обратно наклеить. Но что-то мне кажется, что получится это всё не совсем аккуратно. Поэтому я решил просто вырезать в наклейке кружок скальпелем.


    Таких оконечных устройств можно использовать до восьми, как я писал уже выше. Соответственно ID будут от 1 до 8. Эти устройства нужно докупать отдельно и стоят они не дёшево. Есть тестеры, которые идут сразу с комплектом оконечных устройств, но стоят они в разы дороже.


    Подведём итог. Тестер мне очень понравился. Если сравнить с теми тестерами, которые я использовал до этого (а это светодиодные тестеры, проверяющие исключительно целостность линии) то это земля и небо. Функционал тестера очень широк. И надеюсь прослужит мне долго. Из недостатков я бы отметил отсутствие подсветки экрана и отсутствие чехла. Подсветка это не такая уж и обязательная атрибутика, а вот чехол нужен. Потому как тестер состоит из двух частей и носить их без чехла, который объединит это всё в один предмет, будет не очень удобно.
    Всем спасибо за внимание.

     

    LexaZmey

    https://mysku.ru/blog/china-stores/42785.html

    Категория: Измерительная техника, инструменты | Просмотров: 976 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Март 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024