IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Jailbreak iPhone сегодня: за и против
    12:09
    Jailbreak iPhone сегодня: за и против

    Jailbreak iPhone сегодня: за и против

    iphone-5s-jailbreak

    В последние годы jailbreak «яблочных» смартфонов явно растерял поклонников. Количество устройств, на которых выполнена процедура, снизилось на порядок, равно как и популярность связанных с ней материалов. Издание MacWorld решило собрать пять «плюсов» и «минусов», с помощью которых пользователю проще решить, подвергать ли гаджет сомнительным манипуляциям, а мы предлагаем рассмотреть их подробнее.

    Системы OS X и iOS принято считать в некотором роде «сёстрами», но одним из главных отличий между ними является «открытость» первой и, соответственно, «закрытость» второй. Если на Mac некоторые ограничения можно обойти путём работы с «Терминалом», то iOS такой возможности лишена изначально. Кроме того, установка приложений на мобильной системе официально возможна только из магазина App Store. Не секрет, что выполнение jailbreak позволяет получить доступ к файловой системе iOS-устройства и настроить его по своему вкусу, но желающих этим заниматься заметно поубавилось.

    Снижение популярности процедуры отчасти связано с тем, что некоторые возможности, ранее доступные в виде «твиков», появились в iOS по умолчанию. К таковым относится, например, Пункт управления: размещённые в нём переключатели хоть и не отличаются такой же гибкостью, в общем и целом удовлетворяют запросы большинства пользователей. Другой причиной можно назвать банальное разделение аудиторий — заядлые гики скорее предпочтут аппараты на открытых системах, а многие сторонники iOS любят платформу как раз за простоту использования без необходимости копаться в дебрях системных настроек. Однако тот факт, что для новых версий системы регулярно выпускаются jailbreak-инструменты, свидетельствует об одном: интерес к процедуре до конца не угас. Что же может предложить jailbreak владельцам iPhone сегодня?

    happy-apple-customer

    Итак, первая причина проста до смешного, но именно она побуждает к jailbreak многих «яблочных» новичков: возможность делать с аппаратом практически всё что угодно. В конце концов, рассуждают бывшие пользователи Symbian или Android, гаджет куплен — а значит, находится в полном распоряжении владельца. Какие же здесь могут быть ограничения?

    Вторым поводом для взлома, по мнению журналистов, является загрузка приложений из любых источников, что и неудивительно — ведь там нередко попадаются интересные программы, не прошедшие бы модерацию в App Store, а также твики, позволяющие изменять устройство iOS. К сожалению, для многих это остаётся возможностью нечестно экономить на ПО: не платить за коммерческие продукты, взламывать встроенные покупки в играх и заниматься прочими нелегальными хитростями.

    Третья причина проистекает из фундаментального ограничения iOS — невозможности сменить стандартные приложения. То есть установить альтернативную программу можно, но по умолчанию система продолжит использовать вариант «из коробки». Сюда же относится и причина номер четыре: ограниченный набор возможностей по кастомизации интерфейса. Этой теме посвящена львиная доля всех твиков в Cydia, неофициальном магазине приложений для iOS.

    iphone-tweaks

    Последнее место занимают способы обходить различные ограничения сотовых операторов, например невозможность пользоваться безлимитным тарифным планом для подключения к Интернету компьютера через iPhone. Разработчики твиков предусмотрели и такие инструменты.

    Неплохо. А теперь перейдём к недостаткам.

    Безусловно, главной проблемой jailbreak остаётся безопасность, точнее её отсутствие. Недавно мы уже писали о самой масштабной краже учётных записей Apple ID. Угадайте, о каких аппаратах идёт речь? Конечно же, о тех, чьи владельцы решились на jailbreak и установку сомнительного ПО, чем и «открыли двери» злоумышленникам. Попросту говоря, iOS не рассчитана на такие манипуляции, посему никаких средств защиты от нежелательных последствий она не имеет.

    Второй спорный момент — нюансы с поддержкой (и гарантийным обслуживанием). Сразу оговоримся, что ответить на этот вопрос однозначно сложно, но в общем случае разработчику (как и производителю) проще списать ваши проблемы на jailbreak, чем разбираться в истинных причинах. Позиция самой Apple выражена на её официальном сайте, где среди всего прочего указано: компания имеет право отказать в сервисном обслуживании всем пользователям взломанных устройств.

    apple-genius

    Третья причина — ваш аппарат отлично работает из коробки. Можно до бесконечности спорить о функциональных особенностях iOS, но если присмотреться внимательнее, то система выполняет ровно то, что и обещано производителем. В случае «нарушения периметра» отвечать за последствия он уже не будет, да и не сможет.

    Четвёртым минусом стала проблема «кота в мешке». Стабильность и взлом — понятия, несовместимые изначально, поэтому даже минорные апдейты iOS часто приносят с собой закрытие уязвимостей и, как следствие — неработоспособность самого jailbreak. Поэтому сообществу последнего приходится подолгу ждать взлома новых версий, выхода обновлённых инструментов и т. д. Стабильности касается и последний пункт. Несмотря на заманчивую перспективу настраивать аппарат под себя до мелочей, вмешательство в систему, установка всевозможных твиков и взломанных программ может привести к тому, что от iPhone останется буквально один корпус, а сам гаджет станет похож на одного из не слишком удачных конкурентов.

    Кроме того, сама процедура достаточно проста и не требует особых навыков. Однако уже в процессе её выполнения (предчувствую гнев скептиков, но взлом остаётся взломом) могут возникнуть «побочные эффекты» в виде потерь данных или даже проблем с загрузкой системы.

    iphone-jailbreak-data

    Как видим, невзирая на всё ещё присутствующие «честные» плюсы, рекомендовать выполнение jailbreak для iPhone сегодня как минимум сложно. Признаюсь, в бытность новичком ваш покорный слуга, как опытный пользователь аппаратов на Symbian и Windows Mobile, тоже раздумывал об этой процедуре, но желание её проводить убывало пропорционально времени использования аппарата и выходу новых версий iOS.

    Как это ни комично, но даже ярлыки в Пункте управления, за набор которых многие ругали Apple, используются мной на ежедневной основе. То, что критики называют «рекламой», «зомбированием» и прочим маркетингом, на деле оказывается очень чётким видением потребностей и задач большинства пользователей. Конечно, взламывать устройство или нет — личное дело каждого, и решившим попробовать мир jailbreak мы можем лишь посоветовать заблаговременно сделать резервную копию данных в iTunes, но позволим и напомнить, что каждая вещь хороша в своей стихии. В конце концов, со временем убеждаешься, что купертиновцы действительно правы во многом.

     

    http://appleinsider.ru/analysis/jailbreak-iphone-segodnya-za-i-protiv.html

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 519 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024