IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Март » 12 » Изучаем преимущества 64-битных процессоров на примере MT6752 в смартфоне Lenovo P70
    13:11
    Изучаем преимущества 64-битных процессоров на примере MT6752 в смартфоне Lenovo P70

    Изучаем преимущества 64-битных процессоров на примере MT6752 в смартфоне Lenovo P70

    MediaTek – один из немногих мобильных чипмейкеров, располагающий завершенной линейкой чипсетов с 64-битными процессорами. В арсенале тайваньского разработчика решения начального уровня (четырехъядерные MediaTek MT6732 и MT6735), среднего (восьмиядерные MediaTek MT6752 и MT6753) и топового (восьмиядерный MediaTek MT6795).

    В феврале 2015 года в России в продажу поступил смартфон Lenovo P70, который примечателен не только батареей на 4 000 мАч, но и наличием 64-битного восьмиядерного процессора с ядрами ARM Cortex-A53. На нашем сайте уже публиковался отдельный обзор модели, а также сравнение автономности с другими долгоиграющими смартфонами. Настало время сосредоточиться на производительности и узнать, насколько оправдано использование 64-битных процессоров в сравнении с 32-битными.

    MediaTek MT6752 – первый чипсет MediaTek с 64-битным процессором для смартфонов среднего класса. Чипсет включает восемь ядер одинаковой архитектуры, а также интегрированный LTE-модем, что становится все более актуальным вместе с развитием 4G-сетей в России.

    Общее для восьмиядерных чипсетов MediaTek фирменное наименование True8Core отражает именно этот ключевой принцип – все восемь ядер могут работать вместе. В 2014 году первым представителем True8Core стал MediaTek MT6592, подход реализовали в пику псевдовосьмиядерным процессорам других чипмейкеров. В таких платформах использовалась упрощенная версия концепции ARM big.LITTLE с четырьмя «малыми» ядрами и столькими же «мощными». Проблема в том, что все восемь ядер не могли работать одновременно, поэтому, по сути, потребителям давали два не «пересекающихся» процессора в одном смартфоне. Именно возможность работы всех восьми ядер одновременно выгодно отличала MT6592 от конкурентов – в такой конфигурации наиболее ресурсоемкие задачи давались ему значительно проще. MediaTek MT6752 – прямой преемник MT6592, получивший актуальные 64-битные ядра ARM Cortex-A53.

    Практика в бенчмарках

    С точки зрения обычного пользователя важнее всего то, что ядра архитектуры ARM Cortex-A53 предлагают «существенно более высокую производительность» – так утверждает сама ARM. С другой стороны, 64-битные ядра ARM Cortex-A53 в равной степени совместимы с 32-битными приложениями. Что и было подтверждено на практике – из полусотни топовых приложений Google Play все программы нормально установились и работали в Lenovo P70.

    Возвращаясь к мощности – ARM приводит следующее наглядное сравнение в веб-серфинге, мультимедиа и вычислении целого числа. ARM Cortex-A53 производительнее популярных процессоров с ядрами Cortex-A7. Причем это касается не только работы в реальных устройствах, но и «лабораторных» сравнений с искусственной установкой одинаковой частоты.

    На примере Lenovo P70 с MediaTek MT6752 у нас есть возможность на практике узнать, насколько 64-битный восьмиядерный процессор ARM Cortex-A53 производительнее 32-битного с аналогичным количеством ядер Cortex-A7. Для сравнения был взят смартфон на базе MediaTek MT6592, также с HD-разрешением экрана и 2 Гб ОЗУ, чтобы обеспечить максимально объективное тестирование. Отметим, что в обоих случаях используется фирменная технология MediaTek CorePilot, которая в соответствии со сложностью задачи индивидуально подбирает не только количество задействованных ядер, но и частоту каждого из них. Главная цель заключается в достижении существенной экономии энергии при сохранении максимальной производительности чипсета.

    Приведенные бенчмарки направлены на измерение производительности именно процессора, без привлечения мощностей видеочипа. Разница налицо – во всех испытаниях ARM Cortex-A53 опережает предшественника, превосходство составляет от 16% до 45%. Жаль лишь, что CPU Prime Benchmark дает суммарный балл без уточнения результатов одноядерного и многоядерного тестов. Зато такая информация предоставлена в Geekbench 3, который подтверждает масштабируемость итогов. Отдельное ядро ARM Cortex-A53 быстрее Cortex-A7 на 45%, а в многоядерном тесте относительная разница примерно такая же – 42% в пользу 64-битного процессора.

     

    А как же графика?

    Конечно, сам по себе даже 64-битный процессор бесполезен без второй важной составляющей – графического чипа. В MediaTek MT6592 использовался четырехъядерный ARM Mali-450 MP4, по нынешним меркам это неплохое решение. В большинстве 3D-игр он без проблем справляется с нагрузкой. Однако в графических бенчмарках, где разработчики совершенно не щадят аппаратную платформу, виден не такой уж большой запас производительности на будущее. Например, в 3DMark Ice Storm Extreme чипсет выдает 17-20 FPS.

    Вдобавок Mali-450 MP4 не поддерживает стандарт OpenGL ES 3.0, позволяющий реализовать в мобильных играх самую продвинутую графику. Это отнюдь не принципиально, так как практически все современные игры для мобильных устройств созданы с использованием OpenGL ES 2.0. Однако первые «ласточки» вроде Asphalt 8 уже появились, а в перспективе пары-тройки лет их количество, несомненно, вырастет до десятков примечательных тайтлов.

    Компания MediaTek явно действовала с прицелом на будущее, выбрав в качестве видеочипа для MediaTek MT6752 решение ARM Mali-T760 MP2. К слову, Mali-T760 представляет собой семейство самых мощных графических процессоров компании. Например, Mali-T760 MP8 используется в Samsung Galaxy S6. Сама ARM отмечает, что данный продукт изначально «заточен» под наилучшее взаимодействие с 64-битными процессорами и приводит конкретно ARM Cortex-A53 в качестве примера.

    Испытания MediaTek MT6752 для демонстрации связки 64-битного процессора и оптимизированного для него видеочипа мы проведем в бенчмарках. Дело в том, что ARM Mali-450 MP4 справляется с основной массой 3D-игр так, что «на глаз» разница с ARM Mali-T760 MP2 практически незаметна. Это нормальная ситуация, ведь в мобильной индустрии потенциал новых топовых видеочипов раскрывается не один и порой даже не два года. Итак, перейдем от слов к делу.

    В сценариях 3DMark сразу стало понятно, что MediaTek MT6592 способен на многое – чипсет в тесте Ice Storm Unlimited стабильно удерживал частоту кадров на уровне 50-60 FPS.

    «Безлимитный» сценарий работает в HD-разрешении, тогда как настоящий «хардкор» ждал чипсеты в Ice Storm Extreme с картиной Full HD. Здесь 3DMark зафиксировал средние 35 FPS. То есть, в случае реальной игры с такими масштабными сражениями, MediaTek MT6592 обеспечил бы плавный геймплей без подтормаживаний.

    В целом графические бенчмарки солидарны – MediaTek MT6752 обеспечивает прирост производительности до 60% по сравнению с парной работой Cortex-A7 и ARM Mali-450 MP4. Хотелось бы особо отметить GFXBench GL Benchmark 3.0. Это один из немногих бенчмарков, который предлагает тест, в том числе, в сценарии с OpenGL ES 3.0. И что самое интересное – GFXBench дает рейтинг сравнения с результатами других смартфонов. Как видим, Lenovo P70 с MediaTek MT6752 не только не уступает, но и превосходит ряд прошлогодних флагманов.

     

    Вывод

    MediaTek MT6752 демонстрирует, что 64-битные процессоры ARM Cortex-A53 дают прибавку производительности до 45% по сравнению с 32-битными ARM Cortex-A7. Причем в случае Lenovo P70 речь идет о смартфоне, который по нынешним меркам находится в среднем ценовом диапазоне. И тем самым наглядно показывает, что MediaTek весьма быстро привносит в свои чипсеты перспективные технологии, а партнеры компании оперативно выводят их на рынок в конкретных смартфонах. Первый квартал 2015 года еще даже не закончился, а мы уже знаем – MediaTek со своим чипсетом MediaTek MT6752 серьезно подняла планку производительности смартфонов среднего класса.

     

    https://hi-tech.mail.ru/article/mediatek_mt6752_lenovo_p70.html

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 876 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024