Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об универсальной антипотеряйке, приобретенной на просторах ebay. Случилась эта покупка относительно давно, но только сейчас у меня руки дошли да написания данного обзора :) Зато за эти 2 месяца, что я использовал брелок-антипотеряйку по его прямому назначению, я узнал все его плюсы и минусы :) 

Идея о приобретении чего-то подобного посетила меня в тот момент, когда мы всей семьей искали ключи от автомобиля. На эти поиски у нас ушло прилично времени, но в конце концов они были благополучно завершены (оказалось во всем был виноват котик - именно он скинул ключи со стола и загнал их под стол). Однако больше повторять что-то подобное мне не хотелось и я решил узнать к каким способам прибегают жители Земли в подобных случаях. К моему огромному удивлению оказалось, что современный рынок буквально набит разного рода сигнализациями, трекерами и другими антипотеряйками. Просмотрев несколько десятков обзоров я пришел к выводу, что все они работают по схожему принципу и основное их отличие заключается в форме и цвете :) (это я про недорогие антипотеряйки). Просмотрев несколько похожих лотов, мною для теста и проверки работоспособности был приобретен один такой брелок. Из 5 имеющихся у продавца расцветок, мною была выбрана черная, как наиболее универсальная и подходящая на все случаи жизни :) Отправил посылку продавец достаточно оперативно, да еще снабдив ее треком. Если кому-то интересно, то посмотреть движение посылки из Китая в Беларусь можно здесь.

Пришла антипотеряйка без какой-либо заводской упаковки, в обычном целлофановом пакетике. Выглядит она точь-в-точь как на картинках продавца. 


1453096120129552750w.jpg


В комплекте поставки был сам гаджет и черно-белая инструкция на английском языке. В отличии от большинства бесполезных инструкций, эта вам пригодиться - в ней есть QR-код, необходимый для скачивания нужного приложения. На случай, если кому-нибудь понадобится фото инструкции прилагаю.


14530961171381389320w.jpg


Вторая страница (оборотная сторона) инструкции:

14530961188645269860w.jpg

К качеству изготовления данного гаджета претензий у меня нет. Собран он хорошо и качественно, постороннего запаха обнаружено не было. При сжатии брелок не скрипит, не трещит. Корпус его изготовлен из матового пластика, благодаря чему отпечатки пальцев на нем практически не остаются. 

Размеры антипотеряйки сродни размеров обычных брелоков, поэтому если вешать ее на ключи, то какого-либо дискомфорта испытывать не придется. Длина ее около 4,5 сантиметров.


145309611620671008730w.jpg


А ширина в самом широком месте - 3 сантиметра. Толщина антипотеряки около 1 сантиметра.


14530961213309781040w.jpg


На лицевой стороне гаджета расположена центральная (единственная) кнопка управления устройством, а так же небольшой информационный светодиод, который информирует нас о статусе устройства. Светится диод синим цветом.


145309611618340013710w.jpg


На обратной стороне антипотеряйки расположен отсек для батарейки. Закрывается он пластиковой крышкой. В крышечке есть специальная прорезь для того, чтобы ее было легко откручивать, а на корпусе антипотеряйки есть стрелочка, указывающая куда надо ее крутить :)


14530961226305067470w.jpg


Питается он от батарейки CR2032, которая в комплекте не идет, так что вам придется докупать их дополнительно (у меня с давних пор лежит пачка, заказанная на Aliexpress уже и не помню для каких нужд).


145309611910458585630w.jpg


И если к качеству изготовления корпуса претензий у меня нет, то вот с платой не все так гладко. Достаточно посмотреть на то, как у неё припаян контакт:


145309612114018774260w.jpg


Разбирать целиком корпус антипотеряйки я \не стал - жалко все-таки :( 

Больше ничего интересного во внешнем виде данного гаджета нет, а это значит, что можно перейти к ее практическому тестированию. Как я уже говорил, в прилагаемой к гаджету инструкции, есть специальный QR-код, отсканировав который можно скачать приложение iTracing, необходимое для его работы. Качается оно с какого-то китайского маркета, но каких-либо проблем со скачиванием или его установкой не

возникает.

 145309699616478599470w.png


Для того, чтобы у вас все получилось на используемом в связке с данным брелоком смартфоне/планшете должен быть Bluetooth 4.0 и выше, в противном случае у вас ничего не получится. Версия Android должна быть 4.3 и выше.

К сожалению, приложение не поддерживает горизонтальный режим работы, потому все идущие далее скриншеты будут вертикальными :(

После того, как приложение было скачано и установлено, включаем наш гаджет. Делается это путем долгого нажатия той самой единственной кнопки. После включения брелок 2 раза пикнет и замигает светодиодом. После этого он станет видим для смартфона и 2 устройства могут быть сконнекчены друг с другом.


145309755619146357090w.png


Все. Теперь антипотеряйкой можно пользоваться. 

Настройки программы крайне просты. Для начала, при желании, можно переименовать каждое устройства. Это удобно если у вас их несколько штук - тогда сразу будет известно где ключи от машины, а где пульт от квартиры или офиса :) 

Итак, основные функции. 

Самое первое - вы всегда можете послать на антипотеряйку сигнал со смартфона после чего она будет звонко пищать, что позволит вам без особого труда обнаружить ее в любом конце вашей квартиры. Эта функция очень существенно облегчит вам поиски потерявшихся ключей (при желании ее можно примотать даже к пульту от ТВ) :).

Функция вторая - защита от вора (или антиукрадийка). Если брелок выходит из радиуса связи с телефоном/планшетом (примерно 10 метров), то он начинает прерывисто пищать, а на телефоне/планшете начинает завывать сирена (мелодию можно поменять). Так же в это время на телефоне появляется соответствующее уведомление. Но тут главное, чтобы телефон и антипотеряйка находились в разных местах, а не в одной сумочке :)


145309699517853564240w.png


В настройках приложения можно настроить действие, вызываемое двойным нажатием кнопки - либо включение диктофона на вашем телефоне/планшете, либо включение тревоги.


145309699311040309530w.png 

 

Производителем так же реализованы функции управления камерой и геолокации, но они скорее тут дополнительные. Фото проще делать самому, а для того, чтобы работала функция геолокации необходимо, чтобы гаджет был на постоянной связи со смартфоном/планшетом, который был бы подключен к интернету. А с учетом, что радиус связи примерно 10 метров, то где он находится вам будет понятно и без карты. :)

В завершении хотелось бы остановиться на способах использования данного устройства - их очень много. iTag можно использовать как брелок для ключей с функцией их поиска, можно закинуть его в сумочку и ели вы ее где-нибудь забудете, или кто-то попытается ее "свистнуть" - сирена  уведомит вас об этом, можно прицепить ее к одежде ребенка и если тот вдруг решит скрыться от вас вы так же будете знать об этом :) В общем, много чего можно и все это дешевле $3! Лично я заказал себе еще парочки таких же брелоков разных цветов, которые и планирую использовать описанными выше способами. Единственное, что мне интересно - будет ли этот гаджет как-нибудь информировать меня о том, что установленная в нем батарейка садится... Но это я узнаю лишь со временем.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
 

 

http://www.taker.im/review/9836-iTag-universalnaya-antipoteryayka