IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Февраль » 15 » История Windows в скриншотах: от Windows 1 до Windows 8
    21:39
    История Windows в скриншотах: от Windows 1 до Windows 8

    История Windows в скриншотах: от Windows 1 до Windows 8

    Не все продукты одинаково любимы и знакомы пользователям Windows, многие скоротечно стали историей, так и не найдя своего места ни в сердцах, ни в компьютерах юзеров.

    Windows 1.0

    Напомним, что работа над созданием Windows была начата Биллом Гейтсом в далёком ’82 году, а первая версия вышла уже в ’85-м. Тогда ОС от Билла Гейтса была настоящей революцией в мире ПК: стало возможным запускать одновременно несколько программ и переключаться между ними (отсюда и такое название самой ОС). Сам Билл Гейтс назвал её «уникальной программой для ПК, предназначенной для опытных пользователей». 

    История Windows в скриншотах

    Microsoft Windows 1.0

    Microsoft Windows 1.0

    Конечно, окна первой Windows были очень далеки от того, что видят современные пользователи, как и от  интерфейса, традиционного уже тогда для Xerox Star и Macintosh. Эти окна напоминали плиточный интерфейс и не перекрывались.

    Windows 2.0

    Уже через два года состоялся выпуск новой версии операционки, в которой стало возможным переключаться между окнами. Приятным новшеством для пользователей стали горячие клавиши для переключения между приложениями   и выполнения некоторых команд.

    Microsoft Windows 2.0

    Microsoft Windows 2.0

    Microsoft Windows 2.0

    Эта версия Windows была разработана под процессоры Intel 8286 и позже была разделена на 2 «ветки»: Windows/286 и Windows/386 (обновлённая версия, использующая больше возможностей новых процессоров).

    Windows 3.0

    Первой по-настоящему успешной версией стала вышедшая в ’90-м году Windows 3.0. Она впервые поддерживала VGA, была действительно многозадачной, а в своём интерфейсе впервые «догнала» Macintosh. Всё это сделало её очень привлекательной.

    Microsoft Windows 3.0

    Microsoft Windows 3.0

    Microsoft Windows 3.0

    Windows 3.1 и 3.11

    Вышедшие в ’92-м и ’93-м годах версии Windows 3.1 и Windows 3.11 были, по сути, обновлённой Windows 3.0: с появившейся поддержкой мультимедиа (наличием CD-ROM и звуковой карты) и первыми векторными масштабируемыми шрифтами.

    Windows 3.1

    Windows 3.1

    Windows 3.1

    Windows NT 3.1

    Также в ’93-м вышла первая редакция Windows NT.  Это первая 32-разрядная система, в которой, к тому же, на системном уровне была встроена поддержка локальной сети. По сравнению с предыдущими версиями, эта была более требовательная к  «железу» и работала на новом ядре.

    Microsoft Windows NT 3.1

    Microsoft Windows NT 3.1

    Microsoft Windows NT 3.1

    Благодаря Windows NT Microsoft впервые составила достойную конкуренцию Novell и постепенно полностью вытеснила её с рынка.

    Windows 95

    ’95-й – ещё один революционный год для Microsoft: Windows впервые стала полноценной ОС, предыдущие версии были, скорее, оболочками, работавшими поверх MS-DOS. В ней также появились знакомые и «родные» современному пользователю панель задач и кнопка «Пуск». Образно говоря, все последующие версии можно назвать духовными наследниками Windows 95.

    Windows 95

    Windows 95

    Windows 95

    Windows NT 4.0

    Если Windows 95 был предназначен, скорее,  для пользовательских компьютеров, то NT использовался больше в корпоративной среде.

    Windows NT 4.0

    Windows NT 4.0

    Windows NT 4.0

    Четвёртая NT, как и более ранние версии, имела больше сетевых возможностей и требовала более совершенное ядро, но зато переняла многие удачные штрихи интерфейса Windows 95. Правда, требования новой версии к аппаратному оборудованию оставались по–прежнему высокими, к тому же не хватало драйверов для устройств.

    Windows 98

    Эта версия была существенно обновлена, по сравнению с её предшественницами стала отражением тренда тех времён – повсеместного распространения Интернета. Так, в дистрибутиве впервые появился полноценный браузер. Кроме него стоит отметить возможность устанавливать на рабочий стол веб-страницу (т.н. Active Desktop) и активные каналы, которые были предтечей современного RSS.

    Windows 98

    Windows 98

    Windows 98

    Windows 2000

    Windows 2000 – первая попытка объединить профессиональную Windows NT и «домашнюю» Windows 95 (кстати, эта попытка увенчается позже огромным успехом версии Windows XP). Появилось целых четыре версии двухтысячной ОС (Server, Datacenter Server,  Advanced Server и Professional).

    Windows 2000

    Windows 2000

    Windows 2000

    В новой версии (или версиях) уже не было проблем с драйверами, зато появилась Active Directory – важная сетевая технология. От своей 98-й предшественницы она унаследовала DirectX, Media Player и Device Manager.

    Windows ME

    Millenium Edition, выпущенная в одно время с Windows 2000,  была призвана заменить 98-ю Windows на компьютерах, которые не «тянули» версию 2000, и стала последним этапом развития ветви, начатой Windows 95.

    Windows ME

    Windows ME

    Windows ME

    Несмотря на возможность восстановления системы в  новой версии, она не пришлась «ко двору», так как работала менее стабильно, чем Windows 98.

    Windows XP

    Следующая версия, вышедшая, в конце 2001 года, стала своеобразным символом эпохи и снискала фанатичную любовь пользователей по всему миру: до сих пор она используется в миллионах компьютеров, а многие юзеры пытаются установить её на новые ПК и ноутбуки, не желая отказываться от привычного интерфейса, дружественного пользователю. 

    Windows XP

    Windows XP

    Windows XP

    Выпущенные несколько комплектов обновлений Service Pack поддерживают привязанность владельцев XP, несмотря на анонсированное и запланированное на апрель 2014 года прекращение обновления систем безопасности.

    Windows Vista

    Эта версия стала почти таким же разочарованием, как и Windows ME, хотя в неё вошли несколько вполне полезных обновлений (например, более совершенная система безопасности, поддержка полнотекстового поиска по файлам, особый Aero-интерфейс, рассчитанный на аппаратное ускорение трёхмерной графики  и т.д.). Правда, Vista предъявляла слишком завышенные требования к системе, что привело к её «провалу».

    Windows Vista

    Windows Vista

    Windows Vista

    Кстати, неудачу выпуска этой версии можно объяснить чрезмерными ожиданиями пользователей, которым в течение нескольких лет обещали представить поистине революционную Windows Longhorn. Однако революция так и не состоялась: Longhorn так и не появилась, а Vista ничего революционного не предложила.

    Windows 7

    После провала Vista седьмую версию Windows приняли «на ура». Чему послужили, во-первых, сниженные требования к «железу» и важные обновления, во-вторых. Пользователи по достоинству оценили быструю загрузку, поддержку мультитача, переработанную панель задач и обновлённую командную строку PowerShell.

    Windows 7

    Windows 7

    Windows 7

    Что касается интерфейса, то он, скорее, выполнен в стиле Vista, хотя многие элементы отошли на второй план (например, боковая панель).

    Windows 8

    Сегодня только ленивый не говорит о Windows 8. Кажется, что о ней знают все и всё. Так, пользователей ждёт абсолютно новый интерфейс (без каких-либо элементов прошлых версий), который всё же отдалённо перекликается с самой первой  Windows (здесь также можно будет разделить экран на два окна, и они не будут перекрываться). 

    Windows 8

    Windows 8

    Windows 8

    Классический рабочий стол останется, как и раньше, однако почти на правах командной строки. К сожалению, в новой версии пользователи не увидят родной кнопки «Пуск» и привычного уже интерфейса Aero.

    Руководство компании считает новую версию самой рискованной за всю историю Windows и не делает никаких прогнозов на тему популярности системы. Что же ждёт «восьмёрку»: всенародная любовь или быстрое забвение?

    Ольга Черных

    http://www.winline.ru/os/windows_8/Istoriya_Windows_v_skrinshotakh_ot_Windows_1_do_Windows_8.php

    Категория: News IT, Это интересно, ликбез... | Просмотров: 846 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024