IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Февраль » 21 » История линейки Nexus
    13:06
    История линейки Nexus

    История линейки Nexus

    nexus1

    Как известно, Google владеет брендом Nexus, ведь она и стала создателем первого смартфона этой линейки совместно с тайваньским производителем HTC. Nexus’ы безусловно завоевали не малое количество поклонников, которые и сегодня следуют традиции, покупая не самый дешевый Nexus 6. К слову, не всё начиналось так красочно и беззаботно. Первые два-три поколения не привлекали столь большого внимания аудитории из-за большой конкуренции со стороны Symbian- и iOS-девайсов. Впрочем, не будем забегать вперед и начнем мы наше путешествие с первого и самого харизматичного Nexus One.

     

    Nexus One

    nexus one

    Первым девайсом линейки Nexus стал Nexus One, который вышел на рынок 5 января 2010 года, и он вовсе не был дешевым. Его цена составляла 529 долларов, и продавался он через онлайн-магазин Google. Nexus One первым получил самую свежую версию Android 2.1 Eclair, которая держалась на базе процессора Snapdragon с частотой 1 ГГц. 512 МБ оперативной памяти помогли сделать работу быстрой и стабильной, как и 512 МБ встроенной (190 МБ было доступно пользователю), 3,7-дюймовый AMOLED-экран, за работу которого отвечала батарея на 1400 мАч, позволил привлечь всё больше потребителей, впрочем, как и камера на 5 Мп с LED-вспышкой и цифровым зумом.

    Nexus One определенно стал толчком в развитии технологии, однако схожий с ним представитель линейки Desire продавался по более низкой цене с Sense и во всех розничных магазинах. Даже продажи показали достаточно вялый запуск, а это 20 тысяч устройств в первую неделю и 135 за десять недель, не впечатляет. Люди на Западе привыкли покупать смартфоны у операторов по контракту, а тут Google им предлагает купить онлайн и по полной цене — неправильный ход, и компания это поняла.

    Nexus S

    nexus s

    512 тысяч устройств в период между вторым кварталом 2011 и 2012 годов — именно такие показатели продемонстрировало нам второе поколение Nexus-девайсов. На этот раз производителем стала уже всем известная Samsung, которая, стоит отметить, была выбрана неспроста, ведь релиз Galaxy S в июне, которых продали 24 миллиона единиц, давал надежду Google на успех второго поколения за счет популярного и надежного бренда. 512 тысяч — определенный прогресс, но это мизерные цифры в сравнении с тем же Galaxy S. Между тем девайс не получил значительного прироста в производительности, однако к плюсам отнесем самую популярную версию Android 2.3 Gingerbread, NFС, 16 ГБ внутренней памяти без поддержки MicroSD и 4-дюймовый AMOLED-дисплей.

    Galaxy Nexus

    galaxy nexus

    Популярность Nexus с каждым новым поколением росла по кривой, Galaxy Nexus стал первым девайсом на базе Android 4.0 Ice Scream Sandwitch, которая задала новый тон системе от Google. Основанный на базе Galaxy S2, Galaxy Nexus получил двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, большой 4,65-дюймовый изогнутый AMOLED-дисплей с HD-разрешением.

    Однако из-за судебных разбирательств с Apple продажи пришлось заморозить в период с 29 июня по 6 июля. Стоит отметить, анонс девайса, намеченный на 5 октября, был отложен из-за смерти Стива Джобса, однако уже 19 октября 2011 года был представлен и спустя месяц поступил в продажу, это не может не сказать об отношении Google к своему противнику Стиву, они понимали, какой вклад внёс этот человек в историю мобильного рынка.

    Один из адвокатов Samsung обозначил продажи Galaxy Nexus как «очень скудные», верить ему или нет, решать вам.

    Nexus 4

    nexus 41

    Наверняка есть еще люди, что читают эту статью с Nexus 4. Всё потому, что девайс до сих пор пользуется большим спросом как со стороны потребителей, так и со стороны создателей прошивок, ведь их для девайса бесчисленное множество, включая самые последние версии Android. В связи с достаточно печальным опытом сотрудничества с Samsung, Google решила начать сотрудничество с LG, которая за два поколения девайсов выполнила свою работу на все 200%, ведь именно эти поколения Nexus 4 и Nexus 5, о котором пойдет речь чуть позже, стали самыми успешными и инновационными в линейке.

    Строился Nexus 4 на базе Optimus G, который предлагал на тот момент впечатляющие характеристики. Получил девайс 4-ядерный процессор с частотой 1,4 ГГц, 2 ГБ оперативной и 8/16 ГБ встроенной, 4,7-дюймовый HD-дисплей и 8-Мп камеру.

    Анонс произошел 29 октября 2012 года, в продажу устройство поступило в следующем месяце по цене в 299 долларов за 8-ГБ модель и 349 долларов за 16 ГБ. К середине 2013 года девайс разошелся количеством в 3 миллиона единиц.

    Nexus 5

    nexus 51

    Самый популярный и до сих очень актуальный Nexus 5 стал последним дешевым устройством в линейке, который продавался по цене в 349 долларов за 16 ГБ и 400 долларов за 32 ГБ, как и предыдущее поколение, он получил отличный 5-дюймовый FullHD-экран, процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,26 ГГц, отличную 8-Мп камеру, которая, благодаря программным улучшениям, стала снимать ничуть не хуже современных флагманов по цене в два раза выше данной. Вышел девайс в октябре 2013 года и стал лучшим предложением относительно цены и качества. Продажи компания не раскрывает, однако нет сомнений, что Nexus 5 стал лучшим опытом компании и даже следующий Nexus 6 не получил той изюминки.

    Nexus 6

    Nexus 6

    Вместе с Nexus 6 высказывание «Nexus — мощно и дешево» уже вовсе не актуально. Печально, что компания решила уйти от подобной ценовой политики, ведь и так ясно, что тем самым Google убьет продажи сего девайса, и чем только они думали? Создавать прочную базу девайсов со своей философией, а затем вмиг всё разрушить, разрушить все предыдущие стремления, к чему всё это?

    В последнее время Google ведет себя очень странно: это и провальные проекты Google Glass, Android One, Android Silver, это и выпуск дорогих Nexus 6 и Nexus 9. Складываются большие сомнения относительно будущего компании, так ли оно красочно? Не думаю.

    Nexus всегда ассоциировался с дешевым девайсом, будут ли люди покупать дешевое за дорого, даже если это топовое предложение? Определенно, нет. Предсказывать продажи нет смысла, и так ясно, что они будут очень низкими.

    Nexus 6 был создан теперь уже с в содружестве с Motorola, получил топовые по тем временам характеристики: это и Snapdragon 801, и 13-Мп камера, и 2 ГБ оперативной памяти. Впрочем, так ли это важно, когда поставки смартфона специально ограничивают, когда его сложно купить даже на Западе, когда цена его составляет колоссальные 649 долларов за 32-ГБ модель. С учетом дефицита, цена у перекупщиков возрастет до 800-900 долларов, что совсем не радует.

    Nexus 7 (2012)

    nexus 7 2012

    В 2011 Google выпустила Android 3.0, которая предназначалась исключительно для планшетов, однако реализовать её удалось лишь в 2012 году с выходом Nexus 7 под брендом Asus, с которой Google заключила договор о сотрудничестве. Предлагал планшет достаточно распиаренный Tegra 3, который делал упор на игровую часть с собственным магазином приложений, адаптированных под Tegra-устройства. В действительности, процессор получил плохую репутацию и в дальнейшем нигде, кроме как One X, не использовался. В дополнение «таблетка» получила 7-дюймовый дисплей с разрешением 1280 x 720 и 1 ГБ оперативной памяти, однако ключевым отличием стала небольшая цена, которая составляла всего 200 долларов. Nexus 7 так же, как и все Nexus-планшеты, получил Android 5.0 Lollipop.

    Asus Nexus 10

    nexus 10

    Выпущенный в конце 2012 года Nexus 10 получил большой 10,1-дюймовый дисплей с разрешением 2560 x 1600, Samsung Exynos 5250, 2 ГБ оперативной и 16/32 ГБ встроенной памяти. Цена уже не была столь привлекательна и составляла 399 и 499 долларов соответственно, впрочем, это по-прежнему ниже цены iPad.

    Гаджет раскупили буквально за несколько часов после старта продаж, и, как и все аппараты Nexus, компания имела некоторые проблемы с их поставками.

    Nexus 7 (2013)

    nexus 7 2013

    Представленное в 2013 году второе поколение стало еще лучше: планшет получил Snapdragon S4 PRO, по некоторым слухам, это были бракованные Snapdragon 600, работающие на низких частотах, 2 ГБ оперативной памяти, 7-дюймовый FullHD-дисплей, отличный дизайн и приятный корпус, а также Android 4.3 на борту, который не так давно обновился до Android Lollipop.

    Nexus 7 2013 года стал самым популярным планшетом от Google, ведь за такие характеристики компания просила всего 229 долларов за 16 ГБ и 269 долларов за 32 ГБ.

    Nexus 9

    nexus 91

    Самый последний планшет компании получил удивительно шустрый 64-битный Nvidia Tegra K1, 2 ГБ оперативной и 16/32 ГБ встроенной памяти, 8,9-дюймовый дисплей с разрешением 2048 x 1536. Так же, как и Nexus 6, Nexus 9 поставляется с Android Lollipop на борту. Цена девайса составляет 399/479 долларов за 16/32 ГБ соответственно. Google в очередной раз испытывает проблемы с поставками, а вот цена на российском рынке колеблется в районе 40 тысяч рублей, что очень дорого.

    Владимир Ухов

    http://androidinsider.ru/smartfony/istoriya-lineyki-nexus.html

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 578 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024