IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Май » 5 » iPad в сто лет? Легко!
    11:35
    iPad в сто лет? Легко!

    iPad в сто лет? Легко!

    seniors_with_ipad

    Давно известно, что представители старшего поколения, равно как и дети, нуждаются в упрощённом подходе к продвинутым гаджетам. Поступь времени порой слишком быстра, и человеку, молодость которого прошла под знаком черно-белого телевидения, от компьютерной техники бывает мало проку. Однако продукция Apple зачастую действительно оказывается для пожилых пользователей «волшебным окном» в мир современной цифровой индустрии, и знаменитая интуитивность использования является тому самой очевидной причиной. Как же устройствам с яблоком на крышке удаётся покорять сердца не только падкой на новинки молодёжи, но и самой консервативной категории пользователей?

    Известный аналитик рынка Эльдар Муртазин однажды упомянул в одном из обзоров, что лучший способ оценить простоту устройства — одолжить его детям. Кажется, тогда речь шла о дорогом ноутбуке под управлением Windows, который юные энтузиасты быстро потребовали заменить на привычный им «Макинтош». Случая провести подобный эксперимент с детьми автору пока что не подвернулось, но опираясь на таковой с людьми постарше могу вспомнить любопытный пример.

    Моя бабушка довольно долго и успешно работала на подаренном ей когда-то PowerBook G4, который со временем стал непригоден даже для простых действий. Очередная сессия «выжимания соков» из морально устаревшего гаджета с целью заставить его хоть как-то воспроизводить потоковое видео положила конец моему энтузиазму, и решено было осчастливить бабулю настольным компьютером под управлением Windows. Машина была весьма неплохая, с мощным ЦП и большим монитором, и работала она куда быстрее отжившей своё классики. Каково же было удивление автора, когда особо не интересующаяся техникой родственница продолжила ностальгировать о своём старом ноутбуке, даже научившись управляться с ПК. И это при том, что внуку, несмотря на давнюю любовь к ретро-технике, требовался солидный запас терпения, чтобы поработать на «старичке» хотя бы с полчаса. Ведь стоящая на полке коллекционная вещь это одно, а её использование в современных условиях — совсем другое. Поразмыслив немного, я решил, что следующим «компьютерным» подарком для родных станет всё-таки не самый старый Mac. Тем более, что они давно пользуются iPhone.

    little-old-lady-guns-down-Mac

    К чему всё это? Намедни корпорация Apple совместно с IBM объявила о начале новой социальной программы в Японии. К 2020 году посредством крупнейшего работодателя в стране Japan Post новоиспечённые партнёры хотят распределить среди местных пенсионеров пять миллионов… нет, не долларов, а планшетных компьютеров iPad. Говоря о планах на будущее, Тим Кук на минувшей неделе упомянул интересный момент — компании планируют расширять географию эксперимента до «многих других стран», где стареющее население и растущая стоимость социального обеспечения также являются серьёзными проблемами. Предназначенные для пожилых людей iPad будут поставляться вместе с набором специального ПО выпущенного IBM. Например, это могут быть удобные средства общения или медицинские программы.

    tim_cook_apple_logo

    Что предшествовало новому направлению работы Купертино? На прошлой неделе Apple отчиталась о финансовых достижениях, и данные касательно iPad вряд ли порадуют инвесторов: по сравнению со вторым кварталом 2013 года продажи этих устройств снизились почти на треть, в численном выражении — с 19,5 до 12,6 млн единиц. По большому счёту в этом нет ничего удивительного, ведь линейка недавно получила кардинальное обновление в виде iPad Air, названного многими обозревателями лучшим предложением в своём классе. Второе же поколение «воздушного» планшета, несмотря на новую начинку и датчик Touch ID, является в большей степени эволюционным развитием идей, заложенных в предшественнике. Более подробно возможные причины неспешных темпов iPad изложены в этой статье, а мы же наконец вернёмся к нашим баранам.

    Со времени прошлогоднего анонса нового этапа в истории двух компаний, Apple и IBM уже разработали более двадцати приложений для без малого дюжины отраслей, намереваясь довести общее количество продуктов до сотни к концу этого года. Возрастная группа, на которую среди прочего нацелились гиганты, интересует и других ключевых игроков рынка. Так, Qualcomm Life, дочернее предприятие известного производителя процессоров, давно занимается проблемами применения электроники в здравоохранении, в особенности среди немолодых людей, страдающих хроническими заболеваниями.

    Мы очень сильно недооцениваем желание и способности пожилых людей не отставать от технического прогресса, — говорит Рик Валенсия (Rick Valencia), старший вице-президент Qualcomm Life.

    Несмотря на традиционную консервативность, представители старшего поколения проявляют ко всяческим гаджетам всё больший интерес. Аналитическая компания Pew Research, проводившая исследование на эту тему в прошлом году в США, выяснила, что со Всемирной Сетью знакомы более половины опрошенных, при этом около трети оных сообщили о наличии у них домашнего широкополосного подключения. Как следствие растущей популярности Интернета, среди пожилых людей увеличивается и число активных пользователей различных сервисов. Судите сами: к 2013 году социальные сети уже можно называть распространённым явлением даже среди тех, кому за 80.

    social_networking_adults_seniors

    А это — самая старшая участница Facebook, когда-либо зарегистрированная в сообществе. Эдит Кирхмайер (Edith Kirchmaier), именно так зовут эту молодую душой женщину, является пользователем не только Facebook, но и iPad. Да, кстати, ей всего-то 107 лет.

    edyth_kirchmaier

    В принципе, за ориентированным на следящих за трендами молодых людей подходом несложно разглядеть и аккуратную, на первый взгляд незаметную стратегию завоевания симпатий их бабушек и дедушек. С каждым обновлением iOS и OS X операционные системы получают всё больше опций, связанных с так называемым «Универсальным доступом». На сегодняшний день этот раздел насчитывает несколько десятков самых разных функций, призванных упростить работу с гаджетом для имеющих проблемы со здоровьем пользователей, начиная от всевозможных визуальных или слуховых настроек и заканчивая особыми рисунками вибрации. Пригождаются расширенные установки и в случае поломки устройства, например если вышла из строя кнопка Power.

    Кто-то скажет — да зачем старикам всё это разнообразие «железяк»? Да хотя бы затем, что несмотря на распространённый среди молодёжи снобизм, старшее поколение состоит из точно таких же людей, которые имеют точно такое же право не отставать от развития цивилизации. Многие из этих пользователей с удовольствием поддерживают связь со своими детьми и внуками посредством каких-нибудь Skype или FaceTime, что особенно актуально, если их семьи волею судеб оказались в разных странах. Кроме того, на iPad удобно читать, а чтение занимает значительную долю времени пожилого человека. Росс Рубин, сотрудник аналитической компании Reticle Research, считает инициативу Apple выигрышной не только для потребителей, но и для самой компании:

    Предоставив старшему поколению удобные инструменты общения с родными, Apple может ощутимо повысить спрос на свои услуги и технику. Внимание к этой категории, год от года составляющей всё большую часть аудитории пользователей, лишний раз напоминает, как часто о ней забывает современная индустрия, — говорит аналитик.

    Конечно, в Купертино вряд ли станут полагаться на партнёрство с Japan Post или даже IBM как на единственное средство спасения утопающих. Руководству корпорации хорошо известно и о других возможных факторах снижения спроса на iPad, в частности обусловленных выводом на рынок переходного устройства в виде iPhone 6 Plus. Однако несмотря на то, что новые данные свидетельствуют о всё ещё растущей значимости iPhone как финансового локомотива Apple, большинство инвесторов всё равно настроены положительно: даже с учётом постоянных колебаний акции компании продолжают идти к новым вершинам.

    apple_stock_2015

    Безусловно, путь «яблочной» корпорации к успеху среди пожилых пользователей будет непростым. Несмотря на простоту использования, техника Apple по сути не представлена в настоящем бюджетном сегменте, очень популярном в этой возрастной группе. Позиции Android здесь, по понятным причинам,
    очень сильны, но постепенное (а не резкое, в отличие от той же Windows) сближение «яблочных» платформ может сильно упростить овладение новым устройством. Кроме того, целостный подход близок сердцу пожилого человека — не могу удержаться от ещё одного упоминания о своей родственнице, дополнительным плюсом компьютера Mac для которой было его сходство с любимым iPhone. Именно психология, которая вовсе не так важна для молодых и прагматичных, выходит на первый план в случае с прожившими годы и годы людьми. Разумеется, не всегда получается дать им лучшее, да и сами старики иногда не могут или даже не хотят учиться чему-то новому, но в общем случае и при наличии возможности снабжать их так называемыми «бабушкофонами» всё-таки неучтиво. Чтобы это понять, достаточно ответить на простой вопрос — а захотим ли мы сами пользоваться подобной техникой? В конце концов, предсказать, как в точности будет выглядеть рынок потребительской электроники через пару-тройку десятилетий, едва ли возьмётся даже самый авторитетный аналитик.

     

    Алекс Морелло

    http://appleinsider.ru/ipad/ipad-v-sto-let-legko.html

    Категория: Планшеты | Просмотров: 698 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024