IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Сентябрь » 9 » iLife x5 - годный робот пылесос по итогам года работы. Нужны ли мозги работяге
    18:08
    iLife x5 - годный робот пылесос по итогам года работы. Нужны ли мозги работяге

    iLife x5 - годный робот пылесос по итогам года работы. Нужны ли мозги работяге

    • Цена: $119.99 (+ обязательных $28.5 за доставку)
     
    Каждый раз читаю обзоры роботов пылесосов и каждый раз поражаюсь. Такое впечатление, что обзоры пишут одни люди, а пользуются железками совсем другие. В результате маркетинговая туфта прикидывается супер характеристиками. А самые на практике важные свойства едва удостаиваются упоминания. Зверёк у меня уже как раз год. Гоняем раза три в неделю. Плюс второго такого же родственникам купил. Так что расскажу что пригодилось, а что нет.

    Сейчас, смотрю, у Гирбеста эта модель осталась только на американском складе. На e-bay пока есть. Ну и не так важно, разговор про то, что нужно в роботе пылесосе, а что нет. А не конкретную модель похвалить-поругать.

    Ранее был обзор на эту модель по 18п. Хороший обзор, с расчленёнкой. А вот видео оттуда я два раза посмотрел. Тогда и сейчас. Тогда понравилось, всё по полочкам. Сейчас грустно ухмыльнулся. Теория суха, а древо жизни зеленеет в листах © Гёте устами Б.Г. То есть всё до слова правда — но как же я рад, что не последовал рекомендациям автора видео :)
     

    Доставка и упаковка

    Заказал 17 августа 2016, 19-го отправили, 3 сентября мне вручил его курьер. Доставка была платная, причём бесплатного варианта не было. Упаковка производителя, поэтому исключительно хорошая, двойная.
     

    Спецификации

    Всасывание (ра): 550 — 850Pa
    Шум (дБ): менее 40dB
    Емкость Пылесборника: 300 мл
    Вместимость Водного бака: 300 мл
    Мощность (Вт): 19W
    Входное напряжение (V): 220V
    Время зарядки: менее 5 часов
    Время работы: 90 минут
    Частота(Гц): 50Hz
    Вес продукта: 2.0 кг
    Размер Продукта (Д х Ш х В): 30.00 x 30.00 x 7.00 см * Высота реально 77 мм. И это САМЫЙ ВАЖНЫЙ параметр, см ниже
     

    Внешний вид

    Вот такой он был новый





    А вот такой сейчас. Запылился немного, два раза за год для профилактики снимал щётки и убирал намотавшиеся на валы волосы. Да девчонки наклейку с крошечным котёнком прилепили. Фотки



     

    Условия эксплуатации

    У меня небольшая трёшка, ковров нет, котов-собак тоже. Двое взрослых, двое детей — младшего школьного и дошкольного возраста. Проводов на полу мало, розеток наставил при ремонте уйму. Вещи на пол не бросаем, но идеального порядка с детьми просто не бывает. У сестры примерно то же, даже возраст детей соответствует.
     

    Немногие важные вещи


    Конечно, пылесос должен убирать пыль-грязь. Не так чтобы вообще избавить от нужды в генеральной уборке, но сильно её облегчить. Поразительно, сколько грязи он находит в, казалось бы, чистой квартире. Что же на самом деле критически необходимо?
     

    Ковры и щётки

    Наличие-отсутствие ковров на полу — IMHO важнейший параметр при выборе робота пылесоса. Если ковры — нужна центральная «турбо» щётка (или заменитель, например силиконовый валик). Но за всё нужно платить. Во-первых, центральная щётка — большое отверстие вокруг неё. Поэтому эффективность всасывания при той же мощности кардинально ниже, чем у аппарата без центральной щётки. Ср скромные размеры пасти моего зверька. В результате у него даже есть режим повышенной мощности всасывания. Но использовался от силы пару-тройку раз. И так всё засасывает. Можно возразить, что мощность-то двигателя делают больше, и батарейку больше. Истинная правда. Но снова надо платить. А 300 мм диаметра против 345 мм — это +10 к скиллу юркости. Возможность залезть под стул, протиснуться около дивана и т.п. IMHO и 30 см не идеал. В условиях малогабаритных квартир — чем меньше, тем лучше.

    Во вторых, турбощётка имеет свойство наматывать волосья. Знаю по щётке от большого пылесоса. Занятие выстригать их по доставляемому удовольствию IMHO идёт сразу после чистки забившейся канализации. А если центральной щётки нет — то и проблемы нет. За год я два раза для профилактики отвинтил щётки-смётки и убрал немного намотавшихся волос.

    Моя мелкая щетка с намотанными волосами. Картинка НЕ аппетитная!


    Поэтому при отсутствии ковров утверждаю, что турбощётка — зло. Она увеличивает размер пылесоса.


    iLife X5, нет центральной щётки, две мелкие по краям, небольшое сопло. Для ковров не годится, на ламинате и т.п. полу — то, что надо.


    Xiaomi Mi Robot Vacuum, более традиционная универсальная конструкция

    А вот мелкие щётки-смётки, отправляющие в пасть веcь мусор очень важны. И то, что у меня их две — очень радует. Никогда не куплю аппарат только одной щёточкой и вам не советую. Такому аппарату придётся только одним боком к мусору подлезать. Может и подлезет — только зачем эти сложности?
     

    Каравай вот такой нижины


    Для меня самый главный параметр пылесоса — это его высота. Миллиметр туда-сюда определит сможет ли он залезть под диваны или там останется многомесячная пыль. У моего зверька указано 7 см. Это враньё. На самом деле 77 мм. И это впритык, я даже в двух местах с помощью войлочных проставок приподнимал мебель. Но результат — превосходный. Залезает под все диваны. Триумф был, конечно, когда пришли гости с детьми, детей человек пять. И они придумали играть в прятки… Так вот, когда мамаша увидела вылезающее из-под дивана своё чадо не в паутине и бычках, а чистенькое. В наступившей гулкой тишине все услышали удар челюсти об пол :)

    Я, в принципе, вполне могу и за 300 баков робота купить, не разорюсь. И к роботу Xiaomi присматривался. Даже 80 мм высоты как в обзоре — ну можно, наверное, диваны ещё на 3 мм приподнять… Но реально же это тоже пример вранья! Смотрю на 4pda


    Господа, 96 (девяносто шесть) мм. Если вместе с рубкой считать. А как иначе — без рубки он под диван не полезет :(

    Снова подчеркну, что это у меня такие диваны. Может быть у вас совсем иначе. Высокие кровати. Или, наоборот, в пол. Тогда высота зверька не важна. Но что-то мне подсказывает, что мебель у всех +- похожая, редко у кого обстановка от Томаса Чиппендейла :)
     

    Датчики

    Очень интересно наблюдать за зверьком. Он притормаживает перед препятствием и как бы неуверенно его трогает.

    Это что, занавеска, под которой можно пройти — или ножка стула? Обнаружив препятствие, начинает возле него елозить. А вот пустые места проходит достаточно быстро. Так же и пыль, вся по углам, кучи посреди комнаты не бывает. Так что не такое хаотическое движение.

    Может быть важен датчик высоты, чтобы не сорвался. У меня пол ровный, но специально как-то заставил его бегать по столику. Не падает. Если есть ступеньки — не свалится и не расшибётся.

    Пороги, провода и хлам

    Мелкие пороги зверёк преодолевает, крупных у меня нет. Но есть аналог. Сушилка для белья. Любит на её нижнюю ногу-трубку забраться и застрять. Очень не любит любые провода. Но полный абзац — если верёвка. Как-то намотал на щёку нитку о воздушного шарика и таскал его по всей комнате. А вот мелкие игрушки +-прощает. Периодически что-то из-под дивана выгребает, толкая перед собой. Ну и всякие мелочи из мусорного контейнера спасаю (или не спасаю ;)
     

    Обслуживание

    Чистить мусорный контейнер у моего IMHO удобно. Но тут на вкус и на цвет.
     

    Полезности реальные и мнимые


    Многие свойства хороши. Или только кажутся таковыми. Но критического значения не имеют. IMHO.
     

    Карта местности

    Я специально покупал недорогой пылесос, чтобы прикинуть хвост к носу — как оно. Это значит — без особого ума, без построения карты квартиры. Наверняка я что-то потерял. Думаю, за счёт хаотичного движения мой зверёк убирается дольше, чем его более дорогой умный собрат. Но так ли это важно, если елозит он, когда мы на работе или гулять ушли? Да, через три раза на четвёртый мой зверёк истощает батарею слишком далеко от зарядки, не находит базу и замирает. Ну что делать, натыкаешься на него посреди комнаты, вытаскиваешь контейнер с пылью и ставишь на зарядку. А был бы умный — только контейнер бы вытащил — разница! :)
     

    Виртуальная стена

    Одна в комплекте, вторую заказал сразу. По моему мнению — очень удобная штука. Когда сам запускаю — стены ставлю. Вот только жена их не признаёт. И если нужна стена — ставит физическое препятствие. А она много чаще зверя запускает, чем я.
     

    Пульт

    Удивительно, но для нас совершенно бесполезная приблуда. Реальное использование — детям поиграть в качестве управляемой машинки влево-вправо-вперёд. И то быстро надоедает. Ну два раза включал максимальную мощность — и то потому, что на тушке такой кнопки нет.
     

    Кнопки и экранчик на тушке

    А вот это наоборот. Удивительно как удобно. Новый буду искать — с кнопками на спине. Ткнул кнопку — и вперёд. Вот она кнопка, на нём, пульт искать не надо. Удобнее было бы, разве, голосом командовать. Впрочем, жена и так ему голосовые команды отдаёт :)
     

    Поиск базы

    Полезная штука. И то, что у меня ~25% случаев зверёк базу не находит — явный недостаток. Можно, конечно, вторую купить и в другой комнате поставить. Но явный костыль. Так что тут ум зверьку пригодился бы. Ещё как недостаток упомяну, что пока не разрядит батарею базу свою зверёк в упор не видит. И запросто может снести. А потом не суметь подключиться. Пожалуй, контакты не на брюхе, как у моего, а на боку, как у Xiaomi — разумное решение.
     

    Расписание

    У моего работа по расписанию — в зачаточном состоянии. Можно сделать, чтоб раз в сутки выходил на работу — и всё. Но IMHO это иначе делается. Понадобится — буду команды подавать через компьютер или мобилу с эмулятора пультов.
     

    Защита от дурака

    Зверёк мой прекрасно запустится и без контейнера и без фильтра. Даже с открытой крышкой. И пару раз даже пытался, пока мусорный контейнер чистили. В результате мусор может попасть в турбину, что не айс. Могли бы блокировку встроить.
     

    Чешуя


    То, что казалось важным, а на проверку оказалось туфтой.
     

    Влажная уборка

    Может я, конечно, избалован тем, как влажная уборка в моём VAX сделана :( Но вот это убожество, когда зверьку под зад прикрепляют микрофибру, он её смачивает водой их контейнера и елозит по дому — это полная чешуя. Он же ещё при этом всасывать не может. То есть предполагается сначала прогнать как пылесос, а потом — как поломой. Ага, щаз…
     

    Речевое сопровождение

    Очень любят китайцы голосовые отчёты встраивать. Не отключаемые. Но мою модель чаша сия обошла. Я и не знал, как повезло, пока не прочитал «Оповещает приятным женским голосом, но на китайском языке и довольно громко.» Свят-свят…
     

    Немного видео

    Как пылесос шарится в спальне под диваном
    youtu.be/mov7eL89bNE
    youtu.be/ukPKVEq5_hY

    Как чистит в узком месте под стулом
    youtu.be/Uh-Q8KekmkQ

    Как находит базу из положения под кроватью
    youtu.be/ISJ2SSaxO8U

    Как неправильная установка виртуальной стены мешает работать
    youtu.be/jBG2JLm8-vg

    Как чистит под маленьким столиком
    youtu.be/CcdypLle0AA
     

    Итого

    1. При выборе робота пылесоса первым делом осмотрите свою мебель и измерьте, какой высоты должен быть зверёк, чтобы под диваны пролезал. Я с 77 мм угадал почти впритирку. Миллиметр пришлось поднимать. Но миллиметр и сантиметр — две больших разницы.
    2. Если нет ковров — центральная щётка не нужна. Какая нужна с коврами — не подскажу, опыта не имею. Боковых щётки-смётки лучше две. Сильно лучше.
    3. Мести должен чисто, а стены не коцать — тут смотреть реальные отзывы.
    4. Чем крупнее зверёк, тем хуже он пролезет в узкие места.

    Всё остальное — более или менее важные полезности. Как аудиосистема в машине. На скорость не влияет, на комфорт — очень может быть.

     

    2gusia

    https://mysku.ru/blog/china-stores/55506.html

    Категория: Роботы-пылесосы | Просмотров: 524 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024