Доброго времени суток, уважаемые читатели. Хочу представить Вашему вниманию обзор на мою очередную покупку на сайте ebay.com. Сегодня речь пойдет о портативной аудиосистеме harman kardon aurа, в белом цвете. Цена на момент покупки была чуть больше 17 тысяч рублей. Критерии покупки были достаточно простые. Хотелось колонку премиального, узнаваемого бренда, с более-менее адекватной ценой , хорошим звуком (это можно сказать стояло на первом месте) и полным набором интерфейсов для подключения.

Итак, колонка пришла вот в такой картонной коробке. Уже с момента открытия этой коробки понимаешь, что все сделано качественно. Упаковка на 5 с плюсом, картон плотный, внутри колонка лежит на боку и укрыта двумя отформованными вставками из картона. Весит она, как оказалось, прилично, но об этом чуть позже. Внутри, помимо самой коробки, есть немного макулатуры с информацией по подключению и блок питания с кабелем на 220V. Тут стоит обратить внимание на версию колонки, она может быть американской, европейской и английской. Соответственно и разъемы под розетку у всех разные. В целом это не проблема, при необходимости можно докупить адаптер. Но лучше всего брать европейскую версию. 144745128518487265600w.jpeg
Блок питания мог бы быть и чуть меньше, но радует то что он сделан в цвет колонки ( белый БП - белая колонка, черный - черная) , на нем нанесено Лого компании и сделан он из качественного пластика. Длина провода тоже нормальная.

Итак, сама колонка. Для тех, кто хоть что-то понимает в hi-fi, harman kardon - не простые слова. Бренд очень узнаваем наряду с B&W, Bang & olufsen, JBL и.т.д.

Сама колонка имеет необычную форму и напоминает аудиосистему soundsticks для apple продукции. Забегая немного вперед скажу, что участник сегодняшнего обзора тоже больше ориентирован на яблочную продукцию.

Сама колонка выглядит вот так.144745206317095765550w.jpeg 
Верхняя часть, прозрачный купол - выполнен из пластика.Нижняя часть - тоже пластик, прикрытый тканью, которой закрывают колонки. Внизу - мембрана сабвуфера и резиновые демпферы-ножки, благодаря которым колонка не ездит по столу и не прыгает на полной громкости.

внутри купола - вентиляционная решетка и светодиодный кружок. Данный кружок отвечает за индикацию уровня громкости.144745174010799410830w.jpeg 
Из органов управления - сенсорные кнопки, пользоваться ими более чем удобно.

Что касаемо звука - это стерео колонка , формата 2.1. На самом деле на разных сайтах описание разное, много где пишут что колонка имеет 6 динамиков средних и высоких частот, но на самом деле это скорее всего неправда.
Сабвуфер имеет мощность 30 ватт, 2 динамика по 15 итого получается 60 ватт. Не самый плохой вариант с учетом того, что это портативная акустика.

Звук - это отдельный разговор. После использования различных портативных колонок мощностью от 5 до 30 ватт - это просто небо и земля. Звук потрясающе чистый и глубокий, заполняющий всю комнату, несмотря на расположение колонки. Басов - более чем достаточно, максимальной громкости - тоже, даже с избытком.
Из недостатков - немного не хватает басов в среднем диапазоне. Частично эта проблема решается с помощью настройки эквалайзера. Но не полностью.

А теперь о самом вкусном и интересном, а именно о интерфейсах для подключения.

Колонка имеет на борту Bluetooth, wi-fi, airplay,optical вход, разъем 3.5 мм jack и usb порт (используется для обновления версии прошивки колонки)  144745136019902523120w.jpeg
Если есть необходимость слушать музыку с телефона - то больше всего подходит bluetooth и wi-fi airplay (актуально для IOS, на Android тоже можно поставить приложение, чтобы пользоваться этой технологией, но без танцев с бубном не обойтись.)
Разъем 3.5 мм - чтобы слушать музыку с разных плееров или ноутбуков, у которых нет поддержки беспроводных технологий.

Optical - безумно крутая фишка данной колонки. Можно подключать ее к телевизору или приставке Playstation4.

Управление громкостью и эквалайзером можно осуществлять и через приложение для Ios и android. Приложение очень лаконичное и простое в работе.

Итак, резюмируя, давайте разберем основные плюсы и минусы.
Плюсы:
1) Звук. Очень достойный, чистый и глубокий. Возможно конечно не самый лучший в данном ценовом диапазоне, но в лидерах однозначно
2) Широченные возможности по подключению. Беспроводные технологии, оптический вход, эйр плэй - на любой вкус, на все случаи и для любого устройства, включая TV и PS4
3) Дизайн. Очень красивая, серьезно. Хоть и на любителя. Но равнодушных не остается.
4) LED колечко внутри пластикового купола создает ночью очень приятное свечение
5) Качество. В материалах, из которых сделана, во внимании к деталям, в упаковке и.т.д.
6) Узнаваемый премиальный бренд.

Минусы.
1) Цена. Могла бы быть чуть меньше.
2) Лично мне немного не хватает средних частот. Частично решается грамотной настройкой эквалайзера
3) Внутри купола собирается пыль и грязь, как ее оттуда вычищать - не совсем понятно
4) Нужно аккуратно обращаться с ней. Не ронять, не ударять и.т.д. Как походный вариант не подойдет, слишком хрупкая. Только домашнее использование.
5) На максимальной громкости начинает немножко что-то трещать и хрипеть. Но на максимальной громкости уже и уши в трубочку сворачиваются. Максимум на котором слушаю я - 60% , далее уже нереально громко , дребезжит все в квартире и соседи в ужасе начинают звонить в полицию.

Если 17-18 тысяч рублей за колонку премиального бренда для вас адекватная цена и если вы любитель нестандартного дизайна - это однозначно must have.
 

http://www.taker.im/review/9128-Harman-Kardon-Aura-na-vse-sluchai-jizni