IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Май » 31 » GSM Fixed Wireless Terminal (FWT). Стационарный сотовый телефон для бабушки, на дачу, в офис да и вообще куда угодно
    16:12
    GSM Fixed Wireless Terminal (FWT). Стационарный сотовый телефон для бабушки, на дачу, в офис да и вообще куда угодно

    GSM Fixed Wireless Terminal (FWT). Стационарный сотовый телефон для бабушки, на дачу, в офис да и вообще куда угодно

     
    Стационарный беспроводной GSM-терминал (FWT) позволяет подключить практически любой проводной аналоговый телефонный аппарат к сотовой сети 2G. Так получилось что у меня на даче сотовая связь в доме (да и не только в доме) работает просто ужасно. Любая. Независимо от операторов и аппаратов. Чтобы иметь возможность в любой момент без проблем звонить находящимся там родственникам решил попробовать заказать сей девайс. Что из этого получилось за полгода эксплуатации — под катом. Если коротко — девайс стоящий, можно брать.
     
    Небольшое лирическое отступление
    Прежде всего, где может применяться сей весьма специфичный и с какой-то стороны бесполезный аппарат? А сфер применения может быть довольно много. Во-первых, как показала практика, качество приёма у него (по крайней мере с модулем M35) в разы лучше любого мобильного телефона со встроенной антенной. Т.е. там где связь на обычных мобилах никакая, эта коробочка может работать весьма уверенно. Это первый момент.
    Также ни для кого не секрет что по ценам на связь (по крайней мере в моём городе) сегодня мобильные операторы гораздо выгоднее стационарных (привет жлобскому Ростелекому!) И если есть необходимость по каким-либо причинам (например, бабушкам-дедушкам в силу привычки) пользоваться именно стационарным телефоном, то можно существенно экономить на связи.
    Или если необходимо организовать стационарный телефон на каком-то удалённом объекте (склад за городом итп) где проводной связи нет в принципе.
    Вы наверное спросите, а почему бы просто не взять самую простую мобилу за 700р? Во-первых, см. выше :) Во-вторых, тут основной упор именно на то что телефон стационарный. Т.е. он всегда включен и на него в любой момент можно позвонить, не надо париться с зарядкой аккумуляторов, поисками «а где же мы его оставили» итд итп.
    Казалось бы, почему при таком раскладе не взять сразу готовый стационарный сотовый? Ведь всё уже давно придумано и есть. Этот вариант также изучался и прорабатывался. Но был практически сразу отвергнут по ряду объективных причин. Первая причина — это цена. Уже сами по себе такие аппараты стоят сильно дороже. Уж про базы с радио-трубкой я вообще молчу. Поскольку в моём случае была обязательна внешняя выносная антенна, а все аппараты в лучшем случае идут в комплекте с антенной съёмной не выносной (по типу как на домашних Wi-Fi роутерах), её бы пришлось заказывать отдельно.
    Вторая и самая веская причина — с этой коробкой мы получаем практически неограниченный функционал со стороны аппарата ибо аппарат то можно подключить вообще любой: от самого простого дешёвого кнопочного за 300р до понтовейшей DECT трубки с автоответчиком, записью, спикерфоном и хз чем там ещё. И самое главное, поскольку сейчас уже аналоговая телефонная связь как бы не в моде, найти отличный функциональный аппарат по халяве вообще не проблема. Только у меня в закромах нашлось парочку неплохих кнопочных панасов с экраном, памятью и спикерфоном, ещё подарили понтовый DECTовский панас, на котором даже работает АОН. На всяких авитах почти даром отдают понтовые аппараты за ненадобностью. В общем, выбор есть и он практически не ограничен.

    Поскольку заказывалось всё уже довольно давно и упаковок не сохранилось, фото распаковки и т.д. не будет, будут просто фотки девайса в быту, описание функционала и немного расчленёнки :)
    Заказывал одним из первых, ещё когда у продавана было совсем мало отзывов на этот товар. Доставка была курьером в руки, по срокам стандартно, что-то около 20 дней.
    Приехало в небольшой коробочке, комплектация как было заявлено: сама коробка, БП на 12В 1А, внешняя антенна, какой-то мануал на огрызке бумаги и провод для подключения телефона (на фото отсутствует).
     
     


    На вехней части корпуса обычный набор светодиодных индикаторов типа «Питание», «Разговор» итд. Прикольно сделан индикатор уровня сигнала в виде 4-х зелёных светодиодов. У китайца также была модификация с ЖК-дисплеем, но дисплей там без подсветки, да и смотреть на нём особо нечего на мой взгляд. Поэтому специально взял со светодиодами, тут всё ярко, просто и наглядно: висит на стене аппарат и всё издалека видно. Яркость светодиодов вполне адекватная, ночью полкомнаты не освещают и глаза не слепят.


     
    Сзади находятся разъёмы питания и телефонов (можно подключать сразу два аппарата), слот для симки стандартного размера, гнездо для антенны и выключатель питания. Есть небольшой прикол: если выключить аппарат выключателем сзади (не вынимая БП из розетки), то в темноте видно сквозь корпус как внутри на плате светится какой-то красный SMD-светодиод. Похоже что питание с платы этим выключателем снимается не полностью и какая-то часть схемы остаётся включенной.

     
    БП вполне обычный 12В 1А

    Стоит ещё пожалуй уточнить что в процессе общения с продавцом перед покупкой после описания моей ситуации (плохой приём сотовой сети) продавец предложил добавить $5 и взять девайс с другим GSM-модулем M35 4-х диапазонным (поддерживает все GSM частоты, включая не наши). Якобы этот модуль более стабилен и имеет большую чувствительность нежели стандартный 2-диапазонный. Я собственно согласился, после чего он увеличил цену заказа и я его оплатил. Имейте это ввиду. Если нужен терминал именно с таким модулем, то необходимо предварительно обговорить это с продавцом. По умолчанию там идёт другой 2-х диапазонный модуль и о его работе я сказать ничего не могу.
    В принципе тему я изучал довольно долго, в процессе изучения попадались даже вот такие ахтунговые экземпляры:
     

    С древней мобилой внутри :) Но китаец уверил что у него аппарат серьёзный и там я такого колхоза точно не увижу. В принципе не обманул.
     



    Как говорится, почувствуйте разницу :) По качеству плат и сборке вопросов никаких нет, всё отлично. Видно что GSM-модуль идёт отдельной платой, чёрная плата с маркировкой QX31055… — это, судя по найденной в гугле информации на китайском, модуль телефонной линии. И управляется всё это дело каким-то контроллером на основной плате. В общем, ничего сверхъестественного.
    Работает аппарат стабильно и без сбоев, связь есть всегда. Не зависает (где-то в описании у китайца было заявлено наличие встроенного watchdog'а). За всё время ни разу не было ситуации когда я не мог на него дозвониться.
    Встроенная антенна имеет довольно длинный провод, примерно около 3-х метров. Что интересно, антенна при такой длине провода очень даже работает. Если отключить её совсем, то уровень сигнала падает до максимум одного светодиода, стоит подключить — сразу растёт. Основание антенны магнитное, что в ряде случаев сильно упрощает процесс установки. Изначально я хотел установить аппарат на чердаке, а антенну поднять при необходимости ещё выше уровня дома, но после недолгой опытной эксплуатации стало ясно что это всё лишнее. В итоге всё было оставлено прямо вот так, практически также как при первом тестовом включении :)
     

    Гардина из алюминия, но болтики которыми прикручен кронштейн вполне себе железные и магнитятся :)


    Как видно на фото, полный приём даже внутри дома. Оказалось достаточным просто приподнять антенну чуть к потолку.
    К устройству у меня подключено два аппарата: проводной панас с дисплеем и DECT-трубка Siemens. Проблем никаких в работе с двумя аппаратами нет. Максимальная длина провода у меня в принципе не большая, не более 5м. На какой максимальной длине будет работать телефон — не знаю.
    Качество голоса напрямую зависит от подключенного аппарата (его микрофона итд). Разница слышна, я понимаю с какой именно трубки со мной разговаривают :) Но в целом претензий никаких нет, всё чётко и слышно, отличается немного только тембр звучания.

    Блок питания по качеству средний. У китайцев часто бывает гораздо хуже. На корпусе имеется довольно яркий красный светодиод. При работе БП чуть тёплый.
     
     
    Кондёры на выходе 2 по 470х25, на входе — 10х400. Плата «не обременена» различными «лишними» элементами типа кондёров и индуктивностей, вместо них перемычки и пустоты :)


    Про работу АОН стоит сказать отдельно. Для меня поначалу было не совсем понятно что значит в описании поддержка только DTMF режима. Консультация со знакомым связистом и немного чтения интернетов внесли ясность. Если коротко, то существует до фига и больше разновидностей этих АОНов (обычно при подключении к АТС всё это настраивается на её стороне). Так вот телефонные аппараты могут поддерживать или не поддерживать какие-то определённые типы АОН. В данном случае имеется в виду что для того чтобы работал АОН на аппарате, аппарат (!) должен поддерживать режим DTMF АОН ибо на стороне терминала это никак не настраивается, а тупо только такой тип АОНа и всё. На некоторых аппаратах также можно переключать через менюшки тип АОН, но это был не мой случай к сожалению. В итоге древняя понтовая DECT-трубка Siemens ни в какую не захотела определять номер, а вот не менее древний DECT Panasonic сразу и без дополнительных манипуляций показал номер звонящего. Также проверял работу с более современным DECT Panasonic — там тоже всё работало.

    Ещё из нюансов, на симке не должно быть пин-кода (что собственно логично). Ну и импульсный набор не поддерживается, так что подключить бабушке или дедушке их любимый дисковый аппарат из СССР просто так не получится. В остальном всё элементарно просто, по сути воткнул симку, подключил три разъёма и всё работает. Никакой настройки не требуется. При включении питания все подключенные телефоны в процессе загрузки устройства два или три раза звонят, пугаться не стОит, снимать трубки тоже нет необходимости.
    Также столкнулся с проблемой при работе древнего б/ушного панасовского аппарата. При снятии трубки не было гудка в линии, хотя с АТСкой у меня он работал исправно. Сперва грешил на провод, но если гудок появлялся, то всё работало и шевеление провода никакой реакции не вызывало (как это обычно бывает при плохом контакте или перебитом проводе). Как объяснили знающие люди, проблема в контакте на рычаге снятия трубки. Со временем он там окисляется/загрязняется/изнашивается/прочее. В общем, ухудшается :) И если АТСке хватает тока чтобы «пробить» плохой контакт, то этой коробке видимо нет. И правда, если подрючить рычаг трубки несколько раз туда-сюда, гудок появляется. Поскольку запас аппаратов практически безграничен, «проблемный» панас был просто заменён на другой и проблема этим решилась.

    Надеюсь кому-то информация из обзора будет полезной. Если возникнут какие-то вопросы, с удовольствием отвечу. Всем удачи!

     

    wein72

    https://mysku.ru/blog/aliexpress/52362.html

    Категория: Сети, сетевые технологии, оборудование... | Просмотров: 504 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024