Популярный.


Графический планшет — это основное орудие труда дизайнера, художника и вообще всех людей, которые работают в сфере компьютерной графики. Многие в начале своей карьеры графического дизайнера считают, что им достаточно обычной мыши, но в скором времени понимают, что без пера и "холста" им не обойтись. Как же выбрать достойный графический планшет начинающему "креативщику"? Я постараюсь ответить на этот вопрос в своём обзоре на один из самых популярных графических планшетов — Wacom Bamboo.

Впервые услышав название Bamboo, я подумал про китайский широпотреб. Однако этот образ утонул на дне моих фантазий также быстро, как пришел мне в голову. Японская компания Wacom, как оказалось, является ведущим мировым производителем планшетов, а моделью Bamboo пользуется огромное количество не только начинающих, но и продвинутых художников. Долго не думая, я заказал это чудо для работы с графикой на eBay, и уже через неделю курьер компании UPS (лучший перевозчик в Нижнем Новгороде, на мой взгляд) доставил его к моему дому.

14572733974363169410o.png
 

Недорогой.

Wacom — это компания которой удалось максимально соотнести цену и качество своих изделий. Не смотря на то, что Bamboo является самым дешевым планшетом Wacom, выглядит он добротно. Хорошая сборка, хорошие материалы, приятный внешний вид: все это полностью оправдывает цену за устройство. В комплект входит перо для рисования, кабель USB, три сменных стержня (это особенно порадовало), пинцет для замены стержней, диск с дополнительным программным обеспечением и, конечно же, сам планшет.

145727590165056770w.png

К упаковке претензий нет и к комплектации тоже: все самое необходимое и ничего лишнего. Однако хочется сказать пару слов о каждом элементе комплекта поставки.

Диск с дополнительным программным обеспечением.
На мой взгляд, это самая бесполезная вещь из всего, что я нашел в коробке. На диске есть драйвера для планшета, а также ключ для установки официальных программ Wacom: Sketch, Notes и другие. В наше время практически любой человек сможет установить драйвера для устройства с помощью Интернета, а у некоторых даже и дисковода нет (например, у меня). Пакет программ Wacom подходит только для того, чтобы привыкнуть к планшету, для серьезных проектов Вам придется-таки установить Adobe Photoshop и что-то ему подобное.

Кабель USB.
Да, планшет подключается к компьютеру через USB-кабель. Wacom Bamboo совместим с любой операционной системой: Windows, MacOS, даже Ubuntu (Linux). Однако, кабель, что идет в комплекте, коротковат и, возможно, Вам придется купить удлинитель или устройство для подключения планшета через Bluetooth. Я выбрал вариант с удлинителем, так как он наиболее дешевый, а лишний провод под столом меня не смущает.

Дополнительные стержни и пинцет.
Честно говоря, я не ждал увидеть их в коробке. В подарок мне дали 3 стержня и пинцет для их замены. Свой планшет я использую уже более месяца, но стержень еще в хорошем состоянии, так как рисую я не так уж и много. Ответ на вопрос "Где купить новые стержни?", я думаю, Вы легко сможете найти на официальном сайте Wacom в России.

Теперь, мои дорогие читатели, пришло время поближе познакомить Вас с самим графическим планшетом Bamboo.

Креативный.


Для того, чтобы начать работу на планшете, просто подключите его к своему PC или Mac с помощью USB-кабеля. Как только компьютер определит новое устройство, на Bamboo загорится индикатор (у меня он синего цвета). Также, Вам обязательно придется установить драйвера с официального сайта или с диска, что идёт в комплекте, иначе будут проблемы с разрешением и перо будет вести себя не совсем адекватно.

145727875820648816240o.png

После установки программного обеспечения, планшет считается готовым к работе. Однако, стоит потратить ещё пару минут и отключить ненужные функции, которые будут только мешать Вам при рисовании. Пожалуй, я опишу этот короткий процесс, чтобы Вы попусту не тратили свое время на поиски этих самых функций.

1. Открываем Панель управления, и заходим в категорию "Оборудование и звук".
2. В появившемся окне выбираем "Нажатие и удерживание" и жмём на кнопку "Параметры". 
3. Снимаем галочку, нажимаем ОК в этом окне и в предыдущем. 

14572793847114413730o.png

На этом настройка планшета заканчивается, а Вы можете открыть свою любимую программу для рисования и начать творить!

Характеристики планшета.
Ниже я расписал основные характеристики планшета Bamboo. Я пользуюсь им уже более месяца, и в это время вышла обновленная версия Bamboo One, в которой увеличилась рабочая область, однако остальные параметры не изменялись.

  • Рабочая область: 95х147мм (в новой версии — 135х216мм)
  • Разрешение: 2540lpi
  • Чувствительность к давлению: 1024
  • Длина: 278 мм
  • Ширина: 176 мм
  • Вес: 0,418 кг
  • Максимальная высота считывания пера: 16 мм


Характеристики пера.
Перо Bamboo довольно удобное, хотя можно было бы добавить пару изгибов, как на Intous Pro. Слышал, что в последней версии планшета ручку переработали, и она стала удобнее. Однако мой электронный карандаш работает без батареек, тем самым избавляется от лишнего веса. В последней версии Bamboo карандаш, кстати, тоже без батареек, и это радует.
Мой планшет реагирует исключительно на перо, но существует версия "Pen & Touch", которая реагирует и на касание пальцем. К сожалению, я не смог найти таковой на eBay и заказал обычную версию "Pen". К тому же, я считаю, что в реагировании на прикосновения нет особого смысла и, возможно, это будет мешать.

14572805091970197470o.png

То, что Вы ищите.


Время подводить итоги, мои дорогие друзья. 
Я уже более месяца использую планшет Wacom Bamboo и могу сказать, что он популярный, недорогой, креативный и просто крутой. Да, его нельзя назвать "планшетом для ПРО", но с полной уверенностью можно сказать, что именно Bamboo поможет Вам стать ПРО в компьютерном искусстве. Любой путь к вершине начинается с первого шага, и графический планшет Wacom Bamboo поможет Вам сделать уверенный первый шаг. Лично я ни чуть не разочаровался своей покупкой, и в будущем, выбирая более дорогой планшет, я буду смотреть в сторону замечательной японской компании Wacom.

Бонус.


Напоследок я бы хотел показать Вам парочку моих рисунков и фотошоп-обработок, сделанных на планшете Bamboo. Не судите строго, ведь это мои первые шаги к вершине. Спасибо Вам, что уделили время моему обзору, надеюсь, он получился максимально информативным и честным. Удачных покупок Вам, дорогие читатели!

Рисунок: Персонажи мобильной игры "Tokens". 

145728204216289495070o.png

Обработка: Решил пофантазировать и добавил в фото подруги необычный сюжет.
Оригинал фото здесь.

14572822096909797460o.jpg

Рисунок: Комикс для знаменитого канала на YouTube.

14572823666023973740o.jpg