IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Июль » 15 » «Горячая штучка»: обзор смартфона Xiaomi Mi Note Pro
    09:29
    «Горячая штучка»: обзор смартфона Xiaomi Mi Note Pro

    «Горячая штучка»: обзор смартфона Xiaomi Mi Note Pro

    «Горячая штучка»: обзор смартфона Xiaomi Mi Note Pro 

    Компания Xiaomi представила смартфон Mi Note Pro еще в январе, однако его продажи стартовали лишь в мае 2015 года. Спрос на новинку (по крайней мере, в Китае) оказался весьма высоким даже несмотря на достаточно высокую цену, под стать которой и «начинка». Впрочем, именно она и сыграла злую шутку с девайсом, который при определенных условиях напоминает камень из банной печи.

    Во остальном же Mi Note Pro оказался действительным представителем смартфонов класса hi-end. Это касается его внешнего вида, производительности, камеры и интерфейса.

    Внешний вид и практичность

    Аппарат получил крупный 5,7-дюймовый дисплей, что накладывает определенные ограничения на размер карманов: если они небольшие, то перед тем как сесть, смартфон с габаритами 155,1×77,6×7 мм и весом 161 г придется достать, дабы не согнуть. Корпус может быть черного или белого цветов, в нашем же распоряжении оказался «летний» вариант с золотистой рамкой «шампань» (есть также модели со светлым алюминием и металлом черного цвета).

    Боковые грани корпуса скошены, что делает Mi Note Pro визуально и на ощупь чуть более тонким, чем он есть на самом деле. Задняя глянцевая панель закрыта стеклом Gorilla Glass 3, что добавляет внешнему виду «элитности», но и собирает отпечатки (стереть их не составляет труда). На тыльной стороне в нижней части разместился логотип производителя, в верхней слева — глазок 13-мегапиксельной камеры с автофокусом и вспышкой.

    Лицевая сторона полностью закрыта защитным стеклом, под которым находится 5,7-дюймовый экран с разрешением 2560×1440 точек (515 ppi). В младшей модели (Mi Note), напомним, такого же размера дисплей имеет формат Full HD. Вверху слева видим логотип, отверстие динамика телефона, объектив фронтальной 4-мегапиксельной камеры. Тут же есть датчики света и приближения. Внизу — стандартный набор кнопок с подсветкой для взаимодействия с ОС.

    На верхней грани размещается 3,5-миллиметровый разъем для наушников и микрофонное отверстие: среди предустановленных приложений имеется и «диктофон». На левой грани — слот для двух SIM-карт (microSIM и nanoSIM). На правой — качелька громкости и кнопка включения. Последняя нажимается очень легко и мягко, однако она практически не выступает из корпуса, случайных нажатий не происходило, но такая возможность высока. Кнопка регулировки громкости недостаточно информативна, но опять же это дело привычки.

    На нижнем торце по центру расположился «гриль» основного динамика, левее от него — разъем для microUSB. Отверстие имеет очертания, которые не позволяют определить, как именно вставлять кабель. В какой-то момент показалось, что в Mi Note Pro по неведомым причинам используется проприетарный разъем или даже USB Type-C. Таким образом, существует опасность, что настойчивый и сильный человек повредит смартфон, пытаясь воткнуть в него зарядку вверх ногами.

    Кромка окантовки, как выяснилось при длительных разговорах, может доставить дискомфорт: она имеет резкий переход, грань, которая при определенном положении смартфона отчетливо ощущается ухом.

    Производительность и время автономной работы

    «Гонка вооружений» продолжается, 2 ГБ оперативной памяти в мобильнике — прошлый век (по крайней мере, если верить маркетологам Google и компаний — производителей Android-смартфонов), 3 ГБ — оптимальный вариант, 4 ГБ — черта hi-end-девайсов. Mi Note Pro получил именно такой объем оперативки, графику Adreno 430, а также 8-ядерный 64-битный чип Snapdragon 810 с 4 ядрами Cortex-A53 на 1,5 ГГц и столько же — Cortex-A57 на 2 ГГц, за который смартфон и можно назвать по-настоящему «горячей штучкой».

    Как в синтетических тестах на производительность, так и в реальных условиях смартфон показал высокий результат. Никаких «тормозов» и подвисаний встречено не было, в требовательных к ресурсам играх картинка оказалась плавной и четкой. Все это, правда, сопровождалось интенсивным нагревом корпуса мобильного аппарата Xiaomi в верхней части. Держать в руках его при этом становилось некомфортно. Впрочем, нагрев связан с кастомной версией прошивки, которая использовалась на тестируемом аппарате: при установке англоязычного актуального варианта проблема исчезает (а вскоре должна появиться и официальная русифицированная ее версия). Кроме того, компания применяет запатентованную ею эффективную технологию охлаждения.

    Сильный нагрев фиксировался также при запуске видео и включенной камере.

    Емкость несъемной батареи Mi Note Pro составляет 3000 мАч, которой (с учетом производительного железа и QHD-дисплея) оказалось катастрофически мало. В нашем «стресс-тесте» (активен авиарежим, отключены модули беспроводной связи, выставлены максимальная яркость и нормальный уровень громкости) с воспроизведением видео в формате Full HD батарея продержалась 3 часа 15 минут. При активном использовании аппарат может не продержаться весь день — потребуется подключение к источнику питания.

    Пользователю доступны различные настраиваемые режимы работы смартфона, которые позволят увеличить время автономной работы девайса путем снижения яркости экрана, отключения модулей связи и так далее.

    Стоит отметить наличие LTE-модема Cat.9, который в скором времени может наконец пригодиться белорусским пользователям.

    Дисплей и звук

    Разрешение 5,7-дюймового IPS-дисплея составляет 2560×1440 точек, он имеет высокую степень яркости, хорошую контрастность и углы обзора, а также отзывчивость на прикосновения. По поводу этого элемента никаких нареканий не возникло.

    В комплекте с Mi Note Pro наушников нет, однако компания предлагает несколько их фирменных вариантов: вкладыши для «энтузиастов» и наушники закрытого типа для «меломанов». За звук в смартфоне отвечает чип ESS, который, как следует из пояснений производителя, является мобильной версией ЦАП ES9018 для профессионального оборудования. Теоретически он позволяет добиться улучшенного качества звучания при наличии соответствующего файла-источника и качественных наушников (динамик самого телефона для проведения «дискотек» не подойдет, и HTC One остается вне конкуренции).

    Мы испытали наушники-вкладыши Xiaomi, придя к выводу, что в некоторых жанрах они превосходят, например, более универсальные наушники для iPhone. Предлагая куда более сочные басы, наушники Xiaomi могут «забивать» средние и высокие частоты. Аксессуар поставляется в коробке с вкладышами различных размеров и футляром для переноски. Провод заключен в оплетку, предотвращающую повреждения и добавляющую дополнительную эстетику.

    Камера

    Основная 13-мегапиксельная камера имеет систему оптической стабилизации изображения, автофокус, двойную двухтоновую LED-фотовспышку, ручной режим съемки, набор фильтров для «улучшения» снимков, возможность менять экспозицию на лету (также реализована функция 32-секундной экспозиции), имеется поддержка записи видео в формате 4K. Работает очень быстро, без каких-либо задержек. Фото получаются качественными, но цвета могут оказаться немного «задранными», есть провалы в черном цвете. С детализацией проблем нет, в условиях недостаточной освещенности появляются едва заметные шумы.

    (нажмите на фото для увеличения)

    Камера не показывает каких-либо выдающихся результатов, однако находится, скорее, среди лидеров по качеству картинки.

    4-мегапиксельная фронтальная камера использует «ультрапиксели» с увеличенным размером и позволяет вести съемку при недостаточном освещении. Для «селфи» и видеозвонков ее возможностей окажется более чем достаточно.

    Программное обеспечение

    Смартфон работает под управлением операционной системы Android 5.0 с фирменной оболочкой MIUI. Пользователю доступны разнообразные настройки всего и вся, однако общие с ОС от Google черты никуда не делись. Количество предустановленных приложений обеспечивает удобную работу со старта, однако некоторые программы не пригодятся: они ориентированы на использование абонентами в сетях китайских сотовых операторов. В то же время на месте «офисный» пакет, галерея, утилиты для работы с памятью и обеспечения безопасности и т. д.

    Владельцам Mi Note Pro доступен сервис Mi Cloud для хранения данных и синхронизации мобильника с ним. Также при желании можно воспользоваться каталогом Mi Store для установки, например, дополнительных тем оформления, но открыт вход и в стандартный магазин приложений Google.

    Панель уведомлений выглядит аскетичной, ее можно настроить под свои нужды. Под ярлыки приложений отдано несколько рабочих столов, реализована функция объединения набора программ в папки. За все время использования в интерфейсе была найдена единственная орфографическая ошибка в системном уведомлении. В остальном же оболочка позволяет гибко настроить ее под потребности каждого пользователя, изменять шрифты, подсветку, адаптировать для управления одной рукой и так далее. Искушенный пользователь может изучить все пункты меню и максимально персонализировать гаджет; другие не останутся в проигрыше, так как аппарат прекрасно справится со всеми задачами и без путешествий по дебрям меню.

    Выводы

    Для Mi Note Pro в белом исполнении с золотистой рамкой нашлась метафора «Hi-end, гламур и выпендреж». Он выглядит несколько вычурным, но кому-то именно это и требуется. В остальном же мы увидели постоянный поиск баланса, когда плюсы уравновешиваются минусами и неясно, что именно в итоге перевесит.

    Объективно смартфон хорош: он производительный, имеет отличный экран, внешний вид и камеру, удобную ОС, поддержку двух SIM-карт, а также 64 ГБ встроенной памяти. В то же время претензии имеются к чрезмерному нагреву при нагрузке или проигрывании видео, времени автономной работы и отсутствию слота для microSD (хотя при 64 ГБ встроенной памяти это не столь актуально). Решающим фактором при выборе в данном случае может оказаться цена, которую нельзя назвать особенно демократичной, но перед нами все же флагманская модель.

    Благодарим xiStore.by за предоставленный на тесты смартфон

    Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 734 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024