Google на днях расширила до 5 лет (ещё на один год по сравнению с предыдущими заявлениями) время поддержки устройств на базе облачной платформы Chrome OS. На сайте поддержки Chrome-аппаратов компания отметила: «Даты окончания поддержки] назначены на срок минимум через 5 лет после выхода на рынок».

Хромбуки в последнее время становятся всё более популярным выбором покупателей, создавая конкуренцию для ноутбуков на базе Microsoft Wondows или Apple OS X. В основе операционной системы Chrome лежит одноимённый браузер, в котором и исполняются веб-приложения вроде Google Docs и Gmail. В последнее время наряду с хромбуками начали продвигаться неттопы и ПК-моноблоки на основе Chrome OS.

Google расширила гарантированное обновление хромбуков до 5 лет

Google расширила гарантированное обновление хромбуков до 5 лет

И хотя Chrome OS не может исполнять полноценные приложения (в отличие от традиционных ПК), устройства недороги, просты в освоении и использовании, неуязвимы для огромного количества Windows-вирусов и обновляется каждые шесть недель на новую версию платформы. Всё это делает их достаточно привлекательными для школ, бизнеса и людей, которым нужны лишь базовые функции вроде почты, Facebook и видеослужб.

Даже 4 года поддержки старых устройств — достаточно долгий срок, но расширение обновлений до 5 лет можно только приветствовать. Например, теперь Google обещает обновлять HP Chromebook 14, по крайней мере, до ноября 2018 года. Ранее срок гарантированной поддержки простирался до ноября 2017 года.

 

http://os-chrome.ru/2014/05/19/google-rasshirila-garantirovannoe-obnovlenie-hrombukov-do-5-let/