Издание Gigaom опубликовало информацию о патенте Google, связанном со способом объединения смартфона и ноутбука в единое устройство. Регистрация патента не обязательно означает появление подобного устройства в ближайшем будущем, однако на рынке уже есть примеры таких механизмов — к примеру, смартфон Motorla Atrix 2011 года выпуска можно было присоединить к док-станции в виде ноутбука, чтобы получить настоящую рабочую станцию.

Google подал заявку на патент гибрида смартфона и ноутбука на базе Android и Chrome OS

Google подал заявку на патент гибрида смартфона и ноутбука на базе Android и Chrome OS

В 2012 году мобильное подразделение Motorola было приобретено компанией Google, после чего разработки в этой сфере приостановились. Лишь в мае 2014 года начали появляться публикации о февральском патенте Google, описывающем гибрид смартфона и ноутбука.

Эти спецификации описывают то, как оба устройства совместно используют блок питания и модуль связи.

В документе не уточняется предполагаемая программная платформа или характеристики конкретных устройств. Более того, несмотря на обширные спекуляции о планируемом выпуске Android-смартфона, выступающего базой для ноутбука из серии Chromebook, этот патент в принципе не гарантирует какую-либо активную разработку в этой области.

Этот патент мог достаться Google в наследство от Motorola, которая была передана в руки китайского компьютерного гиганта Lenovo в январе 2014 года. У теоретической «гибридной» конструкции от Google есть преимущество перед немногочисленными конкурентами — платформа Android и родственная ей операционная система Chrome OS, которые могут работать вместе или по раздельности на широком спектре устройств, включая смартфоны. Не исключено также, что технология связи различных компонентов между собой может относиться к разрабатываемому модульному смартфону Project Ara.

 

http://os-chrome.ru/2014/05/20/google-podal-zayavku-gibrid-smartfona-i-noutbuka-na-chrome-os/