IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Апрель » 22 » GNOME 2 и сын его MATE: настройки
    06:51
    GNOME 2 и сын его MATE: настройки

    GNOME 2 и сын его MATE: настройки

    Алексей Федорчук
    Февраль 12, 2011

    В развитие темы, начатой в заметке про GNOME 2 и сына его MATE: теперь немного про настройки среды. Ибо любой десктоп в любом дистрибутиве после инсталляции нуждается в некоторой доводке. Требование, чтобы всё работало "искапропки", да при этом ещё и "пес...о", невыполнимо: представления о "пес...ти" у каждого свои, и, соответственно, пришлось бы клеить по коробке на каждого пользователя. Так что воплощать свои идеалы в реальность пользователю приходится самостоятельно.

    Методы

    Штатный способ настройки сред GNOME 2 и MATE — через комплекс графических утилит, сконцентрированных в меню Система управляющей панели, где они сгруппированы в два пункта:

    1. Параметры — настройки, выполняемые от лица обычного пользователя и имеющие силу только в его сеансе;
    2. Администрирование — общесистемные настройки, требующие прав администратора и распространяемые на всю систему в целом.

    Через пункт Параметры настраивается в первую очередь рабочая среда, и делается это через так называемый Центр управления. Однако многие настройки вынесены за его пределы. И ряд параметров можно изменить только посредством gconf-editor, доступного через меню Приложения -> Системные -> Редактор конфигурации.

    Настройка внешнего вида

    Настройка внешнего вида сводится к трём закладкам панели, вызываемой через меню Система -> Параметры -> Внешний вид. В первых двух устанавливаются тема рабочего стола и его фон, что является сугубо делом вкуса и здесь не рассматривается. А вот третья закладка, посвящённая настройке шрифтов, рассмотрения заслуживает.

    Для начала, здесь можно установить гарнитуру и размер шрифтов для приложений, документов, рабочего стола и заголовков окон:

    mate12Также определяется моноширинный шрифт, который по умолчанию будет использоваться в штатном текстовом редакторе.

    Выбор шрифта -- так же во многом определяется личными пристрастиями, так что от каких-либо советов воздержусь. На скриншоте представлен один из вариантов, который я часто использую -- семейство шрифтов DejaVu есть практически во всех дистрибутивах.

    Для представления шрифтов на экране очень важны условия их рендеринга (он же -- растеризация), определяемые библиотекой freetype. В большинстве современных дистрибутивов она по умолчанию собрана с поддержкойбольшей части того, что нужно. Так что сглаживание и уточнение можно включать смело -- надо только определиться с его степенью, но это опять-таки очень индивидуально:mate13Что же касается разрешения, то по этому поводу существует два мнения:

    1. что следует использовать значение dpi по умолчанию — 96 (как на приведённом скриншоте), и
    2. что лучше задать то значение, которое определяет сам X-сервер.

    Получить это значение можно из лога загрузки Иксов, например, таким образом:

    $ grep -i dpi /var/log/Xorg.0.log

    Я ни малейшей разницы между умолчальным и определяемым значением визуально не наблюдаю. Однако рекомендую поэкспериментировать самостоятельно. Как и со всеми прочими шрифтовыми параметрами: глаза -- штука очень индивидуальная.

    Раскладки клавиатуры

    Выгодое отличие MATE (как и последних версий GNOME 2) по сравнению со всякими прогрессивными GNOME 3 и Unity -- то, что настройки клавиатуры там практически никогда не ломают. Правда, не во всех дистрибутивах клавиатура будет русифицирована сразу после инсталляции -- но это дело легко поправимое. Сначала заходим в меню Система -> Параметры -> Клавиатура и на панели Параметры клавиатуры переходим на вкладку Раскладки:

    mate14Нажимаем на кнопку Добавить, и на соответствующей панели выбираем сначала страну -- Российская Федерация, а потом и желаемый вариант раскладки. Я по ряду причин предпочитаю вариант Typewriter, который на скришоте обзывается (совершенно неправильно) Русская печатная машинка, устаревшая:

    mate15С опциями Отдельная раскладка для каждого окна (по умолчанию включена) и Новые окна используют раскладку активного окна (по умолчанию выключена) каждый решает для себя.

    Переключатель раскладок выбирается через кнопку Параметры и разворачивающийся пункт Клавиша(и) для смены раскладок:

    mate17При желании под индикатор  текущей раскладки можно задйствовать один из Led-индикаторов (если они физически имеются):

    mate17aНа управляющей панели также присутствует индикатор текущей раскладки -- по умолчанию в виде российского и американского флагов.

    Настройка главного меню

    Главное меню GNOME 2/MATE обычно автоматически пополняется пунктами для вновь устанавливаемых приложений. А пункты, соответствующие приложениям удаляемым, так же автоматически из него удаляются. Однако в ряде случаев возникает желание видоизменить его по собственному разумению.

    Во-первых, некоторые разделы меню выглядят перегруженными. Во-вторых, некоторые из наличествующих в системе приложений в меню скрыты. В-третьих, некоторые из устанавливаемых программ таки не попадают автоматически в меню.

    За редактирование главного меню в MATE отвечает специальная программа Mozo. Она может быть установлена по умолчанию  и тогда в меню Система -> Параметры будет присутствовать пункт Главное меню. Если его нет -- надо установить соответствующий пакет средствами своего дистрибутива. После чего вызывается такая панель:

    mate18Очевидно, что пункты меню с “отмеченными” боксами включены, с “чистыми” — выключены. Для отключения первых с них достаточно снять отметку. Что же до вторых, то они соответствуют главным образом отсутствующим разделам меню, так что включать их бесполезно. Но есть некоторые отключённые пункты, которые, возможно, стоит и включить, например, кое-что из пункта Прочие:

    mate18aВпрочем, можно включить в меню и пункт для программы, отсутствующей в нём даже в неактивизированном виде. Для этого нажимаем кнопку Новый элемент и в появившейся панели заполняем пустые поля:

    mate19После чего нажимаем кнопку OK — соответствующий пункт добавляется в меню мгновенно.

    Элементы меню можно тасовать между его разделами произвольным образом — просто перетаскивая мышью туда, куда надо. Разделы меню, полностью освобождённые от элементов, автоматически становятся неактивизированными.

    Наконец, никто не запрещает создавать свои разделы меню — на сей предмет существует кнопка Новое меню. Разделы меню и элементы в них можно тасовать с помощью кнопок Переместить вверх и Переместить вниз, между ними можно вводить разделители. Можно создавать и пункты для перехода в определённые каталоги файловой системы — для этого в поле Тип следует выбрать пункт Адрес.

    Предпочтительные приложения

    Приложения можно запускать не только через меню или управляющую панель, но и щелчком на имени файла ассоциированного с ними типа, которые определяются в пункте Система -> Параметры -> Предпочтительные приложения.

    Делается это в достаточно обобщённом виде, а именно: определяются приложения для вызова программ, воспринимающих файлы, имеющие отношение к Интернету, мультимедиа, системе, вспомогательным технологиям:

    mate20

    Запускаемые приложения

    И, наконец, некоторые приложения целесообразно запускать автоматически при старте системы -- это определяется в меню Система -> Параметры -> Запускаемые приложения:

    mate21По умолчанию таковых изрядное количество, и не все из них жизненно необходимы любому пользователю.

    Способ отключения лишних приложений становится очевиден при просмотре их списка во вкладке Автоматически запускаемые программы — достаточно “убрать птицу” со строки с именем того из них, которое кажется ненужным. И теперь при следующей загрузке оно нас более не побеспокоит. При этом само приложение никуда не исчезает — при необходимости его можно запустить вручную.

    Исключение лишних приложений из автоматической загрузки, вместе с отключением ненужных стартовых сервисов, о чём мы говорили ранее, существенно ускоряет процесс старта системы. Однако какие именно приложения следует отключать — вопрос довольно сложный. И какие-либо общие рекомендации здесь дать трудно

    Программы, отсутствующие в списке автоматической загрузки, легко добавить в него с помощью одноимённой кнопки. Какие программы целесообразно включать в автоматическую загрузку? А вот это мы сейчас увидим, рассмотрев вторую вкладку панели — Параметры:

    mate22В ней имеется единственная опция — Автоматически запоминать запущенные приложения при выходе из сеанса. По умолчанию она выключена — но включить её легко. После этого все запущенные в прежнем сеансе приложения будут восстановлены в сеансе новом — с сохранением размеров и положения окон, открытых табов в терминале, открытых страниц в браузере, открытых файлов в редакторе; и даже курсор в последнем случае окажется там же, где он был при выходе.

    Однако некоторые программы упорно не желают сохраняться по завершении сеанса. И вот их-то и есть смысл добавить её в автозагрузку -- если они действительно нужны постоянно, разумеется.

    http://alv.me/?p=5295

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 759 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024