IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Gigabyte U2442
    13:00
    Gigabyte U2442

    Gigabyte U2442

    Gigabyte U2442

    Компания Gigabyte не стоит в ряду компаний, которые плотно ассоциируются в массах с производством ноутбуков, однако вполне успешно их выпускает, имея неплохой ассортимент моделей. U2442 формально не относится к ультрабукам по спецификации Intel, при этом маркетологи Gigabyte называют его «больше, чем ультрабук». Что же это за устройство?

     

    Характеристики и особенности

    Мощная дискретная видеокарта не свойственна ультрабукам, но именно такой обладает Gigabyte U2442. При этом устройство тонкое, легкое и изящное – вполне в «ультра-стиле».

    Внешний вид и эргономика

    Первое впечатление о Gigabyte U2442N лучше получать, не глядя на него, а держа в руках – 1,59 килограмма весьма приятно ощущать – существенно приятнее, нежели два кило.

    Верхняя крышка выполнена из шлифованного алюминия с медновато-розоватым оттенком, который поначалу кажется крашенным пластиком…

    После более близкого знакомства к устройству хочется искренне применить присказку «ладно сложен, крепко сбит».

    На левой кромке располагаются гнездо LAN, два USB-порта, выход наушников и вход микрофона, а также аналоговый видеовыход VGA. На правой – еще пара USB, выход HDMI, щель кардридера и разъем питания.

    Компактная клавиатура выполнена весьма удачно. Небольшие претензии возникли только к блоку курсора, в котором клавиши «вверх» и «вниз» очень малы и расположены слишком близко. Ход клавиш, по ноутбучным меркам, чуть длиннее среднего, нажимаются они тактильно весьма приятно, хотя и есть «подбрякивание».

    Клавиатура снабжена встроенной подсветкой бело-голубого цвета. Яркость подсветки можно менять как вручную, так и по датчику света, что якобы должно сделать работу комфортнее. Впрочем, датчик света, как и на большинстве смартфонов, работает не слишком внятно, так что ручная регулировка рулит.

    Тачпад имеет рельефное покрытие, по которому легко и приятно скользит палец. Кнопки сенсорной панели расположены отдельно, а не встроены в её плоскость, за что дизайнерам большое спасибо.

    Рядом с кнопкой питания находится оригинальная функциональная кнопка, предназначенная для вызова оперативного меню настроек Smart Manager, а также для возврата компьютера к заводским настройкам:

    Меню приложения Smart Manager

    Индикаторы жесткого диска, «синего зуба», зарядки и т.д., числом пять, расположены на передней кромке перед тачпадом на виду. И сделано это не только для созерцания их рабочих режимов!

    Многие, наверное, не раз сетовали на невозможность быстрого определения степени заряженности ноутбука… Нужно срочно убегать, требуется взять с собой лаптоп, но «сколько там осталось» - неизвестно, и ноут может неожиданно подвести! И вот приходится открывать крышку и ждать загрузки операционной системы, чтобы всего-навсего глянуть на экран батареи! Удивительно, что большинство производителей игнорируют этот элементарно решаемый вопрос – ведь индикаторы заряженности делают даже на копеечных пальчиковых батарейках.

    Инженеры Gigabyte не прошли мимо возможности снабдить свой девайс лишней функцией для комфорта и сделали из светодиодной линейки статусов HDD, WLAN и т.д. пятисегментный индикатора зарядки батареи, работающий даже в полностью выключенном состоянии. Достаточно приоткрыть крышку и кратковременно нажать правую клавишу тачпада, и линейка голубых огоньков покажет заряд аккумулятора.

    Шляпки винтов, которыми скреплен корпус, все на виду!

    В общем-то, у достаточно недешевого устройства, коим является U2442N, технологические отверстия просто обязаны быть прикрыты декоративными заглушками.

    Если взять ноутбук за передний уголок одной рукой, отчетливо видно, что корпус слегка деформируется. Изгиб незначителен, и проблема явно некритична, но всё же её наличие неприятно.

    Ноутбук комплектуется чехольчиком системы «конверт» - из недорогого кожзама, но аккуратненьким и удобным.

    Дисплей

    Экран имеет неплохое разрешение для своих 14 дюймов – 1600х900 пикселей, однако углы обзора дисплея невысоки, особенно по вертикали, максимальная яркость весьма умеренная, а сочность цветов – средненькая. В общем, матрица экрана – это именно то, на чем производитель решил сэкономить.

    При этом закрывать дисплей – одно удовольствие! Захлопывается он, даже если сделать это достаточно резко, с очень мягким приглушенным хлопком – как дверь авто премиум-класса! Все благодаря резиновому канту, что идет по всему периметру крышки.

    Также к достоинствам можно отнести матовое покрытие дисплея и его прочность: оно дает незначительные «кляксы» при нажатии пальцам, а значит, менее склонно к повреждениям, нежели более нежные экраны дешевых моделей, расплывающиеся большим пятном при легком прикосновении.

    Звук

    У ноутбука, как это часто случается, заявлены какие-то «невероятные» звуковые характеристики. В данном случае это «технология THX TruStudio Pro», которая, цитирую, «создает объемное звучание и передает мельчайшие акустические детали, а также отвечает за ориентацию звука в пространстве, дающее невероятное качество при просмотре фильмов, при прослушивании музыки и в играх».

    На деле же мы слышим заурядное шипяще-свистящее звучание «пластмассовых» динамиков, расположенных перед дисплеем и смотрящих вверх. Даже на максимуме ноутбук звучит тиховато, заставляя держать ушки на макушке при просмотре фильма в весьма небольшой комнате.

    Накопитель

    128 гигабайтов SSD - это с одной стороны возможность сэкономить 100 граммов (по сравнению с конфигурацией, включающей дополнительный HDD), а с другой – существенное ограничение по объему хранимого контента. 128 ГБ для мощного полноценного компьютера – это крайне мало по нашим временам, тем более, что на деле после включения мы видим примерно такой расклад:

    Память у мощного компа на уровне смартфона – это даже не смешно. Модификацию с одним лишь SSD сложно рекомендовать к приобретению массовому юзверю. Разумнее пожертвовать 100 граммами веса и приобрести версию U2442, в которой SSD совмещен с 750-1000 ГБ винчестером.

    Производительность

    Индекс производительности Windows U2442 составляет 6,2, за что явно спасибо стоит сказать мощной видеокарте.

    Автономная работа, нагрев и шум

    Ноутбук отчетливо шумит вентиляторами. Причем шум начинается сразу, с первых секунд работы устройства после запуска! Инженерам «Гигабайта» неплохо было бы сделать работу пропеллеров более адаптивной, ибо непонятно, что же нужно с такой интенсивностью охлаждать в еще холодном компьютере, не загруженном никакими высокотребовательными программами.

    В мультимедийных приложениях, впрочем, это совершенно не напрягает, поскольку шипение кулера заглушается звуком из динамиков, но и в офисных приложениях шум не тише, что уже несколько раздражает.

    Терморежим – это сильная сторона Gigabyte U2442N. При том, что внутри находятся Core i5 и GeForce GT 640M, ноутбук греется весьма умеренно – существенно меньше, чем можно ожидать. Система охлаждения отлично оптимизирована – у процессора и у видеокарты имеются собственные «выхлопы» на задней кромке, их потоки охлаждающего воздуха не смешиваются, что позволяет не перегревать менее нагретый компонент, как это происходит при единой системе продувки. Относительно горячими становятся участки ближе к «выхлопу» - середина теплая, передняя часть еле-еле теплая!

    В качестве упрощенного теста на энергоэффективность мы на 100% зарядили батарею, перезагрузили устройство (предварительно немножко почистив автозагрузку от засоряющих программ), включили максимальную яркость дисплея и громкость встроенной акустики и запустили на ноутбуке фильм в HD-качестве в формате mkv, длительностью 2 часа 24 минуты и «весом» около 13 гигабайт («Казино Рояль»).

    Фильм благополучно шел в течении 1 часа 40 минут, после чего уровень заряда батареи снизился до критического… Увы, автономностью ноутбук похвастаться не может, хотя статус «ультрабука» этого от него, в общем-то, обязывает. Не сказать, что другие ультрабуки демонстрируют в разы лучший результат, но, для примера, недавно тестированный «Компьютеррой» Acer Aspire Timeline Ultra M3 с дисплеем 15,6 дюймов, после «Казино Рояль» сохранил 36% заряда аккумулятора!

    К слову, к вопросу производительности и питания стоит, наверное, отнести чисто утилитарную претензию, касательно малой длины сетевого шнура зарядного устройства! На нем с непонятной целью явно сэкономили 20-30 сантиметров провода, и в результате в тех ситуациях, где у других ноутбуков провод лежит на полу свободно, у Gigabyte U2442N он оказывается натянутым.

    Выводы

    По данным "Яндекс-Маркета", стоимость ноутбука составляет 44-45 рублей. Много это или мало? В пользу этой цены свидетельствует сочетание мощного железа – в первую очередь, дискретной двухгигабайтной видюхи, быстрого SSD-диска, а также малого веса. С другой стороны, марка Gigabyte, как производитель ноутбуков, у нас явно оценивается существенно ниже куда более известных HP, Asus, Dell и т.д. что прекрасно видно по количеству предложений.

    Да, все компьютерщики прекрасно знают и ценят материнские платы этой тайваньской компании, но среди покупателей ноутбуков давно уже не преобладают тру-железячники, самостоятельно собирающие компы, как это было лет десять назад. И сегодня многим посетителям компьютерных салонов и техномаркетов бренд Gigabyte не слишком убедителен… Так что, несмотря на качественное исполнение и отличные характеристики в таком весе, стоимость устройства выглядит несколько завышенной.

    Технические характеристики

    • ОС - Windows 7/8
    • Процессор - Intel Core i5-3210M 2,5 ГГЦ 3 поколения Ivy Bridge -(доступны также Core i3/i7)
    • Оперативная память – 8 ГБ DDR3 (доступно до 16 ГБ)
    • Дисплей – 14 дюймов, 1600х900
    • Видеоадаптер – NVIDIA GeForce GT 640M 2 ГБ
    • Жесткий диск – 128 ГБ mSATA SSD
    • Оптический накопитель – нет
    • Прочее - Wi-Fi, Bluetooth, кардридер, вебкамера 1,3 МП, USB 3.0
    • Габариты – 339 x 233 x 18,5 мм, 1,59 кг

    http://www.computerra.ru/special/5735

    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 745 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024