Хочу рассказать об опыте приобретения гексакоптера MJX RC X800 в интернет-магазине AliExpress. В последнее время дроны получили большую популярность среди как любителей радиоуправляемых игрушек. Во-первых, удовольствие от управления летающим аппаратом неописуемо, во-вторых, квадрокоптеры показали себя, как более стабильные и управляемые аппараты по сравнению с вертолётами.
Простейшие модели дронов без камеры можно сейчас приобрести по цене от 900 руб, профессиональные же аппараты для качественной аэросъёмки стоят весьма недёшево. Поскольку я не имел ранее опыта по пилотированию дронов, то мне нужна была недорогая модель, однако достаточно качественная, чтобы в полной мере оценить возможности пилотирования. После недолгих поисков, я решил остановиться на гексакоптере MJX RC X800, имеющем на момент покупки цену 3114 рублей. На AliExpress предлагался комплект: дрон, пульт с держателем для мобильного телефона, камера MJX C4015 с Wi-Fi и функцией FPV, набор запасных винтов к гексакоптеру. Цена могла бы показаться сомнительной, но многочисленные положительные отзывы и несколько обзоров подтверждали, что дрон хорошего качества.
Товар прислали без оригинальной упаковки, однако комплектность была полной, все детали целые. Собирать самостоятельно практически ничего не пришлось, аппарат был готов к использованию. В комплекте прилагалась подробная инструкция на английском. Пульт управления потребовал целых 6 батареек АА, однако позднее оказалось, что их заряда хватит на длительное время.
Первые запуски получились, как говорится: «первый блин комом», но через пару дней я смог освоить управление и оценить возможности дрона. Аккумулятор ёмкостью 1500 mA позволял держать аппарат в воздухе в течение 8-10 минут, чего для начала было вполне достаточно. Камера с видом от первого лица транслировала съёмку на мобильный телефон через Wi-Fi без задержек. Специальное приложение для Android или iPhone можно было скачать с официального сайта.
В комнатных условиях гексакоптер показал себя превосходно. На улице выяснился один минус: при малейших дуновениях ветра управление резко ухудшалось. Тем не менее, учитывая класс дрона, это вполне простительно. Тесты на дальность полёта я пока не проводил, но в некоторых обзорах указывалась рекордная цифра в 90-100 м! Порадовали возможности режима управления: конфигурацию кнопок можно менять под себя, кроме того есть “gravity mode” – режим, при котором дрон управляется без нажатия кнопок, наклоном пульта управления. Стоит отметить, что за время эксплуатации дрона (около полугода) ни один винт не был сломан, хотя их прилагалось целых 6 комплектов. Аппарат довольно часто падал с высоты 1-2 метров и цеплял посторонние предметы и поверхности, однако из-за лёгкого веса повреждений не было.
В заключение хочу сказать, что данный гексакоптер более чем соответствует заявленной цене, и, на мой взгляд, идеально подходит для начинающих любителей, поскольку, несмотря на сравнительно невысокую цену, позволяет получить начальные навыки управления и понять, что к чему.

Фотографии к обзору:

1) Дрон в полёте...

Гексакоптер MJX RC X800 c камерой FPV

 

2) Вид с нижней стороны. Концы проводков, к сожалению, никуда не убираются.

 

Гексакоптер MJX RC X800 c камерой FPV

3) Подсветка очень красивая!

Гексакоптер MJX RC X800 c камерой FPV

 


http://www.taker.im/review/14893-geksakopter-MJX-RC-X800-c-kameroy-FPV