IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Ноябрь » 8 » Freedom on the Net 2013: кому в интернете жить хорошо?
    10:33
    Freedom on the Net 2013: кому в интернете жить хорошо?
    Freedom on the Net 2013: кому в интернете жить хорошо?

    Вышел очередной годовой отчет-исследование свобод в Интернете - "Freedom on the Net 2013". Самый драматический его момент - Россия рухнула сразу на 10 пунктов вниз, сравнявшись рейтингом с Зимбабве. Кроме ситуации с Россией, мы также остановимся на новых интернет-рейтингах Беларуси и Украины, сравним их прогресс и положение дел относительно других стран, поговорим о трендах всё большего конфликта интересов Интернета и национальных государств.


    Общее положение: государства в интернете, 2013 год

    Согласно методологии данного мониторинга все страны делятся на три различных группы:

    • зона полностью свободного интернета (Free, на графике внизу отмечена зеленым цветом),
    • на зону частично свободного интернета, где имеют место эпизодические нарушения прав человека (Partly Free, желтый цвет),
    • и наиболее депрессивные сегменты Сети, в которых фиксируется контроль и систематическое преследование пользователей (Not Free, фиолетовый цвет).

    Технически, чтобы получить итоговый балл-рейтинг и попасть в одну из этих трех логических групп, для каждой отдельной страны сначала собираются данные по трем составляющим этой оценки, после чего они суммируются. Во-первых, учитывается общая доступность сети и препятствия для подключения к ней (первая компонента A), во-вторых, блокировки и любая фильтрация контента в рамках национального сегмента сети (B), и, наконец, нарушения прав и офлайн-преследования интернет-пользователей в этой стране (компонента C).

    Итак, после того, как методика в общих чертах разъяснена, самое время внимательно рассмотреть итоговую таблицу замеров интернет-свобод граждан по всему миру:

    Отдельно выделю более подробный срез для 10 наиболее свободных и продвинутых интернет-стран в мире, на которые стоит равняться всем остальным:

    Глядя на этот список, будет ли ещё кто-то спорить, что сильная и здоровая экономика неразрывно связана со свободой слова? Ниже, также крупно выделяю группу аутсайдеров из второй (нижней) части рейтинга, куда входит как Беларусь, так и Россия:

    На такие разрезы бывает порой полезно посмотреть, чтобы увидеть соседство других стран, и, соответственно, осознать уровень "достижений" твоей родной страны.

    Можно, конечно, утешаться, что ещё ниже ("на дне") закрепились такие страны-изгои как Иран, Куба, Китай, Сирия, Узбекистан и Таиланд, где модерация волеизъявления своих граждан куда жестче, чем у всё той же Беларуси или России ... но как-то приятнее сравнить себя с лучшими, нежели чем с ещё более отсталыми и агрессивными.


    Интернет-полярности: Украина и Беларусь

    Беларусь, уже можно уверенно сказать, стабилизировалась на своем привычном уровне - это 67 место почти в самом низу таблицы. Это рядом с Пакистаном и Бирмой. Отличие лишь в том, что РФ пока ещё относится к категории "Partly Free", а Беларусь давно перешагнула в финальную группу стран - "Not Free". И хотя в последнее время в Беларуси также активизировалась охота на "злостных комментаторов" (например), пока все последствия этой настораживающей активности сводятся лишь к административным штрафам, но никак не к уголовным преследованиям, как в России.

    Говоря напрямик, мне сложно сопоставлять частоту и количество блокировок ресурсов в Беларуси с Россией или Казахстаном - Беларусь в этом плане ещё очень сильно "отстаёт" от своих "старших братьев" по Таможенному Союзу.

    Поэтому лично я удивлён столь низким рейтингом Беларуси, вероятно, он обусловлен некими политическими причинами и общим реноме страны... впрочем, не будем здесь гадать, оставим эти результаты на совести экспертов.

    Отдельно мне хотелось бы остановиться на Украине, которая очень продвинута в плане своих интернет-свобод, достаточно сказать, что она наравне с Грузией и Арменией входит в зелёную группу "Free" (28 место в рейтинге), где интернет, согласно данным исследователей Freedom House, вообще никак не цензурируется и не ограничивается.

    Впрочем, если говорить об Украине в будущем времени, то уже звенят тревожные звоночки: представители украинской прессы не исключают, что к началу кампании по выборам президента Украины в 2015 году власть попытается взять ua-сегмент под свой контроль. В качестве пробного шара: в Киеве 4 октября 2013 года на Международном форуме "Медиа за информационное общество" эксперты поддержали инициативы представителей власти по регулированию Сети в Украине.

    Завершая обзор местных интернет-реалий, приведу текущий рейтинг бывших стран СНГ (выше расположенные страны - более свободны, те, что ниже - наоборот):


    Россия: последние вести с интернет-полей

    В отчетных материалах Freedom House приводится много типичных случаев и историй, связанных с каждым отдельным из государств, представленных в рейтинге, в целях иллюстрации положения дел в нём. И хотя я ко многому уже привык, Россия продолжает оставаться для меня весьма специфической страной. Приведу лишь пару примеров, чтобы пояснить её весьма резкий обвал вниз в текущем рейтинге интернет-свобод 2013 года.

    Например, недавно судом Новосибирской области было установлено, что изображение "иконы Pussy Riot" является оскорбительным для чувств верующих, и, как следствие, вносится в реестр запрещенной информации.

    Получается, что если вы хотите закрыть какой-нибудь форум или сайт - просто зарегистрируйтесь на нём и загрузите себе аватарку с этим изображением, и не забудьте написать жалобу на самого себя в Роскомнадзор.

    Ещё одному питерскому дяденьке (на его фото внизу, утюг, стоящий на столе справа, нужно полагать, попал в кадр оперативников случайно), который оставил комментарий "морально оправдывающий террористов", быстро подъехавшие siloviki вырезали дверь в его квартиру болгаркой, как итог он получил свою "двушечку" поселений за, ещё раз повторю, единственный комментарий в соцсети "ВКонтакте". Сей колоритный мужчина признан судом виновным "за публичные оправдания принципов терроризма".

    А вообще, социальная сеть "ВКонтакте" - это какой-то кладезь всего паранормального, откуда Freedom House упоённо черпает тонны каких-то предельно адских историй, которые порой даже страшно читать на ночь. Так, внешне нормальный житель Самары, в феврале 2012 года на своей страничке в социальной сети ВКонтакте невозбранно разместил изображение своего любимого мультипликационного персонажа в качестве своей аватарки. Это хорошая часть новости, плохая же в том, что этот клоун-персонаж оказался с топором в руках и надписью: "Бери топор! Встречай гостей с гор".

    Как сообщают об этом инциденте новостные агентства, следователи СКР Самарской области бороздя просторы "ВКонтакте" (не сообщается, в личное ли или в служебное время) предсказуемо пришли к выводу, что "это изображение направлено на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности или происхождения". В тот день свет в кабинете следователя горел до поздней ночи, и ещё одна входная дверь была выпилена болгаркой к утру.

    Продолжение этой истории, начавшейся как добротная российская классика, приняло неожиданно философский уклон. Любитель мультипликационных аватарок был направлен не в суд, а на судебно-психиатрическую экспертизу. Из предварительного заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов следует (вот ссылка на это заключение непосредственно от Следственного комитета РФ по Самарской области), что "по своему психическому состоянию мужчина в настоящее время нуждается в применении принудительных мер медицинского характера". В настоящее время это уголовное дело направлено в федеральный суд Промышленного района города Самары для применения принудительных мер медицинского характера в отношении данного гражданина РФ и активного пользователя "ВКонтакте".

    В заключение, я решился дать прямую ссылку на усеченное до безопасного вида изображение его аватарки, благо пока оно не запрещено подобно "иконе Pussy Riot", но вот с дурдомом, в случае чего, вы там сами на местах разбирайтесь.


    Рунет сегодня: в качестве обобщения

    Я не знаю, тестировали ли следователи для чистоты эксперимента психику любых других случайных пользователей "ВКонтакте", но что-то мне подсказывает, что эта социальная сеть, трагически переплетаясь с национальными особенностями местной судебной системы, в тандеме образуют взрывную гремучую смесь, которая обнулит жалкие остатки рейтинга России в списке Freedom House буквально в ноль уже в ближайшие 2-3 года.

    Понятно, что после ознакомления с вышеприведенными искрометными сюжетами у британских джентльменов-либералов с их "рейтингом сетевых свобод" волосы на голове стали сами шевелиться. И как результат - резкое пике России с 31 места на 41:

    Просто огромный вал однотипных уголовных дел против невинно комментирующих россиян, типа этого ...

    ... или этого ...

    ... мы оставим за скобками нашего краткого обзора, потому как число им легион.


    Тревожные выводы

    Всё познаётся в сравнении, именно об этом вся эта статья. Главное иметь сравнение перед глазами и принимать его к сведению. Как это водится, выводы каждый сделает сам, а здесь я считаю нужным лишь напомнить лишний раз про человеческую беспечность - многие из нас по инерции продолжают считать свободное волеизъявление в комментариях и на форумах делом естественным и уже привычным. Но с учётом всей этой зимбабвийской динамики развития Рунета, рекомендую отнестись к моим более ранним советам и прогнозам более внимательно и серьёзно.

    Потому как в современном Рунете формулировки уголовных дел, типа...

    ... уже совсем скоро станут полной обыденностью и массовым судебным конвейером.

    Впрочем, учитывая пассивность и холодное безразличие к этому большинства интернет-сограждан, сегодняшней власти в этих условиях главное...

    Игорь САВЧУК

    http://www.kv.by/content/327429-freedom-net-2013-komu-v-internete-zhit-khorosho

    Категория: News IT, Это интересно, ликбез... | Просмотров: 619 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024