IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » Фитнес-браслет KALOAD F1, а он вообще нужен?
    15:05
    Фитнес-браслет KALOAD F1, а он вообще нужен?

    Фитнес-браслет KALOAD F1, а он вообще нужен?

     
    Здравствуйте, друзья! У меня наконец-то появился собственный фитнес-браслет. В руках держал только Xiaomi Mi Band 2, но у него не было функции измерения давления. Всегда было интересно, насколько подобные браслеты адекватно замеряют давление. Понимал, что будут врать, но какая разница будет со стационарными томографами? — этот вопрос мне не давал покоя.

    Итак, критерии выбора были простые: измерение давления, пульс (постоянное измерение в динамике) и главное — самые дешевые! На тот момент дешевле KALOAD F1 ничего не нашел. Чуть позже выяснил, что один и тот же завод выпускает одни и те же браслеты с разными названиями, аля Fitnex, Fitband и прочее. Даже рекламный материал для всех браслетов один, и по ценам они в одном диапазоне. Решено было брать. Деньги в любом случае не большие.

    Давление. Зачем мне давление, думаю и так понятно, уже не молодой, а процент смертности мужиков за 40 от инфаркта просто удручает. Вот и решил, что было бы не плохо уже сейчас задуматься о постоянном контроле. Другое дело, что браслетик по итогу с этой задачей не справился, но об этом ниже.

    Пульс. Еще мне интересно было контролировать именно динамику изменения пульса. Увлекся с недавних пор Кроссфитом. В процессе тренировки пытаешься выложиться по полной, но и здоровье угробить не хочется. Нужно было контролировать, чтобы пульс выше 150-170 ударов не поднимался. Иначе чревато проблемами.

    Да и просто при необходимости знать свой пульс (если ты знаешь, что определяется верно) будет не лишним.

    Ну и прочие плюшки в виде часов (именно по-этому не рассматривал еще дешевле браслеты, но без дисплея), вибро-звонка и прочего.

    Итак, давайте перейдем к пациенту.

    Пришел браслет вот в такой коробке, обмотанной воздушной пленкой в несколько слоев и опоясанный скотчем:


    Распаковываем, внутри браслет, зарядка через USB и инструкция:


    Размеры дисплея: 50мм * 24мм * 11.5мм
    Длина ремешка: 235мм

    Скажу, что качество материалов приятное. Прорезиненный ремешок хорошо гнется.



    Сразу примерка. Шага ремешка хватило, чтобы браслет сел как надо:




    Считываем QP-код прямо с коробочки и устанавливаем приложение:


    Находим наш браслет:


    Далее заходим в настройки и указываем персональные данные:


    Установка времени сна запускает функцию «мониторинг сна», об этой функции ниже, но браслет, например, не регистрирует данные во время дневного сна. Также, для пробуждения нужно настраивать отдельно будильник.
    Опорное значение кровяного давления я выставлял исходя из данных автоматического тонометра.


    Ну а теперь, давайте пройдемся по функциям.

    Вибро-оповещение о входящих звонках.

    Это, на мой взгляд, самая полезная функция в подобных браслетах. У меня теперь телефон в постоянном вибро-режиме, я не парюсь с вкл/выкл звука. Отныне я не боюсь разбудить ребенка/в кинотеатре я не лезу судорожно отключать телефон. Кстати, я забыл о пропущенных звонках! Реально, часто где-нибудь на улице я не слышал звонка. Еще пропала привычка постоянно прощупывать карман с телефоном, когда кажется, что кто-то звонит, думаю у многих подобное бывает :)

    Кстати, при звонке, отображается имя звонящего, можно в мгновение решить — брать трубку или не брать (бывает и такое :)), не доставая телефон из кармана.



    Настраиваем, в каких случаях браслет будет нас оповещать о входящих сообщениях и звонках.


    Поддерживает различные месседжеры:


    Думаю, когда-нибудь мы увидим православные механические часы с автоподзаводом, сапфировым стеклом и встроенным оповещением о звонках для солидных дядь, которым «не комельфо» носить подобные браслетики.

    Ну очень удобная штука!

    Пульс

    Запускаем, либо с приложения. Либо выбираем соответствующий символ на браслете и через 2 секунды брелок автоматически начнет замер:



    Сравнивал со стационарными тонометрами. Показывает достаточно точно, разница ± 2 удара в минуту.
    Разово замерить пульс, что с браслета, что с телефона — никаких проблем. 10-20 секунд и прибор определяет текущий пульс.




    Отслеживание пульса в реальном времени

    Заметил такой глюк: С телефона указываем «Измерение в режиме» (т.е. постоянное отслеживание пульса), все идет хорошо, пульс постоянно обновляется во время, скажем, тренировочного процесса. Но стоит проверить в браслете текущий пульс, или отследить динамику — программа тут же подвисает и на табло красуется гордая цифра «ноль». Вернуть программу в чувство можно только перезапуском приложения.

    С учетом того, что я рассматривал браслет именно с возможностью постоянного отслеживания изменений пульса — данный браслет никуда не годиться. Мне важно было отслеживать пульс, именно, во время тренировки не бегая постоянно к телефону.

    Возможно с изменением прошивки программы ситуация изменится. На данный момент данная функция реализована очень криво!

    Давление

    Чуда не произошло. Не знаю, чего я ждал, но давление данный браслет распознает очень хреново. Грубо говоря — брешет, как черт.
    В принципе, это логично. Для точного измерения давления необходимо, как минимум, плотное обволакивание руки. Автоматический тонометр сжимает руку так, что кажется, руку вот-вот расплющит. И то, некоторые тонометры умудряются показывать не точные данные. А тут «болтающийся» на руке браслетик. Жаль. Думаю, это был бы прорыв в медицине, но не сегодня.





    Автоматическое включение/выключение дисплея

    Данную функцию нужно включить в настройках приложения. Все время дисплей выключен, но стоит поднять руку — дисплей загорается и на табло показывает время, дату и заряд батареи. Качественно реализованная функция, загорается/гаснет моментально.
    Возможно, даже слишком чувствительно реагирует на движение руки. Например, при печатании на клавиатуре — периодически загорается дисплей, но это не критично.

    Для меня главное, чтобы при реальном желании посмотреть время — не приходится крутить рукой в разных плоскостях, чтобы браслет понял, что от него хотят. Поднял руку — загорелось, опустил — погасло. Класс!


    Время, дата

    Как только установили приложение на телефон, сразу после подключения, браслет синхронизировал время и дату. Всегда хотел носить часы, но у меня от природы тонкое запястье — 16 см. Любые наручные часы смотрелись просто великанами и не к месту. Наконец-то у меня появились довольно удобные часики, которые не так убого смотрятся на моем запястье. Ну достало меня всякий раз лезть в телефон за временем.


    Секундомер

    Можно запустить с приложения через функцию «Бег», а можно выбрать на дисплее браслета и удержанием пальца на сенсоре в течении 3 секунд — запустить секундомер. Сделать паузу/запустить снова — короткое нажатие на сенсор.
    Удобная штука и не плохо реализовано.




    Поиск телефона/браслета

    Ооочень полезная штука, правда работает в радиусе действия Блютуз. Удерживаем палец на сенсоре в течении 3 секунд и получаем автоматический дозвон на наш телефон. Можно сделать вид, что звонит начальство и уйти в закат от надоедливого собеседника :)))) Пользуйтесь!

    И еще обнаружил один огромный недостаток, если на телефоне выключен звук, то дозвона не будет слышно… если стоит вибро на телефоне — то будет просто вибрировать, ну а если музыка — то будет музыка. Вот такие пироги. Пришлось поставить хотябы вибро, чтобы в случае чего были шансы найти телефон. А так бы вообще звук отключил навсегда.




    Шагомер
     



    Одна из самых бесполезных функций. Я думал, что считает он взмахи рукой, но нет. Алгоритм я так до конца и не понял. Возможно, что данная функция завязана как-то на сердцебиении. Т.е. после обычной тренировки показывает, что я прошел +100500 шагов и сжег столько-же калорий.

    Мое предположение подтверждает небольшая подсказка в приложении: «В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, Вам рекомендуется каждый день уделять 40 минут упражнениям средней интенсивности, что приблизительно эквивалентно 8000 шагам.»

    Впринципе, такой ориентир не лишен смысла. Но тогда логичнее было бы назвать не «Шагомер», а «Физическая активность».
    Ок, оставляем название «Шагомер», но тогда пусть считает взмахи рукой, а этого он не делает.



    Бег

    Работает через GPS. Можно отследить скорость, время и пройденное расстояние.
    Посмотреть пройденную дистанцию по оконцании прогулки можно на Google-карте. Шучу. Нельзя.
    При попытке посмотреть результат — Google-карта полностью прогружается и пройденный путь пропадает.


    Вобщем опять претензии к кривому ПО. С данной функцией лучше справятся обычные приложения с GPS -трекером.
    Было бы интересно для легких прогулок за городом, а для серьезных походов мне кажется не годится. Даже в черте города программу не устраивал слабый сигнал GPS, а что будет где-нибудь в лесу или горах?


    Будильник
    Будильник на телефоне полностью отключил, теперь меня будит браслет. Вибрации на руке довольно бодро приводят в чувство, на удивление.
    Вобщем, заносим в плюс браслетику.


    Уровень кислорода в крови

    Измерение, как я понимаю, проводится с помощью небольшого контакта, который соприкасается с кожей. Сложности в измерении данного параметра, по-идее, не должно возникнуть. Наверно, доверять можно. Тут мнение людей, у которых реальные проблемы с гемоглобином в крови, будет более авторитетным.
    Впринце, как дополнительная функция отслеживания здоровья, пусть будет. Мое мнение — не могу сказать, что совсем бессмысленная штука.



    Утомляемость

    Очередная функция, берущая данные с потолка. Дайте отгадаю алгоритм подобной програмки: Сработал будильник, утреннее время — «В хорошем состоянии»; 12-00 на часах — «Легкая усталость» и т.д.
    Китайские программисты не зря едят свой хлеб :))) Могу устроиться на полставки для создания подобных программ :)))
    Единственный толковый момент — это совет для здоровья, красующийся на дисплее: «Пейте больше воды и отдыхайте.» Многие люди не понимают, что один из факторов слабого иммунитета — постоянный дефицит воды, в простонародье «сушняк».


    Сон

    Отображает длительность сна, время глубокого сна, чуткость сна и количество пробуждений. Как писал выше, «контролировать» сон браслет начинает в том диапазоне, который вы укажете в настройках. Слово «контролировать» я написал в кавычках не случайно. Потому-что по факту данные он берет с потолка. За ночь я просыпаюсь стабильно 1-2 раза (дети :)), прибор эти моменты не фиксирует.
    В общем, даже если бы данная функция работала правильно, ценность этой информации лично для меня сомнительна. А тут она вообще не работает правильно.


    Снять фото взмахом руки

    Можно зафиксировать телефон и снять, например, себя любимого с расстояния до 10 метров.
    Или заманить лакомством белочку в парке и сфотографировать практически вплотную… главное, в этом случае, чтобы белочку все-таки заинтересовало лакомство, а не ваш телефон :)

    Водонепроницаемость

    На странице товара заявлено, что браслет водонепроницаем, но ни коробке, ни в инструкции я данной информации так и не нашел. То ли это я дурак, то ли лыжи не едут. В любом случае мочить браслет я не решился. Но скорее всего, это я слепой и как минимум купание в душе этот браслет выдержит. Для подобных браслетов водонепроницаемость должна быть по умолчанию.

    Батарея

    Заявлена емкость в 80mAh. На практике, если просто использовать как часы + сообщения о входящих (а звонят мне много по работе), то мне хватает на 3 недели без подзарядки. С замерами пульса 2-3 раза в день — примерно на 2 недели. В режиме постоянного измерения пульса 30 минутная тренировка может сожрать около 30-40% заряда.

    Не знаю, почему так настроено, но точный уровень заряда нам не покажут. 100%, 80%, 60%, 40%, 20%, 0% — вот такой шаг индикатора выдает. Т.е. показывает 40% два дня подряд, ты думаешь, что браслет заряжать еще очень долго не придется, но уже через час уровень может стать 20%. От себя хочу сказать, что при 20% нужно срочно заряжать, иначе вы не заметите, как браслет разрядится до нуля. Заряжается полностью браслет с 0 до 100% за 1,5 часа примерно через USB.

    И отдельно хочу сказать про разрядку батареи на телефоне, все-таки теперь у нас постоянно включен bluetooth. Раньше мне батареи 5000 mAh хватало на 5-7 дней с постоянными звонками + изредка забегаю в интернет. Сейчас полной зарядки мне хватает на 2 дня.

    Но самое интересное заключается в программном обеспечении. Программа в определенный момент может «заглючить» и начать потреблять немерено энергии. Даже поставив на зарядку телефон — зарядка в лучшем случае будет стоять на месте, а то и вовсе продолжать разряжаться. Благо, телефон сразу выдает сообщение о том, что одно из приложение разряжает телефон и просто перезагрузкой программы, лечим данную неприятность. Косяк? Косяк!


    Итоги

    Плюсы:
    + Сигнал о входящих звонках
    + Измерение пульса
    + Поиск телефона
    + Приятные материалы
    + На мой взляд стильный дизайн
    + Считаю, недорого для браслета с дисплеем

    Минусы:
    — Неточно меряет давление
    — Может разрядить батарею телефона за несколько часов
    — Функция «Бег» работает криво
    — Функция «Сон» работает криво
    — Шагомер работает нелогично (на мой взгляд)

    Давайте подводить итоги. А итоги простые, большинство минусов завязаны на кривом программном обеспечении. Потрать Китайцы чуть больше времени на тестирование приложения — я был бы доволен браслетом на все 100%. С другой стороны, все перечисленные минусы (кроме разрядки батареи) меня не волнуют, изначально расценивал эти функции как баловство. Но вот замер давления меня разочаровал, не знаю, на что я рассчитывал.

    В целом, функционал браслета добавил немного положительных эмоций в мою жизнь :) За эти деньги, считаю, отличное приобретение. Расцениваю его как часы с функцией оповещения о звонках и пульсометром. Жена уже трясет с меня второй браслет себе. А я подумываю о подарках на новый год братьям, но вот какой это будет производитель — вопрос!

    На заглавный вопрос: Фитнес-браслет KALOAD F1, а он вообще нужен? каждый должен ответить для себя сам. Я для себя ответил — нужная и полезная вещь!

    На этом все. Я реально потратил много времени на этот обзор, очень много разных эмоций я получил от этого браслета. Обзор получился достаточно объемный, но я хотел рассказать о всех тонкостях, которые я выявил во время использования данного браслета. Надеюсь, мои труды были не напрасны, и Вам мой обзор понравился.

    Спасибо за внимание!

     

    prostachek

    https://mysku.ru/blog/china-stores/58016.html

    Категория: Гаджеты для спорта и здоровья... | Просмотров: 414 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024