IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Июнь » 27 » ET201. мультиметр и осциллограф. дубль три
    20:10
    ET201. мультиметр и осциллограф. дубль три

    ET201. мультиметр и осциллограф. дубль три

    • Цена: $49.25


    Я очень люблю ковырять измерительные приборы, поэтому когда мне предложили на обзор данный тестер — я радостью согласился. К сожалению, пока он ко мне ехал — на него вышло уже два обзора (раз и два). 

    Поставляется тестер в картонной коробке, которой изрядно досталось от нашей почты. В комплекте сам тестер, щупы, английская инструкция, сумка и переходник для проверки транзисторов. 






    щупы весьма приличного качества, очень гибкие и приятные наощупь. но, увы, не силикон. длина 110см.



    в сравнении с ut61e:




    Подставка в сложенном состоянии удерживается магнитом — интересное и необычное решение. В разложенном угол наклона достаточно большой. Корпус — обычный пластик, не обрезинен, не софт-тач, поэтому по столу скользит. Но в целом и сборка и материалы производят очень приятное впечатление.

    Органы управления — 8 кнопок и переключатель. С переключателем всё понятно, а на кнопках остановлюсь подробнее. 
    DIS — переключение между режимами мультиметра и осциллографа. также длительное нажание — вход/выход в/из режима отображения сохраненных данных. Кстати, в этом режиме отображаются как содержимое ячеек памяти, так и текущее значение, что удобно.



    вверх/вниз — выбор ячеек памяти, также в режиме осциллографа переключение развертки по горизонтали. 
    SELE — кнопка автовыбора развертки в режиме осциллографа, длительное нажатие в режиме отображения памяти — запрос стирания. Подтверждение кнопкой H

    POW — короткое нажатие включение прибора, длинное — выключение. во включенном режиме короткое нажатие включает/выключает подсветку. 

    DC/AC — переключение постоянный/переменный ток. к сожалению в режиме осциллографа работает только в режиме AC, то бишь переменка. 
    REL — режим относительных измерений. за ноль принимается текущее значение. полезно для проверки конденсаторов, например. 
    H — кнопка HOLD, то есть сохранение значения в память. 3 осциллограммы и 99 измерений. длительное нажатие — некий авто-холд, который стирает все записанные значения и запоминает новые по одному ему понятным критериям. воткнутый в розетку время от времени пищит и запоминает новое. 

    Питание прибора — 4*АА батареи, крышка крепится винтами, для которых в корпус установлены гайки желтого металла. А вот для замены предохранителей прибор нужно вскрывать — 4 самореза по углам.








    Сборка достаточно аккуратная, хотя в местах ручной пайки флюс и не смыт. Переключатель не смазан. Тестер имеет хорошую защиту входов — и варисторы, и супрессоры, и термисторы, и пропилы, и предохранитель на 20А пределе «профессиональный», и собраны все защиты на отдельнй плате, и даже для режима Сx отдельный предохранитель. Я вот не припомню тестеров с тремя предохранителями, обычно два — на амперы и на милиамперы. В общем по схемотехнике входных цепей прибор весьма хорош. 

    А вот характеристики у него так себе:






    Проверим в реальных условиях.

    Постоянное напряжение (2.5/5/7.5/10В с источника образцового напряжения, выше — с блока питания)



    прибор «в классе», но ничего выдающегося.

    Емкости:




    Измеряет достаточно быстро, но верхний предел всего 200мкФ. есть нюансик — для измерения емкости нужно переставить минусовой щуп. Очень странное решение, особенно учитывая что этот самый минусовой щуп размещен не так как у других приборов. 

    Сопротивления:




    В режиме прозвонки на щупах 3.1В, белые светодиоды зажигает. режимы прозвонки и диодов совмещены, к ним также добавлен режим проверки ИК пультов ДУ — если «посветить» пультом в окошко на верхней грани прибора — он будет пищать. Это может в некоторых случаях сбивать с толку. Прозвонка достаточно быстрая, выключение с задержкой. Считается, что это оптимальный вариант прозвонки, позволяющий услышать даже кратковременные замыкания — он их «продляет». Правда, из-за этого он не позволяет услышать кратковременные размыкания ;) 

    Видосик прозвонки и емкости 100мкФ:
     



    Частота:



    по частоте прибор ограничен в режиме Hz где-то 200КГц (генератор позволяет выдать только 100кГц и 200кГц, 100 еще измеряет, 200 уже нет), в режиме осциллографа — 20кГц. 

    Ток. Не фотографировал. прибор «в классе», расхождения с ut61e минимальны. сопротивление шунтов 100 Ом на пределе 2мА, 10 Ом для 20мА и порядка 1.5 Ом для 200мА. 

    Ну а теперь перейдём к самому интересному, тому что отличает данный тестер от других. Осциллограф. 
    Включается режим нажатием кнопки DIS. Работает только в режиме измерения ПЕРЕМЕННОГО напряжения и тока. На дисплее отображается осциллограмма, частота сигнала (до 20КГц), ну и измеренное значение тока или напряжения. В этом режиме кнопка SELE — автоматический выбор развёртки по горизонтали. Вручную развертка изменяется кнопками вверх/вниз. Кнопкой H можно записать в память до 3 скриншотов осциллограмм. 

    Вот отображение синуса, пилы, треугольника и прямоугольника для 5/10/20кГц:




    Как видим, на 10КГц еще на что-то похоже, 20 — уже каша. разная амплитуда — похоже, что кнопка sele еще и по вертикали масштаб подстраивает. 

    а вот так мы измеряем в розетке. забавный факт — на пределе 200В пищит, но отображает синус красиво:




    Если честно, я на полном серьёзе думал попробовать использовать данный осцилл для простых проверок нужных автоэлектрику/диагносту — лямбда-зонд, датчик коленвала/распредвала, и главное — система зажигания, то есть форма искры. И если бы это прокатило — то это была бы бомба. Но тут меня ждал грандиозный облом. 

    Во-первых так как у осциллографа нет режима постоянки — то лямбда-зонд сразу мимо, как и датчики холла. Во-вторых со стандартными индуктивными и емкостными датчиками для проверки системы зажигания он у меня работать отказался. Похоже и синхру ловить не успевает, да и режим нужен опять же DC. Остаётся индуктивный датчик коленвала, но так как для проверки остального потребуется другой осцилл, то как-бы и нет смысла его проверять — ну покажет какую-то синусоиду, куда он денется…

    Подытоживая: прибор приятно удивил качеством сборки и материалов, а также схемотехникой входных цепей. Питание от пальчиковых батареек я тоже считаю плюсом. Также к плюсам отнесём быструю прозвонку и наличие подсветки, а также такую необычную функцию как проверка ИК пультов. Ну и цена, конечно. 

    К сожалению, других плюсов у него как-бы и нет. Создаётся впечатление, что его скопировали с какого-то очень фирменного, но старого специализированного прибора — то есть оно-то хорошее всё, но характеристики… Фиг с ним с тестером, он просто ничем не выдающийся, но осцилл в такой реализации — не более чем баловство. Разве что синусоиду в розетке смотреть. Подозреваю, что старшие модели будут гораздо интереснее, но нужно пробовать. От этого я тоже не ожидал такой засады как отсутствие режима DC у осциллографа.

    Покупать ли его? Ну если вам нужно регулярно оценивать форму относительно низкочастотных (до 10кГц, или даже чуть меньше) сигналов, то наверно да. Иначе есть смысл присмотреться к тестеру и осциллографу как два отдельных прибора — по цене выйдет не сильно дороже, а по функциональности должно быть сильно лучше. Лично моих ожиданий этот прибор к сожалению не оправдал. Впрочем, еще одно нетривиальное применение — измерение формы ТОКА. для обычного осциллографа придётся какой-то внешний шунт городить, а тут всё вроде как на месте. То есть это видимо прибор для промышленного электрика — там частоты не особо нужны (а до примерно 5кГц тут вообще всё вполне красиво), а защиты как раз в наличии. Ну и форму тока можно посмотреть, как и форму напряжения — правда, до киловольта. Для радиолюбителя прибор слабоват — он даже звуковые-то частоты не все может отобразить.

    Короче, прибор у меня вызвал сильно неоднозначные чувства. Собирались сделать чуть ли не флюк — и почти получилось, если б не характеристики. То есть он и внешне «крепко сложен», и внутри толково сделан, защиты и вот это вот всё — смотришь и душа радуется. А характеристики смотришь — и как-то начинаешь грустнеть. 

    Товар предоставлен для написания обзора магазином.

     

    uncle_sem

    https://mysku.ru/blog/aliexpress/53146.html

    Категория: Измерительная техника, инструменты | Просмотров: 497 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024