Всем привет.

Хотел бы вам рассказать про штуку, которая постоянно со мной путешествует и очень полезна в быту. И это не чемодан).

Электронный безмен

Это электронные портативные весы (слово имеет миллион синонимов, например, контарь, кантарь, безмен и т.д. Кстати, по одной из версий слово контарь произошло от названия меры веса в Турции, по другой, от фамилии Якова Кантера, владевшего до революции «Специальной фабрикой гирь и весов всех систем Якова Кантера» на Малой Арнаутской в Одессе). 

Как бы то ни было, штука очень крутая - работает от двух батареек ААА, измеряет вес с точностью 10 грамм до 40 килограмм. 

Электронный безмен


Может измерять температуру (внутри стоит термодатчик). Температура выводится долгим нажатием кнопки UNIT. Электронный безмен

Безмен может показывать вес не только в килограммах, но также в фунтах (LB), китайских JIN, и в унциях (OZ). Показания можно переключать в любое время коротким нажатием клавиши UNIT.

 Электронный безмен

Электронный безмен

Электронный безмен

Электронный безмен

Безмен имеет функцию блокировки веса (включается долгим удержанием кнопки TARE). На экране отображается как L_OF или L_ON.
Электронный безмен

Электронный безмен

Функция нужна при взвешивании из неудобного положения или когда пакет на весах болтается и так далее. При начале взвешивания красный светодиод на передней панели начинаем моргать и как только вес стабилизировался - начинает гореть красным. Тогда можно снимать вес с крючка и показания никуда не денутся. Удобно, когда нет возможности сразу глянуть на экран, например, когда взвешиваем что-то объемное или тяжелое двумя руками).


Безмен может измерять тару и учитывать ее вес при общем измерении. Функция работает только при выключенном режиме блокировки (смотри выше). Работает так - вешаем тару на крюк, и НЕ СНИМАЯ ее нажимаем коротко кнопку TARE. Весы сбрасываются на ноль. Все, можно снимать тару (в этот момент весы покажут вес тары со знаком минус), насыпать в нее продукты и взвешивать (масса тары уже не будет показываться в общем весе).Электронный безмен



В общем, вещь очень крутая - безмен постоянно летает со мной в чемодане и позволяет иметь ровно 20 кг в багаже и ни граммом больше (чтобы не переплачивать авиакомпании). Ну и на рынке нерадивые продавцы очень грустят, когда я достаю этот безмен, ведь обмануть уже не получится)

P.S. Важное дополнение. При взвешивании более менее тяжелых вещей (1-2 кг и выше) обяательно держите весы за веревочку, так как она соединена со взвешивающим механизмом. Иначе вы рискуете как минимум получить неточные измерения, а как максимум сломать весы - механизм просто вырвет из пластикового корпуса.

Также на YouTubе есть мой канал с детальным видеобзором безмена с описанием всего функционала. Смотрите и подписывайтесь.
Спасибо.