IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Май » 9 » Электронные книги и их форматы: FB2 и FB3 — история, плюсы, минусы и принципы работы
    11:16
    Электронные книги и их форматы: FB2 и FB3 — история, плюсы, минусы и принципы работы

    Электронные книги и их форматы: FB2 и FB3 — история, плюсы, минусы и принципы работы

    В прошлом материале мы рассказывали об особенностях формата DjVu. Сегодня мы решили остановиться на формате FictionBook2, более известном как FB2, и его «наследнике» FB3.


    / Flickr / Judit Klein / CC
     

    Появление формата


    В середине 90-х годов энтузиасты начали оцифровывать советские книги. Они переводили и сохраняли литературу в самых разнообразных форматах. Одна из первых библиотек в Рунете — Библиотека Максима Мошкова — использовала форматированный текстовый файл (TXT).

    Выбор в его пользу был сделан из-за устойчивости к повреждению байтов и универсальности — TXT открывается на любой операционной системе. Однако он затруднял обработку хранимой текстовой информации. Например, для перехода на тысячную строку приходилось обрабатывать 999 строк, идущих перед ней. Книги также хранили в «вордовских» документах и PDF — последний было сложно преобразовывать в другие форматы, а слабые компьютеры открывали и отображали PDF-документы с задержками.

    Также для «хранения» электронной литературы использовали HTML. Он упростил индексацию, преобразование в другие форматы и создание документов (разметку текста тегами), но привнес собственные недостатки. Одним из самых значимых была «расплывчатость» стандарта: он позволял определенные вольности при написании тегов. Некоторые из них должны были быть закрыты, другие (например, <p>) — закрывать было необязательно. Сами теги могли иметь произвольный порядок вложения.

    И хотя подобная работа с файлами не поощрялась — такие документы считались некорректными — стандарт требовал от ридеров попробовать отобразить содержимое. Здесь и возникали сложности, так как в каждом приложении процесс «домысливания» был реализован по-своему. При этом на тот момент имеющиеся на рынке устройства и приложения для чтения понимали один-два специализированных формата. Если книга имелась в одном формате, её приходилось переформатировать, чтобы прочесть. Решить все эти недостатки и был призван FictionBook2, или FB2, который взял на себя первичное «причесывание» текста и конвертацию.
     
    Отметим, что у формата была первая версия — FictionBook1 — однако она носила лишь экспериментальный характер, просуществовала недолго, на сегодняшний день не поддерживается и не имеет обратной совместимости. Поэтому под FictionBook чаще всего подразумевают его «последователя» — формат FB2.

    FB2 создала группа разработчиков, возглавляемая Дмитрием Грибовым, который является техническим директором компании «ЛитРес», и Михаилом Мацневым, создателем читалки Haali Reader. В основу формата лег XML, который строже, чем HTML, регламентирует работу с незакрытыми и вложенными тегами. XML-документ сопровождается так называемой XML-схемой. XML-схема — это специальный файл, в котором собраны все теги и описаны правила их применения (последовательность, вложенность, обязательность и необязательность и др.). В FictionBook схема находится в файле FictionBook2.xsd. Пример XML-схемы вы можете найти по ссылке (она используется магазином электронных книг «ЛитРес»).
     

    Структура документа FB2


    Текст в документе хранится в специальных тегах — элементах типов параграфов: <p>, <v> и <subtitle>. Также есть элемент <empty-line>, который не имеет содержимого и используется для вставки пропусков.

    Все документы начинаются с корневого тега <fictionbook>, ниже которого могут появляться <stylesheet>, <description>, <body> и <binary>.

    Тег <stylesheet> содержит таблицы стилей, чтобы облегчить конвертацию в другие форматы. В <binary> лежат закодированные с помощью base64 данные, которые могут понадобится для рендеринга документа.

    Элемент <description> содержит всю необходимую информацию о книге: жанр произведения, список авторов (Ф. И. О., адрес электронной почты и сайт в интернете), название, блок с ключевыми словами, аннотацию. Также в нем может быть информация о вносимых в документ изменениях и данные об издателе книги, если она выпускалась на бумажном носителе.

    Вот так выглядит часть блока <description> в записи FictionBook для произведения «Этюд в багровых тонах» Артура Конана Дойла, взятого из Проекта «Гутенберг»:
     
    <?xml version="1.0" encoding="iso-8859-1"?>
     <FictionBook xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"
     xmlns="http://www.gribuser.ru/xml/fictionbook/2.0">
     <description>
     <title-info>
     <genre match="100">detective</genre>
     <author>
     <first-name>Arthur</first-name>
     <middle-name>Conan</middle-name>
     <last-name>Doyle</last-name>
     </author>
     <book-title>A Study in Scarlet</book-title>
     <annotation>
     </annotation>
     <date value="1887-01-01">1887</date>
     </title-info>
     </description>
    

    Ключевым компонентом FictionBook-документа является <body>. Он содержит непосредственно текст книги. Во всем документе этих тегов может быть несколько — дополнительные блоки используются для хранения сносок, комментариев и примечаний.

    FictionBook также предоставляет несколько тегов для работы с гиперссылками. Они основываются на спецификации XLink, разработанной консорциумом W3C специально для создания ссылок между различными ресурсами в XML-документах.
     

    Достоинства формата


    Стандарт FB2 включает в себя лишь минимально необходимый набор тегов (достаточный для «оформления» художественной литературы), что упрощает его обработку ридерами. Причем в случае прямой работы ридера с форматом FB, пользователь получает возможность настроить под себя практически все параметры отображения.

    Строгая структура документа позволяет автоматизировать процесс преобразования из формата FB в любой другой. Эта же структура дает возможность работать с отдельными элементами документов — настраивать фильтры по авторам книг, названию, жанру и др. По этой причине формат FB2 и приобрел популярность в Рунете, став стандартом по умолчанию в российских электронных библиотеках и библиотеках стран СНГ.
     

    Недостатки формата


    Простота формата FB2 является его достоинством и недостатком одновременно. Это ограничивает функционал для сложной верстки текста (например, примечаний на полях). В нем нет векторной графики и поддержки нумерованных списков. По этой причине формат не очень подходит для учебников, справочников и технической литературы (об этом даже говорит само название формата — fiction book, или «художественная книга»).

    При этом, чтобы отобразить минимальную информацию о книге — название, автора и обложку — программе требуется обработать практически весь XML-документ. Это связано с тем, что метаданные располагаются в начале текста, а изображения — в конце.
     

    FB3 — развитие формата


    В связи с возросшими требованиями к форматированию текстов книг (и чтобы нивелировать некоторые из недостатков FB2), Грибов начал работу над форматом FB3. Позже разработка остановилась, но в 2014 году была возобновлена.

    По словам авторов, они изучили реальные потребности при издании технической литературы, посмотрели учебники, справочники, пособия и очертили более конкретный набор тегов, который бы позволил отобразить любую книгу.

    В новой спецификации формат FictionBook представляет собой zip-архив, в котором отдельными файлами хранятся метаданные, изображения и текст. Требования к формату zip-файла и соглашения о его организации прописаны в стандарте ECMA-376, определяющем Open XML.

    Был сделан ряд улучшений, связанных с форматированием (разрядка, подчеркивание) и добавлен новый объект — «блок» — оформляющий произвольный фрагмент книги в виде четырехугольника и способный внедряться в текст с обтеканием. Появилась поддержка нумерованных и маркированных списков.

    FB3 распространяется по свободной лицензии и имеет открытый код, поэтому издателям и пользователям доступны все утилиты: конвертеры, облачные редакторы, читалки. Текущую версию формата, читалку и редактор можно найти в репозитории проекта на GitHub.

    В целом FictionBook3 пока менее распространён, чем его старший брат, однако книги в этом формате уже предлагают несколько электронных библиотек. А в «ЛитРес» еще пару лет назад заявляли о намерении перевести весь свой каталог на новый формат. Часть ридеров уже поддерживает весь необходимый функционал FB3. Например, работать с этим форматом «из коробки» умеют все современные модели ридеров ONYX, например, Darwin 3 или Cleopatra 3.


    / ONYX BOOX Cleopatra 3

    Более широкое распространение FictionBook3 позволит сформировать экосистему, ориентированную на полноценную и эффективную работу с текстом на любом устройстве с ограниченными ресурсами: черно-белым или небольшим дисплеем, низким объемом памяти и др. По словам разработчиков, единожды сверстанная книга будет максимально удобной в любой среде.
     

    P.S. Предлагаем вашему вниманию несколько обзоров ридеров ONYX BOOX:
     

     

    https://geektimes.com/company/maccentre/blog/300385/

    Категория: Электронные книги | Просмотров: 389 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Май 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024