Идея заказа электроники с eBay возникла благодаря удачным покупкам моих друзей, которые успешно покупали мобильные телефоны, флешки с огромным объемом, винчестеры и аккумуляторы для ноутбуков. Все товары обычно приходили достаточно быстро, целые и в отличной комплектации. Именно тогда и возникла идея приобретения электронной книги. Свой выбор я остановила на PocketBook Mini 515, которая в полной мере оправдывает свое название.

Выбирая модель среди линейки маленьких электронных книжек диагональю 5 дюймов, я целенаправленно искала очень легкую книгу, которую можно было бы держать в одной руке в течении длительного времени. Для сравнения я взяла свой мобильный телефон, который вместе с чехлом весит около 180 граммов и от которого устает рука при длительном использовании. Вес данной книги всего 131 грамм, что вполне приемлемо для меня не только по весу, но и с перспективой размещения ее в моих сумочках, которые я предпочитаю небольшие.

143716502816422734370w.jpg

Данная книжка имеет совершенно миниатюрные размеры - 100 х 142,3 х 7,20 мм, а также изогнутую заднюю крышку, которая как бы имеет специальный разъем для удобного размещения пальцев руки, что очень удобно. Еще одним полезным свойством я считаю матовую внешнюю поверхность, которая выполнена из пластика. Это уберегает книгу от постоянных отпечатков пальцев, которые выглядят не аккуратно и которые сразу же хочется затереть.

143716502914078111180w.jpg

Экран у PocketBook Mini 515 сделан из стекла, что делает ее немного хрупкой, если не следить за ним, то можно поцарапать его. Поэтому я сразу же обзавелась специальным чехлом, защищающим внешнюю поверхность. К слову, пробовала читать книгу в полуденное время при ярком солнечном освещении. В принципе это вполне реально, даже комфортно.

Перейдя к техническим характеристикам данного устройства сразу скажу, что основной недостаток, по моему мнению – это отсутствие подсветки. Так, для использования в темное время суток необходимо искать небольшой диодный фонарик или включать свет в помещении, что не всегда удобно. Перед покупкой про эту особенность я знала, поэтому этот факт не стал для меня неожиданностью, ведь по сравнению с значительными достоинствами на это можно закрыть глаза.

Другим значительным недочетом данной модели электронной книги является, конечно же, отсутствие возможности подсоединения к сетям Wi-Fi. Свои книги можно добавлять исключительно через дата кабель и с подсоединением к ноутбуку или стационарному компьютеру. Также вы не сможете использовать свои карты памяти для увеличения объема памяти книги, ведь разъема, позволяющего это сделать здесь просто нет!

Что понравилось – это конечно же размер, в таком миниатюрном, даже детском корпусе разместился 1 ГГц-ный процессор и оперативная память объемом 256 Мб. Могу уверенно утверждать – этого вполне достаточно для поставленных целей, а это чтение и только чтение. К слову, данную книгу можно использовать для просмотра фотографий, но для этого их необходимо будет предварительно закачать на книгу и просматривать в последствии можно будет только в черно-белом изображении, что по мнению некоторых особ, придает таким снимкам особый шарм.

14371650293256402210w.jpg

Если ознакомится с характеристиками данной книжки на официальном сайте, то можно узнать, что батарея сделанна из лития - Li-Ion, 3,7 В, 1000 мАг. Что это значит, человеку без специального образования понять сложно, меня больше интересовало время непрерывного использования книги без дополнительной подзарядки. Производитель утверждал, что это будет месяц, но в этом случае у меня возникли сложности. Ведь моя книга начала полностью, можно сказать на глазах разряжаться уже после трех дней не очень активного чтения. Проблема решилась поиском в гугле. Для исправления необходимо было просто-напросто установить последнюю версию программного обеспечения, которая выложена в свободном доступе на сайте PocketBook-ка. Здесь же в комплекте идет русскоязычная инструкция, где рассказывается, как и что необходимо делать. После недолгих манипуляций моя книга действительно начала непрерывно работать в течение целого месяца!

Кстати, перед покупкой на eBay у меня были опасения, что в книге будет отсутствовать русскоязычный интерфейс и я не с могу выбрать нужный мне язык в установках самой книги. Как оказалось, мои опасения были напрасные и книга с легкостью перевелась на понятный русский.

Скажу пару слов про комплектацию. Книга пришла в фирменной картонной коробочке, где была упакована в специальный поролоновый разъем, предупреждающий бой или любое повреждение книги. Также с книгой в комплекте шел специальный кабель для подключения к компьютеру, который с легкостью можно заменить обычным кабелем для зарядки телефона.

В самой книге уже шла записана библиотека, аккуратно разложенная по папкам в зависимости от языка литературы. Здесь были книги на испанском, итальянском, русском, португальском и многих других языках. Так, если мне захочется перечитать что-либо из классики, я всегда смогу это сделать, ведь я не удаляла первоначально записанные книги.

Что я могу сказать после нескольких месяцев использования данного девайса? Только одно – без моей любимой книги я не могу представить ни одного дня, ведь теперь я могу читать практически в любом месте, ведь моя книга помещается даже в маленький клатч. Я читаю везде, в дороге, в очереди, в транспорте, в парке во время обеденного перерыва, вечером и утром. Одно могу сказать точно, после моего приобретения я стала значительно больше читать!!!

 
http://www.taker.im/review/7326-elektronnaya-kniga-PosketBook-Mini