Для чего, как, почему

Я очень люблю читать. Еще в моем детстве семьей было истрачено немалое количество денег на покупку всевозможных книжек для меня – продолжил я это дело сам, когда начал зарабатывать. Однако при уже немаленьких ценах на них быстро задумался о покупке электронной книги. К счастью, к тому времени я уже был знаком с eBay и быстро присмотрел себе такой вариант.

Выбор был между несколькими видами Киндлов и данным ридером. Первые я почему-то быстро отбросил – не понравились вообще. А вот к Нуку – душа легла быстро. Этот стильный девайс приглянулся сразу, и после ознакомления с несколькими обзорами на него я сделал свой выбор. Поиск лота много времени не занял. Приемлемая цена на товар и доставку, хорошие отзывы о продавце. Top-rated seller, как-никак. С ним было все стандартно, шаблонные позитивные фидбеки. Он мне – сразу, я ему – после. Доставка обычная – регистрируемая почта с возможностью отслеживания, не EMS, а простая. Сроки типичные, нареканий нет. Даже и не придерешься ни к чему…

14414803196959572140w.jpg

Товар пришел в качественной презентабельной упаковке. Цветной картон (верхней части коробки на фото нет), пенопластовая подложка внутри, внутри - подробная инструкция по эксплуатации (вполне стильно оформленная и тоже в цвете), зарядное устройство (USB-шнур + блок + переходник).

14414803091186064850w.jpg

Изначально на экране уже присутствовала заставка, просящая поставить его заряжаться хотя бы минут на пятнадцать (особенность технологии E-Ink заключается в том, что статичное изображение может оставаться на экране сколь долго угодно, ридер не тратит на это заряд аккумулятора, он расходуется лишь при перерисовке экрана, то есть перелистывании). Я, не пожалев драгоценного электричества, внял просьбе страждущего ридера – и поставил его на зарядку, благополучно проигнорировав «родной» шнур USB с блоком питания.

А после – включение. Наконец-то! Наконец-то начнем по делу… с кнопок. С кнопки включения.

Она находится в задней верхней части ридера. Довольно крупная, ход у нее совсем небольшой, но довольно тугой. Случайные нажатия ввиду этого исключены – да и место у нее для случайных нажатий неподходящее. Предназначена для переход в режим ожидания (переход на экран блокировки с заставкой), при длительном нажатии полностью включает и выключает устройство (ввиду указанной чуть выше особенности необходимости в этом не вижу никакой).

144148033714762105970w.jpg

Центральная кнопка в виде подковы – символа «Nook» (перевернутая буква “n”) – располагается снизу по центру, сразу под экраном. Длительное ее удерживание приводит к включению/выключению подсветки дисплея. Одиночное нажатие открывает меню, откуда можно перейти в библиотеку, на стартовую страницу, открыть настройки и т.п. Прикосновение к экрану во время чтения тоже открывает меню, но связанное с чтением – настройки текста, поиск, переход в определенную главу книги…

144148030714026130380w.jpg

Также есть прорезиненные кнопки пролистывания по бокам. Их можно настраивать – скажем, кому-то удобнее, чтобы верхняя кнопка пролистывания перемещала его на страницу вперед, кому-то нужно, чтобы она листала назад). Кнопки с обеих сторон, дублируют функции друг друга. Нажимаются они туго, так что случайные нажатия полностью исключены.

И, разумеется, сенсорный экран. Его «сенсорность» реализована за счет инфракрасных датчиков по бокам, так что достаточно легчайшего прикосновения к экрану для нажатия чего-либо на дисплее. Это очень уместно, учитывая нежность экранов на «электронных чернилах» и необходимость деликатного обращения с ними.

Сам ридер по форме очень интересный. Закруглен по краям, сзади углубление в виде той же подковы. Держать очень удобно. Там же под подковой надпись «Nook».

Что же по непосредственному пользованию в деле, здесь все не менее продуманно и приятно. После включения вам необходимо будет зарегистрировать ридер, и без этого никак. Поэтому приготовьте WiFi или отправляйтесь туда, где он есть. Процедура регистрации сложностей не представляет.

По ее завершению вам откроется стартовый экран – где будет указана последняя открытая книга, предложения фирменного онлайн-магазина Barnes&Noble, новые неоткрытые книги. Имеется экран «Библиотека» - там будут находиться все загруженные в память устройства книги, их можно выстроить в виде списка или плитки с иконками книг. В верхней части дисплея присутствует строка состояния – там будут значки уведомлений, статус подсветки, уровень заряда, время.

14414806262005007410w.jpg 
Памяти, кстати, здесь немногим больше 200 мегабайт, что, как я считаю, более чем достаточно для книг. Книги хранятся в папке «Books». Кому мало – есть возможность использования карты micro-SD. Но будьте осторожны – лично я, неправильно вставив карточку на 2 Гб, благополучно оставил ее в недрах «Нука» навсегда, достать ее не получилось даже пинцетом.

144148067321150456950w.jpg 
Настройки у книги хорошие. Несколько шрифтов, различные уровни подсветки, разная величина отступов, выравнивание. Больше, собственно, ничего и не надо. Можно подобрать отличный вариант для чтения прозы или стихов. Выбрать шрифт покрупнее, если вы плохо видите. Или поприятнее, если текущий не нравится. Отрегулировать уровень яркости подсветки. Все для народа.

14414806521595578830w.jpg 
Ридер изначально имеет англоязычный интерфейс. Русского в настройках нет – но там все настолько просто, что разберется даже практический не знающий английский язык человек. К слову, русскоязычная литература открывается без малейших проблем, но отсутствует возможность включения переноса строк. Меня это сначала немного расстроило – а потом я понял, что все прекрасно и без них.

144148066820899323310w.jpg 
И еще есть интересная возможность – можно поставить на заставку свои фото. Для этого надо немного помучиться, сохранить JPG в каком-то там монохромном варианте… Но это все-таки возможно. По умолчанию же в качестве заставки – картины с портретами известных (в первую очередь для американцев) писателей. Ах да, экран – в 16 градаций серого, E-Ink Pearl 800*600.

Плюс и минусы этой электронной книги

Плюсы Nook Simple Touch with Glowlight:

• Эргономичность. Все удобно, все на месте – там, где нужно. Отличная форма. Легкость. Этот ридер удобно держать одной рукой, даже если он в чехле. Перелистывать при этом несложно, можно свайпом по экрану или кнопками аж с обеих сторон;
• E-Ink экран. Электронные чернила – лучший выбор для чтения, что бы там ни говорили любители читать на планшетах, смартфонах и ПК. Естественная картинка, имитирующая настоящий бумажный вариант книги. Почти нет бликов, да и глаз радуется;
• Экономичность заряда батареи. Присуще всем читалкам на «электронных чернилах». Но тут даже со включенной подсветкой заряд аккумулятора расходуется очень медленно. Мне хватает на где-то месяц при регулярном ежедневном чтении порядка одного часа с подсветкой;
• Собственно подсветка. Реализованная с помощью светодиодов и рассеивающей ленты, она выше всех похвал. Свечение идет сверху – но лента все распределяет так, что этого не замечаешь. Все очень равномерно и красиво. Цвет подсветки приятный, с легким голубоватым оттенком;
14414806216564012610w.jpg • Возможность превращения в монохромный ридер на базе Android путем перепрошивки. Сомнительное удовольствие, надо признаться, но кому-то может пригодиться. Я не стал даже пробовать по трем причинам. Первая – мне это не нужно, вторая – я не хочу рисковать книгой, третья – пользование черно-белым «планшетом» с медленной скоростью отрисовки, не самым мощным железом и при полном отсутствии звука та еще головная боль. В общем-то – мог бы озвучить только первую. Я покупал ридер, я его получил – и со своими функциями он справляется на твердую пятерку;
• Цена. Сто долларов на все про все, включая доставку. На бумажных книгах благодаря «Нуку» сэкономил я, наверное, в несколько раз больше.

Минусы. Скажу сразу, все озвученные ниже минусы для меня не являются проблемами вообще, но привередам стоит учесть:

• Разрешение. Оно среднее, 800*600, и уже на момент приобретения моего Nook Simple Touch в продаже имелся достойный конкурент – Amazon Kindle Paperwhite с подсветкой и более высокой разрешающей способностью экрана. Однако мне хватает с лихвой и по сей день. Лишь при включенной подсветке можно к чему-то там придраться, а при выключенной так экран вовсе словно лист настоящей бумаги;
• Возможность чтения только в формате epub. Кому надо, может решиться перепрошивкой в планшет (см. последний плюс), но меня это не напрягает. Флибуста позволяет скачивать все что надо в epub, да и конвертеры никто не отменял. Да, и вроде бы еще поддерживается PDF – но это, простите, уже извращение, даже не пробовал;

Про отсутствие звука не буду – это читалка, а не плейер.

Мог бы еще упомянуть хрупкость дисплея – но это особенность всех e-ink’ов. Не так давно обнаружил непонятно как образовавшийся дефект экрана – маленький разрыв светорассеивающей ленты (см. фото). Но это после пары лет использования. Быстро к нему привык и сейчас не напрягает – даже перестал замечать.

Впрочем, все это время я ею пользовался в чехле, и вам советую.

Резюме

Это отличная читалка. Просто замечательная. По шикарной цене (аналогичного типа с подсветкой стоят у нас в магазинах в два-три раза дороже, и производители не такие солидные при этом). Она идеально выполняет свои функции.

14414806365277571720w.jpg 
Если вам нужно качественная электронная книга с подсветкой и за небольшие деньги – даже не задумывайтесь, стоит ли покупать именно эту. Nook Simple Touch with Glowlight станет попаданием «в яблочко»!
 

http://www.taker.im/review/7955-elektronnaya-kniga-NOOK-Simple-Touch-with-Glowlight