IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Февраль » 16 » Две недели без смартфона. Впечатления
    09:55
    Две недели без смартфона. Впечатления

    Две недели без смартфона. Впечатления

    Изменившиеся представления о телефоне

    Сможет ли увлеченный наукой, технологиями и электроникой человек провести без смартфона не пять дней, а целых две недели? Он стал пользователем компьютера в 12-летнем возрасте, а к пятнадцати вполне уверенно писал базовый программный код. Сейчас он везде проводит время «в компании гаджетов». И дома, и, разумеется, в офисе. Его работа как раз и состоит в том, чтобы тесно общаться с различными девайсами. С десятками и сотнями современных устройств. Он занимается их тестированием. Его персональный телефон — Galaxy S5. Этот девайс он преимущественно и использует для фотографирования, просмотра видео и прослушивания музыки, а также доступа к веб-сайтам и социальным сетям, общения с друзьями и семьей и даже телефонных звонков. Впрочем, телефонная связь давно перестала быть основной функцией смартфона.

    Телефоны

    Обозреватель ресурса PhoneArena Ник Ти решил проверить, сможет ли он обходиться без смартфона и какие ощущения это у него вызовет. Для этого он на две недели временно сменил свой Galaxy S5 на телефон без приложений, игр и вообще без какого-либо доступа к Интернету. Две недели такого воздержания принесли как положительные, так и отрицательные впечатления.

    Характер человека формируют привычки

    Телефоны

    В один из прекрасных полдней Ник отключил свой Galaxy S5 и вставил SIM-карту в обыкновенный телефон. Через несколько минут к нему пришло ощущение неправильности происходящего. Может быть, случилось это потому, что телефон перестал оттягивать карман своей привычной тяжестью. Во время ланча Ник привык проверять новости и социальные сети прямо в процессе еды. Отсутствие смартфона под рукой означало, что он не сможет этого делать, но рука все равно тянулась к карману. И он продолжал в течение дня проверять свой телефон (который, по его словам, «немногим функциональнее картофелины»). Ведь мозгом уже была сформирована привычка. Ник сопроводил свое повествование иллюстрациями, демонстрирующими, что самый обычный телефон вполне способен справиться с повседневными задачами даже привыкшего к высоким технологиям современного человека. Каковы впечатления человека, который сменил один из лучших на сегодняшний день смартфонов на телефон без привычных умных функций?

    Отсутствие смартфона под рукой вызывало нервозность, которая продолжалась первые несколько дней эксперимента. И это стало для Ника причиной посмотреть на то, как смартфон изменил его поведение. Когда он слышал, что у кого-то сигналит телефон, он по привычке смотрел на свой. Ему постоянно хотелось посмотреть погоду, почитать новые заголовки. Все это происходило по той причине, что мозг Ника привык к постоянной стимуляции информацией.

    Преимущества отсутствия смартфона

    Телефоны

    Через несколько дней Ник адаптировался к новому и необычному ощущению того, что смартфона под рукой нет. И начал ощущать преимущество отсутствия постоянного соединения с Интернетом. Состояло оно в том, что телефон в кармане перестал сигналить каждые несколько минут. Внимание Ника перестало отвлекаться, возможность поиграть в игру или побродить в вебе тоже исчезла, и он ощутил возросшую продуктивность на работе и в быту. Его традиционно плохое внимание постоянно улучшалось.

    Телефон перестал докучать Нику. И он перестал заботиться о нем. Ведь его обычный телефон прост и дешев, в отличие от Galaxy S5. И не располагает большим хрупким дисплеем. При этом он обладает вполне достойной продолжительностью работы от заряда аккумулятора. По этой причине можно забыть поставить его на ночь заряжаться, и не выйдет так, что следующий день придется обходиться без телефона.

    Исчезла «фантомная вибрация» — ощущение того, что телефон в кармане вибрирует, хотя на самом деле этого не происходит. Это ощущение знакомо многим пользователям смартфона. Может быть это произошло по той причине, что обыкновенный телефон вибрирует не так часто, как смартфон, поскольку не принимает ничего, кроме текстовых сообщений и звонков. Таким образом, мозг Ника перестал находиться в режиме постоянного ожидания вибрации, сообщающей о поступлении нового электронного письма или сообщения мессенджера.

    Смартфон — настоящее чудо

    Хотя проявились и некоторые преимущества, Ник все же ощутил, что со смартфоном удобнее. Он понял, каким множеством функций постоянно располагает пользователь умного телефона. И пользователь не ценит эти функции, пока не пробует обходиться без них. Без смартфона Ник не мог делать заметки и устанавливать напоминания столь же просто, как и прежде. Ему пришлось слушать обычное радио, а не потоковые вещания Spotify. Нику оказалось трудно вводить тексты с клавиатуры. Чтобы «нагуглить» что-то, ему приходилось обращаться с просьбой к другим людям. Прекратилось и быстрое и простое общение с друзьями со всего мира. И Ник пришел к выводу о том, что смартфон — это маленькое чудо. Каждому критику смартфоном следовало бы не забывать о том многообразии функций, которое у него всегда под рукой, считает Ник.

    И еще одна вещь, о которой Ник сильно тосковал — камера Galaxy S5. Он любит фотографировать и использует для этого преимущественно свой смартфон. А без него он потерял ряд возможностей сделать прекрасное фото. Это заставило его носить с собой свою успевшую покрыться пылью камеру. На всякий случай — вдруг пригодится. Носить с собой камеру на всякий случай стало не слишком удобным решением для Ника. И это еще одна причина, по которой он стал ценить смартфоны еще больше.

    Выводы

    Телефоны

    Смартфоны функциональны и совершенствуют мир развлечений человека. Этого никто не станет отрицать, но их непрерывное использование ведет к нежелательным последствиям. Они постоянно отвлекают человека и это может негативно сказаться и на здоровье, и на социализации. Но если не увлекаться умным телефоном, то, по мнению Ника, этот девайс — скорее хорошая вещь, чем вредная. Поэтому о полном отказе от смартфона он не желает и слышать.

    Тем не менее Ник полагает, что в использование умного телефона следует внести умеренность. И таким образом получится воспользоваться его преимуществами, избегая негативного влияния девайсов. Тем, кто ощущает себя зависимым от смартфона, он рекомендует отложить его в сторону на денек-другой или просто отключить сигналы уведомлений. Тогда пользователь вновь увидит реальный мир и людей. И не надо фотографировать каждый свой обед и каждую чашечку напитка. Меньше фотографировать означает больше наслаждаться моментом, не стремясь запечатлеть его на века. И избегать игровой зависимости и веб-сайтов, которые лишь отнимают время. Ник полагает, что те пользователи, которые последуют его рекомендациям, будут ему благодарны.

    Какое качество смартфона вы назвали бы его самым большим недостатком? А основным достоинством? Или умные телефоны лишены негативных качеств и позитивны во всех отношениях?

     

    Олег Довбня

    http://androidinsider.ru/smartfony/dve-nedeli-bez-smartfona-vpechatleniya.html

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 509 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.5/4
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024