IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Апрель » 14 » Две крайности: тесты и впечатления от смартфона Samsung Galaxy S8
    08:25
    Две крайности: тесты и впечатления от смартфона Samsung Galaxy S8

    Две крайности: тесты и впечатления от смартфона Samsung Galaxy S8

    Долгожданный флагман Samsung Galaxy S8 сразу привлекает внимание. Несмотря на вполне ожидаемые технические решения, ряд особенностей выделяет его на фоне других смартфонов. Правда, про некоторые из них пользовательский опыт говорит как про неудачные, и было странно увидеть их здесь. Но обо всем по порядку.

     

    Samsung Galaxy S8 test 01

     

    Компания Samsung долго готовилась к выпуску нового флагмана, ведь это была самая поздняя из весенних презентаций. Большая часть новинок была показана на MWC 2017. Историю с аккумуляторами Note 7 в компании изучили самым тщательным образом. Есть версии, что именно поэтому анонс и отложился. С другой стороны, Samsung могла посмотреть, как отреагирует рынок на новинки конкурентов, и скорректировать акценты. Тем более что имя компании в индустрии смартфонов — куда громче остальных. Может быть, Samsung не стала инноватором на все сто, но приятно удивить пользователей ей удалось. Хотя ряд решений оказался неоднозначным.

     

    Samsung Galaxy S8 test 06

     

    Новый флагман Samsung получился красивым. Компания попыталась привнести новое в эргономику, сделав во всех промоматериалах акцент на отсутствии рамок за счет скругленных граней. Фронтальная часть стала крайне лаконичной, сверху и под экраном — лишь небольшие черные полоски.

     

    Над экраном расположись сканер сетчатки глаза, разговорный динамик, фронтальная камера и сенсоры. Новый экран и эргономика не повлияли на решение оставить аналоговый аудиоразъем. Он расположился на нижнем торце, рядом с USB Type-C, который почему-то съехал с оси симметрии.

     

    Samsung Galaxy S8 test 10

     

    Фронтальная часть корпуса выполняется только в черном цвете, а задняя сторона — одного цвета с металлической рамкой по периметру. Смартфон выпускается в черной, темно-серой, голубой, серебристой и золотой окрасках.

     

    Samsung Galaxy S8 test 08

     

    Несмотря на диагональ экрана в 5,8 дюймов, корпус не слишком увеличился по сравнению с S7. Его даже можно назвать компактным, учитывая, что вместо логотипа и аппаратных кнопок теперь  пара сотен пикселей. Полезно ли это — вопрос другой, но дизайн от этого только выиграл.

     

    Samsung Galaxy S8 12

     

     

    В организации кнопок тоже произошли некоторые перемены. Клавиша питания на правой грани привычна, регулировки громкости на левой — тоже, а вот клавиша активации голосового ассистента Bixby — не очень. Этот «товарищ» впервые появился на смартфонах Samsung и уже требует к себе слишком много внимания. Так, когда вы делаете скриншот, то вы привычно зажимаете кнопку питания справа и нижнюю слева. Но в данном случае нижняя слева — это не понижение громкости, а активация Bixby. Ладно, скриншот — это нечастый случай. Но делая музыку тише, вы все равно будете часто промахиваться.

     

    Samsung Galaxy S8 16

     

    Хорошо, логотип не мозолит глаза, железная кнопка «Домой» теперь наэкранная и расположена в ряду остальных внизу экрана. А где же дактилоскопический датчик? Он теперь на задней стороне возле объектива, симметрично со вспышкой. Все очень ждали первого смартфона с датчиком под экраном – но этого не произошло.

     

    Samsung Galaxy S8 13

     

    В целом, все элементы управления вроде бы расположены удобно. Но это точно не касается сканера отпечатков пальцев. Держа смартфон в одной руке, для того чтобы дотянуться до него пальцем, нужно перехватить корпус выше. В результате ошибочно нажимаются боковые кнопки, особенно если смартфон использовать без такого чехла, как у нас.

     

    Samsung Galaxy S8 test 12

     

    Казалось бы, отпечаток пальцев можно заменить распознаванием глаз. Но оказалось, что этот вариант не самый безопасный. Вашей фотографии будет достаточно, чтобы обмануть сканер сетчатки.

     

    Кстати, чехол также выручает ввиду скользкого глянцевого покрытия. Хотя задняя сторона сделана из закаленного стекла Gorilla Glass 5, жестких падений смартфон не выдержит. Да и делать фотографии куда комфортнее, когда аппарат не норовит выскользнуть у вас из рук.

     

    Экран без границ

     

    Дисплей традиционно выполнен по фирменной технологии SuperAMOLED с разрешением 1440×2960. Для модели S8+, которая имеет диагональ 6,2”, разрешение такое же. Углы обзора отличные, картинка насыщенная и сочная.

     

    Samsung Galaxy S8 05

     

    Что касается геометрии, то увеличенная диагональ пошла на пользу текстам, браузерам, социальным сетям, картинкам, контента помещается больше. Однако обратите внимание, что картинка физически обрезается скругленными углами, хотя на самом деле все отрисовывается. Сделав скриншот, вы увидите недостающие участки.

     

     

    Отдельно стоит сказать про соотношение сторон экрана. У S8 и S8+ оно равно 18,5:9. Такой вариант не подходит для распространенных форматов роликов 16:9 и совсем не совпадает с широкоформатными видео 21:9. Последние призваны убрать черные полосы сверху и снизу, однако на практике у софта S8 получается лишь немного адаптировать соотношения сторон изображений к физическому соотношению сторон экрана. Чаще всего полосы сбоку остаются из-за его чрезмерной вытянутости.

     

     

    Например, видео в Full HD или 4K смотреть комфортно и с такими полосами, но затем приходит осознание, что картинка такого же размера, что и на обычном экране того же S7. Разница в размере показываемого изображения совсем небольшая. Кардинальное увеличение диагонали повлияло скорее на организацию иконок, которая теперь имеет больше вариантов настроек.

     

    Samsung Galaxy S8 15

     

    Сенсорные грани имеют схожую с Galaxy S7 Edge функциональность. Можно выбрать, что именно будет открываться по свайпу от правой грани — менеджер скриншотов, контакты или приложения.

     

    Samsung Galaxy S8 test 13

     

    Новичок Bixby

     

    Голосовой ассистент, которого готовят для взаимодействия с умными устройствами для дома и другими гаджетами компании. Bixby — это новый программный продукт, который нужно развивать, просвещать о нем пользователей и учить языкам. Пока что он поддерживает только английский. Еще Bixby показывает предстоящие события, новости из региона, погоду и пару советов о работе со смартфоном.

     

    Bixby 1Bixby 2

     

    После выхода S8 и S8+ 29 марта следующее большое обновление Bixby ожидается к концу этого года. Возможно, на выставке в Берлине – IFA 2017. Тогда же ожидается и появление поддержки новых языковых пакетов.

     

    А пока с Bixby можно поиграть в «Угадай, что это». Отдельная кнопка в панели управления камерой активирует режим распознавания предметов. Когда ассистент распознает то, что показывается в видоискателе, он назовет, что это и где такое купить. Точнее, он должен был бы так делать. На момент первых тестов точность угадывания — посредственная. С мышкой и смартфоном Bixby кое-как справляется. А вот диктофон, ключ, видеокамера и маркер наталкивают его на ошибочные ассоциации.

     

     

    То, чего не отнять

     

    Говорить о производительности флагмана в 2017 году уже излишне. Для интересующихся — скриншоты бенчмарков для Galaxy S8 мы приводим ниже. Стоит лишь отметить, что «голая» оболочка Android 7 немного шустрее, чем слегка доработанная с интерфейсом TouchWiz. Но разница настолько мала, что пока не сравните – разницы не почувствуете.

     

     

    Насущными фишками в смартфонах сегодня являются экраны и камеры. Причем, вторые даже больше. Подробнее о камере Galaxy S8 мы расскажем в отдельном материале.

     

    Samsung Galaxy S8 09

     

    Пока что можно отметить, что она не слишком изменилась по техническим характеристикам, по сравнению с Galaxy S7, — 12 Мпикс., f/1.7, 26 мм, фазовый автофокус. Смартфон снимает видео в 2160p с частотой 30 кадр./с и 1080p — с 60 кадр./с. Как для фото, так и для видео поддерживается технология HDR. У фронтальной камеры размер матрицы составил 8 Мпикс., f/1.7, а максимальное разрешение видео для нее — 1440p с 30 кадр./с.

     

    Samsung Galaxy S8 01

    Camera 1Camera 2

     

    В интерфейсе камеры все стандартно, и лишь украшательства для селфи выставлены на первый план. Смартфон от Samsung по-прежнему отлично справляется с пере- и недосветами, быстро фокусируется и неплохо отрабатывает стабилизацию изображения.

     

    Samsung Galaxy S8 PCMark Battery life

     

    Автономность, к слову, не поражает воображение, но аккумулятор на 3000 мА·ч очень неплохо справляется с нагрузкой от большого экрана и мощного процессора.

     

    Как получилось

     

    Samsung Galaxy S8 вышел неоднозначным. У нас сложилось впечатление, что маркетологи и инженеры были в некотором замешательстве, когда планировали его концепты. С одной стороны, аппарат должен быть воплощением инновационности, с другой — у компании настолько много удачных наработок было в предшественниках, что улучшать просто некуда.

     

    Так, публика давно полюбила большие экраны, но переростки-фаблеты ей тоже не нужны. Уместить диагональ 5,8” в корпус 5,2” смартфона — сродни вызову, какой сейчас решается и в ноутбуках. Принять его и выйти победителем у Samsung получилось, но не в полной мере из-за нестандартного соотношения сторон. Инженерный вызов в самом конце столкнулся с программным.

     

    Не станем рассуждать на горячую тему аудиоинтерфейсов и протоколов в современной индустрии смартфонов. Если место для 3,5-мм аудио осталось, и оно не отобрало место у какого-то из важных компонентов — пусть будет. Переход на Type-C, как и новая альтернатива идентификации по глазам владельца, — закономерный шаг.

     

    Samsung Galaxy S8 test 03

     

    Нет ничего плохого в том, что не тронули все то, что и так работает. Замечательная камера, которой хватает на влоги, видеозарисовки и репортажную съемку, полноправно переехала из S7 и точно так же будет правильно угадывать желания пользователей, когда им нужно сделать «красиво».

     

    Нам предстоит познакомиться со старшим братом — Galaxy S8+, у которого вообще неприличного размера диагональ. А пока лишь скажем, что новый флагман S8 — красивый, мощный и интересный. Пробы и ошибки — закономерный процесс, который, правда, не хотелось бы местами воспроизводить заново.

     

     

    Характеристики Samsung Galaxy S8

    Процессор: Exynos 8895, 4 ядра 2,3 ГГц + 4 ядра 1,7 ГГц

    Графический ускоритель: Mali-G71 MP20

    Память: 4 ГБ ОЗУ + 64 ГБ ПЗУ (microSD до 256 ГБ)

    Экран: 5,8”, SAMOLED, 1440×2960, 570 ppi

    ОС: Android 7.0 + TouchWiz

    Основная камера: 12 Мпикс., f/1.7, 26 мм, фазовый автофокус, LED-вспышка

    Фронтальная камера: 8 Мпикс., f/1.7

    Коммуникации: Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi Direct, NFC, Bluetooth 5.0 (A2DP, LE, aptX), USB Type-C

    Аккумулятор: Li-Ion 3000 мА·ч

    Геолокация: A-GPS, ГЛОНАСС, BDS, GALILEO

    Дополнительно: быстрая зарядка, бесконтактная зарядка, Samsung Pay

    Корпус: IP68

    Габариты: 148,9×68,1×8 мм

    Вес: 155 г

    Поставщик: Предст-во Samsung Electronic в Украине

    Цена: $925

    Оценка:

    + эргономика

    + дисплей

    + производительность

    – скользкое покрытие

    – отдельная кнопка голосового ассистента

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 504 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024