«Dremel» - это не только известная торговая марка, но и обобщенное название электрической машинки для полировки и шлифовки мелких предметов. Также она незаменима для людей, занимающихся художественной обработкой дерева и бриара (например, изготовлением курительных трубок).  В домашнем хозяйстве этот инструмент тоже пригодится: попробуйте, к примеру, выкрутить саморез с сорванным шлицем – с «дремелем» можно без труда проточить головку самореза под плоскую отвертку. А радиолюбители? Как ровно и аккуратно разрезать лист текстолита? – С этой машинкой данная проблема тоже будет решена.

       Для покупки инструмента была выбрана популярная площадка Алиэкспресс: конечно же, с целью экономии денежных средств.  

       После запроса «дремель» в поиске Алиэкспресса появляется очень много товаров, и как обычно, необходимо ориентироваться на рейтинг продавца и положительные отзывы. По поводу доставки – была выбрана бесплатная, и посылка пришла в те сроки, которые гарантировал продавец.  

        Упаковка ничем не отличалась от большинства других средних посылок с Алиэкспресс: серый упаковочный пластиковый пакет, тщательно заклеенный скотчем. После распаковки была обнаружена и сама посылка, которая была завернута в «мешок пузыря» (sic!). Так в русскоязычной версии Алиэкспресса китайцы переводят пузырчатую пленку для упаковки. Комплектация порадовала, так как оказалась довольно богатой для такой цены: кроме самой машинки, продавец положил также защитные очки, удлинительный тросик, а также набор всевозможных насадок. Не забыл и про запасные щетки для ротора, которые потребуются для замены вместо выработанных. Инструкция тоже была в наличии, правда, только на английском – впрочем, и без инструкции понятен принцип работы и эксплуатации.      

                                   Dremel с Алиэкспресс.                                                                    

Фото 1. Общий вид. 

       Сама машинка небольшая, размером 18?6 см, и довольно удобно лежит в руке. На корпусе имеется наклейка с названием «Demel» - видимо, так продавец назвал свое изделие, а также шкала, на которую нужно ориентироваться при выборе нужной скорости вращения.

Dremel с Алиэкспресс.

                                                         Фото 2. Наклейка на машинке.

        Корпус подогнан достаточно плотно, никаких люфтов и скрипов в стыках нет. Провод длиной 150 см, чего вполне достаточно при наличии вблизи рабочего места электрической розетки. Кроме того, имеется еще и удлинительный тросик длиной 107 см, который, как и насадки, крепится с помощью ключа, поэтому вопросов с мобильностью и удобством не возникает.

Dremel с Алиэкспресс.

                                                                    Фото 3. Вид на насадку и ключ.

        Чтобы зафиксировать насадку, нужно нажать на выступающий шпенек и затянуть ключом крепежную головку. Набор насадок действительно впечатляет: здесь есть и абразивные отрезные круги; и цилиндрические, из наждачной бумаги разного зерна; и фетровые, для тонкой полировки. Не откладывая в долгий ящик, было решено сразу же приступить к работе и выровнять обломанные плоскогубцы. Пять минут работы, и плоскогубцы становятся как новые! Но при работе нужно обязательно «чувствовать» инструмент: сильно нажимать – не самое лучшее решение, это сказывается на долговечности насадки. Лучше действовать короткими плавными нажатиями, и обязательно следить за потоком искр – если он становится меньше, значит, нужно уменьшить силу нажатия.

Dremel с Алиэкспресс.

                                                               Фото 4. Плоскогубцы после обработки.      

         Режимов скорости предусмотрено 5,  от 10000 до 37000 об/мин, причем и включение, и регулировка оборотов осуществляется одним переключателем. Сложно сказать, как такое переключение скажется на долговечности, но, пока новый, переключатель четко фиксирует и удерживает заданное положение.  При работе машинка достаточно тиха, никаких посторонних щелчков и вибраций не наблюдается. В то же время, при длительной работе передняя часть немного нагревается – но это нормально, учитывая высокие скорости вращения.

         Следующим пунктом испытаний было спиливание выступающего гвоздя в гараже, и тут ждало небольшое разочарование: маленький абразивный диск, который был уже установлен в держатель «дремеля», сломался при транспортировке. Но это, скорее, уже вина пользователя: учитывая малую толщину дисков, все – таки лучше переносить их в отдельной коробочке, в которую они были упакованы при пересылке, а устанавливать в машинку уже перед самым использованием. Что и было реализовано: после установки нового абразивного диска выступающий гвоздь был благополучно спилен. Точно также, при помощи абразивного диска, была аккуратно пропилена головка болта с сорванным «торксом», который впоследствии легко выкрутился при помощи обычной плоской отвертки.   

           Таким образом, подытоживая опыт эксплуатации «дремеля» из Китая, можно сказать, что он вполне справляется со своими задачами: рез идет легко и свободно, абразивные отрезные диски хорошо справляются и с металлом, и с текстолитом; ползунковый переключатель хорошо держит заданную скорость вращения. Часть насадок для шлифовки пока еще не тестировалась, но это оттого, что пока не было подходящего объекта, нуждающегося в шлифовке. Кроме того, в комплекте нет металлических дисков для резки фанеры, но, если «дремель» справился с металлом, то с древесиной он справится в любом случае. А покупка этих дисков, как и других насадок, взамен износившимся, не будет проблемой, т.к. по запросу «дремель» поиск на Алиэкспрессе, помимо самого устройства, выдает массу объявлений с насадками.

Плюсы:

- простота в эксплуатации;

- малый вес;

- огромное количество насадок;

- доступная цена.

Минусы:

- не обнаружено.   
 

 

http://www.taker.im/review/14874-Dremel-s-aliekspress