IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4964]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 2
    Гостей: 1
    Пользователей: 1
    laptop
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2016 » Декабрь » 21 » DLNA сервер в Windows 10. Настройка, вывод на телевизор
    21:48
    DLNA сервер в Windows 10. Настройка, вывод на телевизор

    DLNA сервер в Windows 10. Настройка, вывод на телевизор

    На тему настройки DLNA я уже опубликовал не одну статью. Мы запускали DLNA сервер разными способами, на разных устройствах, и для разных телевизоров. В этой инструкции, я покажу как включить DLNA сервер в Windows 10. Пускай это будет компьютер, или ноутбук, не важно. Главное, чтобы на нем была установлена Windows 10. Есть много разных программ, которыми на компьютере можно запустить медиа-сервер. Но в этой инструкции мы не будем использовать никаких сторонних программ. Будем использовать только стандартные средства Windows 10. Прочем, такая возможность есть и в Windows 8, и в Windows 7. Отличий там немного.

    И так, для начала разберемся что же такое DLNA, зачем запускать этот сервер на компьютере, ноутбуке и что с ним делать. Все очень просто. По технологии DLNA можно передавать медиаконтент (видео, фото, музыка) между устройствами в локальной сети. Чаще всего, эту технологию используют для просмотра на телевизоре Smart TV видео, или фото, которые находятся на компьютере. Более подробно об этой технологии я писал в статье: технология DLNA. Использование DLNA на телевизорах Smart TV и других устройствах. Если интересно, можете почитать.

    Как все это работает: телевизор со Smart TV должен быть подключен к нашему роутеру. По Wi-Fi сети, или по кабелю. Это не важно. К этому же роутеру, должен быть подключен компьютер, на котором мы хотим запустить медиа-сервер, и с которого хотим воспроизводить на телевизоре видео, фото, или музыку. Главное, чтобы устройства были в одной локальной сети (были подключены через один роутер). Это не значит, что должен быть только один компьютер и один телевизор, их может быть несколько. Более того, в сети могут быть другие устройства, которые поддерживают DLNA. Например: игровые приставки, ТВ приставки, спутниковые ресиверы и т. д.

    Прежде чем перейти к настройке, убедитесь, что ваш компьютер и телевизор подключены к вашей Wi-Fi сети, или с помощь сетевого кабеля к маршрутизатору. Проверьте, работает ли интернет на телевизоре. Если вы не знаете, поддерживает ли ваш телевизор DLNA, то эту информацию можно посмотреть в характеристиках. Скажу так, если на телевизоре есть Smart TV, то все будет работать.

    Думаю, со всеми нюансами разобрались, теперь можно приступать к настройке.

    Выводим видео с Windows 10 на телевизор: быстрый и простой способ

    Видеоролик, фильм, практически любую видеозапись можно вывести с компьютера на телевизор в несколько кликов мышкой. Включите телевизор. Убедитесь, что он подключен к интернету (к вашему роутеру).

    На компьютере открываем папку с видео, и правой кнопкой мыши нажимаем на файл, который хотим воспроизвести на телевизоре (Smart TV). Дальше наводим курсор на пункт "Передать на устройство". Там должен появится наш телевизор. Если там надпись "Поиск устройств...", то нужно немного подождать. Оставьте открытое меню, или попробуйте через пару секунд. Как вы можете видеть на скриншоте ниже, у меня Windows 10 нашла два телевизора: LG и Philips.

    Воспроизведение видео с Windows 10 на телевизор Smart TV

    Выбираем телевизор. Сразу появится окно управления проигрывателем. В нем вы сможете управлять воспроизведением видео на телевизоре, добавлять другие файлы в список воспроизведения, будете видеть информацию по телевизору и т. д.

    Управление воспроизведением видео с Windows 10 на телевизоре по DLNA

    На телевизоре сразу начнется воспроизведение запущенного фильма.

    Мы только что запустили просмотр видео с компьютера на телевизор по технологии DLNA. Как видите, все работает. И все это без проводов, по воздуху. Кончено, если у вас оба устройства подключены по Wi-Fi.

    Запуск DLNA сервера на Windows 10 стандартными средствами

    Выше мы рассмотрели способ, когда с компьютера можно отправлять файлы на телевизор. Но, есть еще отличная возможность, когда мы с телевизора сможем просматривать все файлы (к которым открыт доступ), которые хранятся на нашем компьютере. Думаю, именно это вам необходимо.

    Для запуска DLNA сервера можно использовать сторонние программы, например, "Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP)". О настройке с помощью этой программы я писал в статье настройка DLNA сервера для телевизора Philips. Смотрим фильмы с компьютера на телевизоре. Эта программа подходит для всех телевизоров. Но у каждого производителя, как правило, есть своя программа. У LG, например, это Smart Share. О настройке которой я писал здесь.

    Ну а с другой стороны, зачем нам сторонние программы, если в Windows 10 все можно настроить встроенными средствами.

    1 Первым делом нам нужно открыть "Параметры потоковой передачи мультимедиа". Находится этот пункт в панели управления. Можно просто в поиске начать вводить его название и запустить.

    Параметры потоковой передачи мультимедиа в Windows 10

    2 В новом окне нажимаем на кнопку "Включить потоковую передачу мультимедиа". Тем самым мы включаем DLNA сервер в Windows 10.

    Включаем DLNA сервер в Windows 10

    3 Дальше укажите название своего DLNA сервера. Затем, в списке устройств вы можете разрешить, или запретить доступ к медиа-серверу для определенного устройства в вашей сети. Если вы подключены к своей домашней сети, то можете оставить все устройства.

    Если вашего телевизора в списке не будет, то немного подождите. Либо закройте и заново откройте настройки потоковой передачи мультимедиа.

    Настройка DLNA сервера в Windows 10

    Возле каждого устройства будет кнопка "Настроить...". Если необходимо, то вы можете задать индивидуальные настройки для каждого устройства.

    Параметры доступа к медиа-серверу

    4 Теперь на телевизоре можно получить доступ к запущенному серверу. На разных телевизорах это выглядит по-разному. На телевизорах Philips (с Android TV), например, нужно запустить приложение Медиа. Или выбрать этот источник в доступных источниках сигнала.

    Доступ к DLNA серверу с телевизора Philips

    Как можно увидеть на скриншоте выше, доступ сразу будет открыт к трем стандартным папкам: "Видео", "Изображения", "Музыка". Все файлы, которые находятся в этих папках, вы сможете просматривать на телевизоре.

    Эти три папки находятся на системном диске. Согласитесь, не очень удобно все время копировать туда необходимые фильмы и другие файлы, чтобы смотреть их с телевизора. Поэтому, можно просто открыть общий доступ к другим папкам.

    Как добавить папку для DLNA сервера

    Запустите Проигрыватель Windows Media.

    Проигрыватель Windows Media в Windows 10

    Если вы хотите добавить папку с видео, например, то нажмите слева на соответствующий пункт, и выберите "Управление видеотекой".

    Добавляем папку с видео для DLNA в Windows 10

    В новом окне нажмите на кнопку "Добавить". Выделите папку к которой нужно открыть доступ по DLNA, и нажмите на кнопку "Добавить папку".

    Добавляем папку для общего доступа с телевизора

    Все, необходимая папка появится в списке, и будет отображаться на телевизоре. Я, например, открыл доступ к папке "Видео", в которой храню фильмы.

    Управление общим доступом к папкам

    Вы таким способом можете добавить любые папки, или удалить их из списка.

    Еще несколько советов

    1 Если вам понадобится открыть настройки потоковой передачи мультимедиа, то это можно сделать с проигрывателя Windows Media. Просто нажмите на пункт меню "Поток", и выберите "Дополнительные параметры потоковой передачи...".

    Дополнительные параметры потоковой передачи мультимедиа

    2 Если в процессе воспроизведения файлов по DLNA компьютер будет уходить в спящий режим, и воспроизведение будет прерываться, то просто включите схему электропитания "Высокая производительность".

    Не работает DLNA, компьютер уходит в спящий режим

    Несколько статьей по теме:

    Если воспроизведение видео тормозит

    При воспроизведении видео этим способом, многие сталкиваются с нестабильной работой. Воспроизведение все время повисает, идет с задержками, останавливается и т. д. В основном, такие проблемы возникают при воспроизведении больших видеофайлов. Как правило, эти проблемы появляются из-за нехватки скорости соединения между компьютером и телевизором. Чаще всего, в этом виновен бюджетный, слабый маршрутизатор. Просто не хватает пропускной способности. Правда, мощный маршрутизатор не гарантирует стабильную передачу файлов по DLNA.

    На момент просмотра отключите разные загрузки, онлайн игры, не используйте интернет на других устройствах. Если есть возможность, подключите телевизор, или компьютер (а лучше оба устройства) к роутеру по сетевому кабелю. Тогда соединение будет намного стабильнее, а скорость выше.

    Если ничего не помогает, то для вывода изображения с компьютера, или ноутбука на телевизор можете использовать более стабильное соединение по HDMI кабелю. Или просто скопируйте фильмы с компьютера на флешку, или внешний жесткий диск, и смотрите их на телевизоре.

     

     

    http://help-wifi.com/raznye-sovety-dlya-windows/dlna-server-v-windows-10-nastrojka-vyvod-na-televizor/

    Категория: Сети, сетевые технологии, оборудование... | Просмотров: 1805 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024