Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен очередным диодным лампочкам. На этот раз речь пойдет о лампочках в габариты (да и не только) автомобиля стандарта T10 W5W, сделанных на основе SMD диодов 4014. 

Не так давно я уже писал обзор на похожие лампочки, но в силу того, что свет их был с ощутимой синевой, пришлось задуматься и об их замене. Если вдруг кто-то не видел, то с ними выглядел свет примерно так:


Диодные лампочки в габариты T10 W5W на 24 диодах SMD 4014


А еще кто-то меня застращал тем, что силикон из оболочки будет постепенно испаряться и оседать внутри фары, что приведет к существенному ухудшению ее работоспособности. Не знаю правда это или нет, хоть и верится как-то с трудом, но проверять не очень хотелось. Именно эти два фактора и стали основными для принятия решения о покупке новых лампочек. На этот раз я искал лампочки без какой-либо оболочки и с максимально белым испускаемым светом. Как не трудно догадаться, выбор пал на виновников сегодняшнего обзора. 

Лампочки, поставляются в обычном полиэтиленовом пакетике без какой-либо оригинальной упаковки. Посмотреть маршрут движения лампочки из Китая в Беларусь можно здесь. Для того, чтобы в пути ничего не повредилось, продавец замотал их в небольшой слой пупырки. В живую лампочки выглядят следующим образом:


Диодные лампочки в габариты T10 W5W на 24 диодах SMD 4014


Данный вариант без обманки. Т.е. если в вашем автомобиле CAN шина со всеми вытекающими, то бортовой компьютер будет писать, что лампочка перегорела. Специально для таких вариантов есть точно такая же лампочка, в которой между дорожек контактов установлены дополнительные резисторы, устраняющие эту ошибку. У меня ничего подобного нет, так что можно ставить и ту, и другую (цена у них одинаковая). Но из-за тех же резисторов, мощность, потребляемая лампочкой, существенно возрастает, а, следовательно, увеличивается вырабатываемое ей тепло. Поэтому был выбран более простой вариант. 

На лампочках полно элементов, как с одной, так и с другой стороны. Давайте рассмотрим их поближе:


Диодные лампочки в габариты T10 W5W на 24 диодах SMD 4014


А с другой стороны находится самое главное - драйвер, а не обычный балласт, который встречается в 99% лампочек подобного типа.


Диодные лампочки в габариты T10 W5W на 24 диодах SMD 4014


Ну и, как я уже говорил, диоды у этого варианта полностью открыты, так что нагреваться они будут не так быстро, как это могло бы быть. В целом, претензий к качеству лампочек нет, все сделано очень хорошо и аккуратно. 

Размеры стандартные (если не считать толщину :), так как этот вариант почти плоский). Длина 3 лампочки сантиметра.


Диодные лампочки в габариты T10 W5W на 24 диодах SMD 4014


Ширина около 9 миллиметров.


Диодные лампочки в габариты T10 W5W на 24 диодах SMD 4014


А толщина примерно 2 миллиметра.


Диодные лампочки в габариты T10 W5W на 24 диодах SMD 4014


За счет небольшой толщины у меня возникло ощущение того, что в патроне лампочка сидит не очень плотно. Как бы немного болтается. Надо было поджать контакты, но под рукой ничего тонкого не оказалось :( Будем надеяться, что не она из него вывалится.

Источником света выступают 24 диода SMD 4014, по 12 с каждой стороны. Этого вполне хватает для того, чтобы свет их был ярким, даже очень ярким. На страничке продавца можно увидеть следующие характеристики:

- цвет: чисто белый 6000 К;
- тип цоколя: T10 w5w;
- рабочее напряжение: 9-30V постоянного тока;
- мощность: 2.5 Вт;
- световой поток: 300LM;
- продолжительность работоспособности: 50000 часов.

Помимо всего этого, SMD 4014 характеризуются низким термосопротивлением,  хорошим тепловым рассеиванием, а так же высоким индексом цветопередачи. Все это делает данные лампочки весьма привлекательным вариантом, особенно с учетом нынешней стоимости. У нас за обычную лампочку накаливания дерут по 3$... 

Больше ничего интересного во внешнем виде лампочек я не обнаружил, так что самое время переходить к их установке и проверке работоспособности. С этим проблем никаких не возникло. Зато опытным путем был установлен тот факт, что в отличии от предыдущего варианта, этим лампочкам полярность неважна. Вот так светит габарит сейчас:


Диодные лампочки в габариты T10 W5W на 24 диодах SMD 4014


Габариты в сочетании с ближним светом:


Диодные лампочки в габариты T10 W5W на 24 диодах SMD 4014


То же, более крупно:


Диодные лампочки в габариты T10 W5W на 24 диодах SMD 4014


Как видно, отличий между светом лампочки габарита и ксеноновой лампочки ближнего света практически нет. Свет получается холодным белым, без каких-либо оттенков. Именно то, что я и хотел изначально :)

Читал, что люди рекомендуют менять резистор шунта (увеличивают сопротивление), что должно привести к увеличению срока жизни лампочки (вследствие снижения температуры нагрева диодов), но я с ними ничего не делал. Меня устраивает то, как все работает. Но если лампочки умрут быстро, то буду покупать такие же и заниматься доработками :) И еще, после извлечения старых лампочек, но одной из них был обнаружен поврежденный корпус. На кончике лампочке силикон то ли лопнул, то ли порвался (не исключаю, что сам повредил его в момент установки лампочки в фару - доступ не очень удобный). 


Диодные лампочки в габариты T10 W5W на 24 диодах SMD 4014


Так что вовремя от них избавился. Вернее избавился от одной из них, вторая была установлена в подсветку номерного знака. Там испарение силикона значение не имеет, как и синий оттенок света :) 

Так что в целом, покупкой я остался доволен и могу выделить следующие плюсы данной покупки: невысокая стоимость, хорошее качество изготовления, яркий белый свет без оттенков, нет необходимости соблюдать полярность при установке, стабильный ток благодаря использованию контроллера, а так же хорошая охлаждаемость диодов. В качестве минуса можно выделить необходимость доработки в виде замены резистора, но поскольку я этим не занимался - для меня этот факт пока что значения не имеет. 

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
 

 

http://www.taker.im/review/13788-diodnyie-lampochki-v-gabarityi-T10-W5W-na-24-diodah