Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о светодиодной ленте на диодах SMD 5630, приобретенной на просторах Aliexpress и рассказать об одном из возможных способов ее использования. К совершению данной покупки меня побудил один случай, произошедший со мной в студеную зимнюю пору, когда мне понадобилось найти одну вещь в багажнике автомобиля. Несмотря на то, что свою машинку я считаю "продуманной" и комфортной, инженеры допустили одну маленькую оплошность - разместили в багажнике всего 2 небольшие лампочки, света которых, определенно, не хватает для его освещения. А если прибавить к этому пасмурную зимнюю погоду, вечернее время и отсутствие внешнего освещения, то поиски небольшого предмета, становятся чем-то очень схожим с поиском сокровищ пиратов. В общем, с этим надо было что-то делать. Именно для борьбы с темнотой мною и были заказаны эти диодные ленты. На момент заказа одна лента стоила $0.69, за две я заплатил $1,38, что не так уж и много. А используя кэшбэк Letyshops.ru мне удалось еще немного сэкономить, используя их код вернул еще 10% от стоимости. Так что данную покупку трудно назвать не выгодной.

Прикинув какой размер для меня будет оптимальным, я остановился на лентах длиной 50 сантиметров. На всякий случай заказал 2 штуки и решив, что водозащищенные ленты мне не нужны, поскольку в багажнике сухо, заказал обычные. Продавец отправил посылку достаточно оперативно, нормального трека для ее отслеживания не было. Но на путешествие из Китая в Беларусь у посылки ушло где-то 2 недели, что весьма достойный результат. Посылку запихнули в почтовый ящик, так что даже на почту идти не пришлось. Итак, в живую наши ленты выглядят следующим образом:


146977221813294246660w.jpg 

 

На каждой ленте по 30 диодов SMD5630. Вообще, этот тип диодов в свое время очень широко использовался в китайских светодиодных лампочках, правда, все они характеризовались мерцанием света и годились для использования разве только в кладовых, коридорах и прочих нежилых помещениях. При желании ленту можно разрезать на несколько частей - для этого предусмотрены специальные места, обозначенные ножницами.


14697722174864797160w.jpg

 На момент совершения покупки я никак не могу придумать как же будет лучше закрепить ленту в багажнике, но, как выяснилось после получения, у нее клеящееся основание. Не знаю почему об этом ни слова не указано в объявлении, но этот факт меня очень порадовал. Самая сложная задача отпала сама собой.


146977221820464119100w.jpg


С качеством изготовления, длиной и работоспособностью обеих лент проблем не возникло. Все сделано хорошо, длины у обеих лент одинаковые и составляют 50 сантиметров, диоды не отваливаются, все работает как надо. 

В принципе, больше ничего интересного сказать о них нельзя. Единственное, мощность каждого диода 0,5 Вт. Получается, что мощность одной ленты 15 Вт, а суммарная мощность обеих - 30 Вт. Багажник изначально освещался двумя лампочками по 5 Вт каждая, то есть мощность получится в 3 раза больше изначальной. Дабы хоть как-то снизить нагрузки я убрал старые лампочки и можно было бы ограничиться всего одной лентой, но поскольку заказано было две, то обе и были установлены. Хотя яркости одной хватило бы вполне. К слову, вот так выглядят фонари освещения багажника:


146977222321108029040w.jpg


Свет теплый, не яркий. Одна из них расположена в потолке, а вторая под крышкой багажника (ее предназначение мне вообще не ясно). К лампочке ток подается по металлическому каркасу светильника, так что провода к которым в дальнейшем будет подключена лента я припаял именно к нему. Паялось все это дело, что говорится, на коленке, так что качество получилось не ахти :(


146977222120953252490w.jpg


Затем определяемся с расположением новой подсветки и приклеиваем ленты. У меня это получилось примерно следующим образом:


14697722235892863310w.jpg


Далее дело техники: подпаиваем диодные ленты к проводам, ранее припаянным к лампе. Подключаем питание к лампе и проверяем как все работает. Тут главное соблюсти полярность, в противном случае ленты работать не будут. Результат получасовой работы:


146977222318213810180w.jpg


К сожалению, а вернее к радости, сейчас темнеет гораздо позже, нежели зимой или осенью, а потому сделать фото освещения багажника в темное время суток у меня не получилось. Поэтому предлагаю вашему вниманию сумрачное фото :) Да, не очень темно, но тем ни менее отлично видно, что багажник освещается более чем прилично. Извиняюсь за беспорядок, происходящий в багажнике - не убрал все то, что понадобилось мне для проведения данных работ. Кстати, в левом нижнем углу видно как светит родной фонарь освещения (тот, который расположен под крышкой багажника. Ну вот зачем он там надо? :) )


146977222420123737540w.jpg


Если рассуждать о том, что было и о том, что стало, то разница неимоверная. Сейчас у меня в багажнике в любое время суток светло как днем, а может быть даже ярче :) Я результатом остался доволен. Но если бы у меня была возможность сделать все сначала, то я бы использовал всего одну ленту и заказал бы водозащищенную - силикон, которым она залита защитили бы диоды от случайного повреждения. Но переделывать я ничего не собираюсь, пусть все остается так, как есть. В целом, лента вызвала положительные впечатления, так что можно смело брать, тем более что сфера ее применения поистине безгранична - на что фантазии хватит :)

на этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
 

 

 http://www.taker.im/review/12097-diodnaya-lenta-na-SMD-5630-uluchshaem-podsvetku-ba