Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен лампочке заднего хода с цоколем T20, приобретенной мною на просторах Aliexpress. Лампочку эту покупал я для установки в свой автомобиль, поскольку благодаря инженерам, работающим в Mazda, при движении задним ходом водителю не видно ровным счетом ничего. Прежде всего связано это с тем, что лампочка всего одна и светит она недостаточно ярко. Не знаю, что помешало им в европейской модели сделать точно так же как во всех нормальных автомобилях (кстати, в Atenza все с этими фонарями нормально) - сконструировать два фонаря заднего хода. 

В общем, изначально вся имеющаяся задняя подсветка сводилась к следующему:


Диодная лампочка заднего хода T20 W21W на диодах SMD 5630

Как бы то ни было, менять фонари целиком я не хотел (затратное это дело), а потому решил обойтись заменой источника света. Проанализировав имеющиеся предложения, мой выбор пал на лампочку, оснащенную 25 диодами SMD 5630. 

Продавец был выбран совершенно случайно, но несмотря на это, справился он со своей задачей неплохо. На то, чтобы попасть ко мне в руки у посылку ушло около трех недель. Если кому-нибудь интересно знать как это выглядело, то всю информацию по треку можно посмотреть здесь

Поставляется лампочка без какой-либо оригинальной упаковки, мой экземпляр пришел в обычном пупырчатом пакете. Внешне она совершенно не отличается от того, что можно увидеть на страничке продавца. 


Диодная лампочка заднего хода T20 W21W на диодах SMD 5630


К качеству изготовления претензий у меня нет. Все, что можно увидеть снаружи сделано неплохо. Диоды впаяны ровными рядами, никаких щелей, зазоров и прочих неприятных мелочей нет. Как я уже говорил, в качестве источника света тут используется диод SMD 5630 (на таких же диодах были первые китайские лампочки-кукурузы). Всего диодов 25: пять полос по 6 штук по бокам лампочки и еще один сверху. Верхний диод прикрыт пластиковой линзой.


Диодная лампочка заднего хода T20 W21W на диодах SMD 5630


Корпус лампочки изготовлен из металла очень похожего на алюминий. Использование металла улучшает отвод тепла и его рассеивает. Так что, теоретически, за счет этого срок службы данных лампочек будет продлен - диоды не будут перегреваться и выгорать. Да и лампочки заднего хода используются не очень часто и кратковременно, так что с выгоранием диодов проблем быть не должно. 

Размеры лампочки впечатляют. Вместе с пластиковым цоколем ее длина составляет 60 миллиметров.


Диодная лампочка заднего хода T20 W21W на диодах SMD 5630


Диаметр верхней части 18,6 миллиметров, а диаметр по цоколю - 20 миллиметров. 


Диодная лампочка заднего хода T20 W21W на диодах SMD 5630


Больше ничего интересного во внешнем виде лампочки нет, а значит можно переходить к ее установке и практическим испытаниям. С этим проблем нет, подбираемся к цоколю фонаря и извлекаем старую лампочку вместе с патроном.


Диодная лампочка заднего хода T20 W21W на диодах SMD 5630


Как видно, длина старой лампочки вместе с патроном почти такая же, как длина новой лампочки без патрона. Добавив его, я уж начал думать, что лампочка не поместится в фонарь. Но все установилось без проблем. 

Теперь можно включить заднюю передачу и посмотреть как все работает.


Диодная лампочка заднего хода T20 W21W на диодах SMD 5630


Как видно, свечение лампочки белое, без каких-либо оттенков, что меня порадовало. Это фото было сделано днем при достаточно хорошем освещении, поэтому яркость испускаемого ею света передать проблематично. Но даже в этих условиях видно, что свет новой лампочки ярче старой. Причем в живую эта разница очень заметна. Теперь при движении задним ходом видно хоть что-то. Конечно не так, как если бы было 2 лампочки с двух сторон автомобиля, но намного лучше, чем было. 

В принципе, покупкой я остался доволен. И думаю, что это не самый худший вариант, который можно было бы найти. Надеюсь, металлический корпус сделает свое дело и диоды выгорать не начнут спустя пару недель использования. 

В завершение фото в темноте. Может кому-то такой ракурс покахется более информативным:


Диодная лампочка заднего хода T20 W21W на диодах SMD 5630


На этом пожалуй все. Спасибо за внимание и потраченное время.
 

 

http://www.taker.im/review/14434-diodnaya-lampochka-zadnego-hoda-T20-W21W-na-diodah-S