IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Digma iDsD10 3G
    08:39
    Digma iDsD10 3G

    Digma iDsD10 3G

    DSC_2277
     

    Конструкция и дизайн

    Аппарат выполнен в пластиковом корпусе – рамка кромок сделана из пластика, имитирующего металл, а задняя стенка из пластика с покрытием «софт-тач» серого цвета. Удерживать в руках планшет за бархатистую спинку очень комфортно, но и пятна от пальцев она собирает – только в путь!

    DSC_2266

    iDsD10 3G достаточно увесист – 650 грамм! С одной стороны, гаджет тяжеловат, но с другой – крепок и прочен на кручение даже без защиты металлическим корпусом. (Тем более, что в свое время первый iPad весил аж 730 грамм – и ничего!

    DSC_2286

    Все интерфейсные разъемы собраны на одной боковой стенке – гнездо зарядки для разъема штыревого типа, дырочка микрофона, 3,5-мм разъем наушников, слот microSD и выход HDMI. С противоположной стороны интерфейсной грани находится лишь одно гнездо – слот для SIM-карты стандартного размера.

    DSC_2262

    Также среди них находится и разъем USB – но не micro, как сейчас принято повсеместно, а предыдущий вариант – mini. Честно говоря, с точки зрения практической электроники разъем miniUSB удобнее, прочнее и надежнее. И вытеснен он был не из-за каких-то с ним проблем, а исключительно по причине миниатюризации гаджетов. Но, собираясь перекачивать файлы в гостях или на работе, постарайтесь не забыть шнур – типовой microUSB провод от чужого смартфона не подойдет!

    260220131934

    На «спинке» устройства мы видим отверстия для выхода звука от двух стереодинамиков, а также собранные в одном углу кнопку «power», качельки громкости глазок камеры.
    Выбор формы и расположения этих кнопок нельзя назвать особенно удачным, ибо тактильно громкость не отличается от кнопки питания и нащупать нужную вслепую непросто – так и хочется перевернуть устройство и посмотреть, на что ты нажимаешь!

    DSC_2299

    К слову, динамики, несмотря на свой парный комплект и мощные прорези для звучания, «голосят» весьма умеренно. Нет, смотреть кино и играть можно без напряга и с удовольствием, но как-то ожидалось, что будет громче…

    Дисплей

    Без малого десятидюймовая IPS-матрица экрана – одно из главных достоинств устройства. И важно, что это – не просто IPS, а хороший IPS! Не все потребители знают, что сегодня под обозначением IPS встречаются порой весьма некачественные дисплеи, с неважными углами обзора и низкой яркостью – иногда такой IPS оказывается даже хуже современного TFT! iDsD10 3G этой проблемой не страдает – его экран яркий, сочный, с отличной читаемостью едва ли не под любым углом!
    Разве что зерно несколько крупновато – но при разрешении 1024х768 на 9,7 дюймах оно мельче быть и не может.

    DSC_2279

    Память

    На память девайс не жалуется – её в наличии имеется 16 гигабайт + слот для карты microSD. Из 16 гигов на деле доступны около 8 (остальное занято системой и приложениями), но и это неплохо. Плюс в комплекте идет удобный OTG-шнурок для подключения съемных носителей, типа флешек:

    260220131944

    Интерфейс

    Интерфейс устройства не будет сюрпризом ни для кого, кто знаком с Android. Ничего «фирменного от Digma» в интерфейсе нет – разве что оранжевая заставка при запуске. Все же остальное универсально. Пять пролистываемых рабочих столов содержат наиболее востребованные иконки, которые можно сортировать по месту, по столам, а также объединять в папки:

    Screenshot_2013-02-26-22-58-15

    Левый нижний угол несет три виртуальные кнопки – «Назад», «Домой» и «Запущенные программы». В правом верхнем углу всегда висит кнопочка, отправляющая в список программ:

    Screenshot_2013-02-26-23-03-53

    Список всех программ:

    Screenshot_2013-02-26-23-02-21

    Screenshot_2013-02-26-23-02-12

    Список запущенных приложений – для быстрого вызова программы и быстрого же её закрытия:

    Screenshot_2013-02-26-22-58-58

    Из правого нижнего угла можно вытащить панель событий:

    Screenshot_2013-02-26-22-58-40

    Важно отметить, что звонкового интерфейса, несмотря на наличие слота для СИМ-карты, у iDsD10 3G нет. Это нормальная практика – у большинства планшетов GSM-модуль используется только для передачи данных. Впрочем, многие любители глубоко зарыться в мозг собственного устройства, рутуют их, после чего устанавливают прошивки с звонковым интерфейсом – но в процессе тестирования мы это не проверяли, оставим эксперименты въедливым владельцам, не боящимся потери гарантии!

    Мультимедиа

    Понятно, что Play Market предоставляет изобилие бесплатного и платного софта для работы со всеми мыслимыми типами файлов, но сейчас мы поговорим о том, что устройство умеет прямо из коробки.
    Надо сказать, что в отличие от большинства смартфонов самых топовых брендов, iDsD10 3G в состояние «as is» поддерживает массу самых популярных мультимедийных форматов без потребности в дополнительных приложениях. При том, что повсеместно распространена ситуация, когда смартфон за 20-25 тысяч рублей умет проигрывать видео в одном-единственном формате – скажем, MP4 или AVI... 

    Видео и аудиоплеер, галерея, а также «е-бучное» и офисные приложения по умолчанию поддерживают работу с такими файлами:
    Аудио:
    MP3/WMA/OGG/AAC/FLAC/APE/WAV
    Видео:
    AVI/MKV/ DIVX/ WMV/ MP4/MOV/FLV/ASF и еще ряд контейнеров, мало что говорящих массовому юзеру
    Изображения:
    JPG/JPEG/GIF/BMP/PNG
    Текст:
    TXT/RTF/FB2/CHM/PDF/EPUB/WORD/EXCEL/POWER POINT

    Производитель позаботился оснастить планшет многими из программ, за которыми пользователю устройства, где они отсутствуют, по-любому приходится лезть в Маркет. И пусть большинство этих программ бесплатны, их наличие в коробочном варианте – это просто удобство.
    На iDsD10 3G помимо таких обязательных мультимедийных приложений, как браузер, аудио-видео-плеер и смотрелка картинок, мы обнаружили файловый менеджер File Browser, читалку Cool Reader, Adobe Reader, офисный пакет Kingsoft Office, звонилки Skype и Viber, ICQ и Instagram, клиенты социальных сетей и полный пакет сервисов Яндекса.

    Навигация

    Традиционно все андроид-устройства, оснащенные навигационным модулем, идут с предустановленной по умолчанию Google-навигацией, которая работает лишь в онлайн-режиме, что неудобно с точки зрения расходования интернет-траффика. При наличие GSM пользователь тратит деньги со счета на скачивание карт, а Wi-Fi в пути обычно отсутствует. В результате многие пользователи в итоге игнорируют штатную картографию и выбирают один из двух вариантов, оба из которых предполагают установку коммерческого навигационного софта – легального (тратя на него дополнительно около 1000-2000 рублей), или взломанного (бесплатно, но с определенными плясками с бубном).
    Почему-то сейчас все реже встречаются прецеденты партнерских программ производителей планшетов/смартфонов и разработчиков навигационного ПО, но Digma iDsD10 3G - отличный пример такой дружбы во имя пользы потребителя. На планшет установлен лицензионная (ничего оплачивать не нужно – ключ введён!) версия софта «СитиГид» - старейшей и опытнейшей компании, стоявшей у истоков всей отечественной навигации и прародителя концепции пробочных сервисов, используемых сейчас всеми игроками навигационного рынка.

    Screenshot_2013-02-26-18-00-55

    Screenshot_2013-02-26-23-49-49

    Screenshot_2013-02-26-23-49-35

    Камера

    Если телефоны с камерами с выдающимися характеристиками принято называть «альтернативой фотаппарату», то планшеты с хорошими камерами – большая редкость и пресловутой заменой фотоаппарату-мыльнице их не называют даже самые оптимистичные маркетологи. Так уж повелось, что камера в планшете – дело десятое, тем более, что фоткать на крупный «лапоть» в большинстве случаев некомфортно.

    iDsD10 3G – не исключение среди масс, и камеры в нем весьма скромные. 0,3 мП – фронтальная, для Скайпа, а основная – 2 мП, без автофокуса и без вспышки. В общем, для вспомогательных задач – сойдет, но на качественные снимки рассчитывать не стоит.

    Screenshot_2013-02-26-23-47-48

    Производительность и питание

    iDsD10 3G – достаточно производительный планшет. Хотя производитель процессора AMLogic и не относится к числу самых крутых, типа Qualcomm, и ориентируется на бюджетные бренды, двухъядерник AML8726 совместно с видеоядром Mali-400MP и гигабайтом оперативки образуют неплохую конфигурацию, достаточную и для игрушек, и для быстрого интернета и для всех прочих прикладных нужд.
    Популярные бенчмарки показывают вот что:

    Screenshot_2013-02-25-22-43-48

    На iDsD10 3G установлена батарея емкостью 6000 мА*ч. Это немного – у устройств с меньшими дисплеями порой встречаются аккумуляторы и помощнее.
    Для зарядки Digma используется свое собственное зарядное устройство со штекером штыревого типа диаметром 2,5 мм. Этот адаптер обеспечивает (судя по наклейке на корпусе) выходной ток в 2000 мА и заряжает планшет достаточно быстро. Приятно, что разъем miniUSB также пригоден для зарядки, хотя и существенно более медленной. Но это, во всяком случае, позволит хотя бы частично зарядить устройство в автомобиле или возле чужого компьютера – многие планшеты такой возможности просто лишены!

    260220131935

    Эффективность расходования энергии можно проверить на упрощенном, но наглядном тесте – на полностью заряженном устройстве, перезагруженном для очистки памяти, с максимальной яркостью дисплея и громкостью запускается фильм, длительностью 1 час 20 минут и объемом 1,4 ГБ в формате AVI – типичная мультимедийная задача для портативного мобильного гаджета, скажем, по пути на работу.
    После завершения фильма у планшета осталось 71 % заряда батареи. Результат весьма неплохой – к примеру, недавно тестируемый 9-дюймовый планшет BlissPad R9011 с одноядерным гигагерцовым процессором и даже более мощным аккумулятором (6300 мА*ч) в этих же условиях смог сохранить лишь 67% батареи!

    Screenshot_2013-02-25-22-28-09

    Выводы

    Минимальная сумма, за которую предлагает устройство YandexМаркет – 9000 рублей. За эти деньги аппарат выглядит весьма удачным приобретением, поскольку являет собой полную подборку практически всех существующих на сегодняшний день функций и свойств. В откровенные минусы стоит записать лишь фотокамеру, но на фоне плюсов даже она как-то теряется.

    iDsD10 3G - это поддержка мобильного интернета и навигация, отличный дисплей и шустрое (хотя и не рекордное) «железо», отсутствие компромиссов в виде нелепой экономии на Bluetooth (что порой встречается) или памяти, а все разъемы (за исключением USB) – стандартные. Сложно сказать, какой процент от цены составляет навигационная программа «СитиГид», но если слишком заморачиваться и считать её бонусом – так и вовсе выходит красиво!

    Также приятно то, что производитель не поскупился на нужные и полезные мелочи – недорогой, но аккуратный чехольчик из эластичной ткани на молнии, наушники, шнур для подключения флешек и (!) провод HDMI для подключения к телевизору, что, как я замечу, большинство брендов упорно считают почему-то недопустимой роскошью для потребителя…

    260220131938


    http://www.computerra.ru/special/5984

    Категория: Планшеты | Просмотров: 1552 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024