IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Октябрь » 29 » Dell Inspiron 5570: экономичный ноутбук для дома и офиса
    17:46
    Dell Inspiron 5570: экономичный ноутбук для дома и офиса

    Dell Inspiron 5570: экономичный ноутбук для дома и офиса

    Роскошные ноутбуки с вау-технологиями и невероятно производительной «начинкой» – это прекрасно. И рассказывать о них – сплошное удовольствие. Вот большинство пользователей приходит в магазин за портативными компьютерами, которые дают максимум возможностей за минимальный бюджет. Вы правильно подумали: в сегодняшнем обзоре речь пойдёт об экономичном 15-дюймовом домашнем ноутбуке. Это Dell Inspiron 5570, наиболее актуальные конфигурации которого попадают в рамки между 33 и 48 тысячами рублей.


    Внешний вид и эргономика


    Дизайн у Dell Inspiron 5570… абсолютно обычный. Пытаться говорить о том, что здесь есть какие-то особые изыски – будет откровенным лукавством. Как и у подавляющего большинства конкурирующих моделей корпус здесь почти полностью из пластика. Внешние поверхности компьютера матовые – отпечатки пальцев не заметны даже на моделях, выполненных в тёмных цветах. Форма – слегка обтекаемая, выглядит ноутбук аккуратно и совсем ненавязчиво.



    Рамка вокруг дисплея матовая, жирных следов от рук здесь тоже не видно. Если где-то они и останутся, то лишь на металлической рабочей панели с клавиатурой, поскольку она, в отличие от всего остального, глянцевая. Но при этом «полосатая» текстура их всё же несколько скрывает. Кроме того, глянец чуть проще протирать от пыли.

    Если вы категорический противник разводов, то стоит обратить внимание на Inspiron 5570 в белом цвете, точно такой же, как в сегодняшнем нашем обзоре. Помимо него гаджет также выпускается в чёрном, тёмно-синем, золотом и серебристом цветах. Неплохой ассортимент для бюджетного сегмента! Все оттенки, кстати, очень спокойные – никаких намёков на агрессивную вычурность.



    Для того, чтобы открыть крышку лэптопа, нижнюю панель нужно слегка придерживать второй рукой. Но зато шарниры прочно удерживают её в абсолютно всех положениях, кроме самых минимальных с наиболее острыми углами. Если надавить на закрытый ноутбук сверху, то крышка чуть прогибается вниз. Нижняя часть рабочей панели под весом кистей рук пользователя не «гуляет», если, конечно, не прилагать для этого усилие специально.



    Теперь взглянем на нижнюю панель. На ровных поверхностях компьютер чувствует себя отлично благодаря четырём резиновым ножкам. Также здесь находится большая решётка для циркуляции воздуха и ещё две решётки поменьше – для динамиков. Также отверстия для выброса отработанного горячего воздуха есть на задней части лэптопа.



    В конфигурациях с оптическим приводом (наша тестовая модель как раз такая) компьютер весит 2,2 килограмма. Понятно, что до рекордов тут далеко, но определённый уровень портативности это всё же обеспечивает. Плюс не забываем учитывать вес адаптера питания: он здесь не такой огромный, как в игровых моделях, но 340 дополнительных граммов – это чувствительная прибавка к общему весу. В итоге модель уместно называть именно домашней или офисной. Но если вдруг очень-очень будет нужно куда-то взять гаджет с собой – на встречу, например, или презентацию, то сделать это вполне реально.


     

    Интерфейсы


    Плавно переходим к разъёмам на боках Inspiron 5570. Большую часть правого торца компьютера занимает оптический привод. Все относятся к этой штуке по-разному: кому-то она до сих пор действительно нужна, а те, кто CD не используют, закономерно считают такой элемент конструкции архаизмом. Однако смотреть на это можно и как на дополнительные возможности: от наличия привода ноутбук не становится сильно дороже, но пользователь может вместо него установить дополнительный HDD или SSD в форм-факторе 2,5 дюйма. Рядом с дисководом находятся полноразмерный USB 2.0 и считыватель SD карт.



    По уже описанной выше причине основная масса интерфейсов собрана на левом торце ноутбука. Здесь у нас комбинированный аудиовход, два полноразмерных USB 3.1, Ethernet-порт, HDMI, и вход для адаптера питания. Плюс пока крайне редко встречающийся в лэптопах эконом-класса USB Type-C с поддержкой DisplayPort.


     

    Устройства ввода


    Если вы уже читали наш недавний обзор Dell G3 15, то раскладка клавиатуры Inspiron 5570 покажется вам очень знакомой. И действительно: расположение клавиш, их форма, расстояние между кнопками абсолютно идентичны. А вот ощущения от нажатий немного отличаются: в Inspiron 5570 тоже глубокий ход, но сопротивление чуть сильнее.

    В целом, печатать абсолютно комфортно – для регулярного набора больших текстов модель вполне подходит. При этом для ночной работы есть двухуровневая подсветка. Если часто приходится взаимодействовать с цифрами, то поможет полноценный цифровой блок. И стрелки отделены отступом от других клавиш, что также не может не радовать.



    Ширина тачпада – 10,5, а высота – 8 см. Поверхность чуть шероховатая: тактильно это довольно приятно, хотя тут, конечно, дело индивидуального вкуса. С точностью и плавностью распознавания движений порядок. Безусловно, на регулярной основе с системой удобнее взаимодействовать с помощью мышки, но если вдруг её под рукой нет, то эта сенсорная панель страдать вас не заставит. Вариант абсолютно рабочий. Люфтов и дребезжаний при нажатиях, имитирующих клики кнопок мышки, нет.


     

    Дисплей


    Экран Dell Inspiron 5570 построен на базе 15,6-дюймовой матрицы TN с разрешением 1920x1080 точек. Если вы привыкли к крутым IPS-панелям из дорогих лэптопов, то такой вариант, конечно, вряд ли вам понравится. Однако по меркам эконом-класса здесь всё в рамках приличий. С чёткостью картинки проблем нет, а недостатки вполне ожидаемые и вытекают из типа матрицы: не самые широкие углы обзора из-за инверсии цветов при сильных отклонениях экрана и не слишком высокий уровень контрастности.

    Покрытие у экрана матовое, максимальный запас яркости порядка 180-190 нит. Для работы на улице вариант так себе, лэптоп в основном именно офисно-квартирный. Цветовой охват закрывает порядка 65% цветового пространства sRGB. Для офисных приложений, работы в интернете, просмотра видео и игр этого будет хватать, но для работы с графикой уже, конечно, мало.


     

    Конфигурация и производительность


    Со склада на тест к нам приехала одна из старших конфигураций Inspiron 5570. Компьютер работает под управлением четырехъядерного процессора Intel Core i7-8550U, оснащён 8 ГБ оперативной памяти и дискретной графикой Radeon 530 с 4 ГБ памяти. При этом SSD накопителя нет, вместо него самый обычный HDD с ёмкостью в терабайт.



    Процессор однозначно удачный, и способен даже на большее, чем просто выполнение рутинных команд домашнего пользователя. Точно такой же, например, используется в нашем «топовом» ультрабуке XPS 13 9370, про который мы писали совсем недавно.

    Заявленную рабочую частоту чип держит вполне уверенно: ниже номинального значения в 1,8 ГГц она может опускаться лишь при совсем суровых нагрузках. При этом i5-8250U из более доступных модификаций уступает ему совсем не сильно и тоже оснащён четырьмя ядрами, каждое из которых может выполнять по два потока вычислений одновременно. Поэтому нетребовательному домашнему пользователю замахиваться на самые дорогие варианты Inspiron 5570 совсем не обязательно.



    Хороший процессор в паре с оптимальным на сегодняшний день количеством оперативной памяти демонстрирует ожидаемо неплохие результаты в тестах общей производительности системы. Если бы не медленный HDD (речь не про конкретную модель, в сравнении с SSD они все медленные), то количество баллов в тестах PC Mark 10 Express и Standard легко перевалило бы за отметки в 4000 и 3500 соответственно.



    Впрочем, даже без этого непосредственно с вычислениями машина справляется очень бодро и на команды реагирует отзывчиво. Чтобы потенциал CPU смог раскрыться по полной программе мы настоятельно рекомендуем либо выбирать модификации Inspiron 5570 с SSD-накопителями, либо добавлять их в лэптоп самостоятельно и переносить систему и ключевые программы туда. По бюджету это сильно не ударит, а пользовательский опыт улучшит в разы. Впрочем, вы это всё и без нас наверняка прекрасно понимаете.

    Дискретная графика Radeon 530 (бывает с 2 и 4 ГБ памяти) подходит для запуска игровых онлайн-проектов на низких или иногда средних настройках (кроме требовательного PUBG, естественно), для ретро-классики в Full HD тоже. А вот в «топовые» игрушки начиная примерно с 2015 года выпуска если и получится поиграть с комфортной частотой fps, то в основном на «минималках» и лишь в разрешении 1366x768, а это так себе удовольствие.

    Ситуация наглядно отражена и в бенчмарке 3DMark: Radeon 530 с 4 ГБ памяти не намного быстрее графических ускорителей, интегрированных в чипсеты. Поэтому при повседневной работе воспринимайте это решение скорее как помощь при монтаже видео или любительской обработке изображений.



    Во время работы с документами и веб-серфинга Dell Inspiron 5570 не издаёт практически никаких звуков. Разве что HDD в силу своих особенностей конструкции с подвижными механическими элементами подаёт признаки жизни. Во время установки обновлений или при длительной работе в Photoshop звук встроенной системы охлаждения практически не напрягает. И лишь при запуске игр или стресс-тестов кулер уже отчётливо слышно. Однако откровенно дискомфортным этот уровень шума (в пределах 40 Дб) назвать сложно.

    Что касается нагрева, то при серьёзных нагрузках верхняя панель становится тёплой, но неудобств это не доставляет. Разве что на колени ноутбук уже ставить вряд ли захочется: вентиляционных отверстий снизу сразу несколько и там температура уже может быть выше 45 градусов.
     

    Возможности для апгрейда


    Возможность апгрейда для бюджетной машины – это очень важно. Во-первых, задел на будущее. Во-вторых, можно остановить выбор на наиболее экономичной конфигурации, а затем самостоятельно выбрать подходящие накопители и увеличить объём оперативной памяти, благо это предельно простые операции, которые не ведут к потере гарантии. По крайней мере, у Dell точно.

    Получить доступ к «начинке» Inspiron 5570 очень просто: откручиваем все винты на нижней панели ноутбука и аккуратно снимаем её, не прилагая излишних усилий, чтобы в процессе случайно не повредить пластиковые защёлки.



    Внутри есть место для установки SSD-накопителя в форм-факторе M.2.



    В нашем случае в качестве системного диска используется HDD-накопитель – при желании его можно тоже заменить на 2,5-дюймовый SSD.



    Не забываем и про то, что если оптический привод не нужен, то его можно либо убрать совсем, либо заменить на HDD или SSD.



    Отсеков для установки оперативной памяти в Inspiron 5570 два. В нашем случае один уже занят планкой DDR4-2400 с объёмом 8 ГБ. В любой момент можно смело добавлять вторую такую же. Две планки по 16 ГБ тоже можно, но в категорию экономичных вариантов это решение уже вряд ли попадёт – RAM нынче недешёвая.



    Также при необходимости можно самостоятельно заменить Wi-Fi модуль и батарею. Но в первом особого смысла нет, а второе если и понадобится, то лишь через несколько лет после покупки лэптопа.
     

    Время работы


    Автономность Dell Inspiron 5570 в нашей конфигурации с процессором i7-8550U можно назвать средней. При умеренной нагрузке в виде веб-серфинга, онлайн-переписок и работы с документами машина проработает 6-8 часов в зависимости от уровня яркости. Если брать за точку отсчёта наш традиционный тест с воспроизведением Full HD на максимальной яркости и включенным Wi-Fi, то лэптоп способен проработать на полном заряде 4 часа. Снижаем яркость на треть, и получаем результат уже почти в 5 часов. У модификаций с более экономичными процессорами – i5-8250U и, особенно, i3-6006U, результаты, конечно, будут лучше.


     

    Сколько стоит и где купить?


    Стоимость Dell Inspiron 5570 стартует с отметки в 28-30 тысяч рублей. За этот весьма скромный по «ноутбучным» меркам бюджет вы получите машину с Full HD дисплеем, HDD на 1 ТБ, 4 ГБ «оперативки», двухъядерным процессором Intel Core i3-6006U и дискретной графикой Radeon 530 с 2 ГБ памяти. Операционной системой будет Linux.

    Если заветный ключик для Windows у вас уже есть, то получается достойный бюджетный вариант для пользователя, который ограничивается исключительно работой в браузере, офисных программах и просмотром видео. А за 32-33 тысячи доступна аналогичная конфигурация, но уже с SSD на 256 ГБ вместо HDD. Ну или просто можно купить и установить твердотельный накопитель самостоятельно.

    Модификации с процессорами Intel Core 8-го поколения выглядят интереснее, хотя и стоят, конечно, побольше. Оптимальной базой, пожалуй, можно считать модель с четырехъядерным Intel Core i5-8250U, 8 ГБ RAM, HDD на 1 ТБ и всё той же графикой Radeon 530, но уже с 4 ГБ видеопамяти. Стартовая цена – 41 000 рублей, на борту тоже Linux. Вариант с SSD на 256 ГБ обойдётся на 4000 рублей дороже.

    Топовые модификации с Intel Core i7-8550U попадают в диапазон от 45 до 54 тысяч рублей. И тут экономный пользователь уже, конечно, призадумается стоит ли доплачивать столько за бонус в виде более мощного процессора, в то время как i5-8250U тоже вполне себе хорош. Каждый решает сам, а мы, как всегда, делимся ссылкой на полный список наших официальных дистрибьюторов, у которых можно приобрести Inspiron 5570.

    Спасибо за внимание!

     

     
    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 444 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Октябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024