Каждый человек по разному использует свой ноутбук, кому-то он нужен для средних офисных задач или как мультимедиа центр, а кому-то для долгих тяжелых игр или экстремальных задач с рендерингом аудио или видео. В силу своих хобби, довольно часто приходится монтировать видео ролики, иногда по 2-3 в день. Сказать что ноутбук это тяжело переживает - ничего не сказать, ноутбук просто в огне. Неделю назад разобрал, почистил, нанес свежую термопасту. Стало конечно лучше, но для видео и этого оказалось мало. Более 90 градусов - это очень серьезно, для этого и понадобилось мне охлаждение для ноутбука CoolCold Ice7, дальше подробнее с замерами, графиками и разбором.

ИСТОРИЯ

Довольно часто я слышу мнение что никакое дополнительное охлаждение для ноутбука ненужно и в большинстве случаев с этим согласен, открыть и почистить можно любой ноут, не всегда это просто, как в моем SONY, но всегда возможно. Для начала занялся именно этим, термопаста конечно рассохлась, пришлось её заменить, все промыть и продуть. Как результат - штатное охлаждение стало включаться гораздо реже, но когда я поставил на рендеринг первое же видео я впал в уныние и на 92 градусах экстренно прекратил. Сегодня, купить новый ноутбук помощнее кажется мне совершенно не гуманной идеей, ценник просто зашкаливает. А у меня Intel i5 второго поколения с дискретной видеокартой ATi, то есть так же не такое уж и слабое решение. Как выход, есть два решения, - подставка с охлаждением и охлаждение на выдув. Подставку я купил почти сразу, потому как часто пользуюсь ноутбуком на мягких поверхностях и с ней там просто удобнее, ну и как бонус - холодит. Теперь я решился на второй экстренный шаг - охлаждение на выдув, но... рассмотрим все по порядку.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Габариты: 167 x 86 x 50 мм.
  • Вес: 255 грамм.
  • Обороты: 1500 - 4500 +-10% (мне удалось получить максимум 5000 оборотов)

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Пришел Ice7 прочной и очень красочной коробке.



Внутри инструкция с характеристиками, все на китайском языке, благо разобраться тут очень просто.



Единственная штука, предназначение которой я не понял - круглые наклейки.



Достаточно приличный набор насадок для контакта охлаждения с ноутбуком. Перепробовал все, в моем случае оказалось что без насадки эффективнее, но конечно это покажет только эксперимент.



Кабель питания подключается к USB.



Подставка с клейким слоем с одной стороны и прорезиненным с другой - чтобы уменьшить скольжение.



С подставкой это выглядит примерно так.


 

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Корпус сделан из металла, что не только приятно, но и очень полезно для функциональности. На верхней части - регулятор оборотов, циферблат с текущим значением и кнопки: включение и переключатель вида подсветки.



Подсветка бывает трех цветов: синий, зеленый и красный, может просто светиться или плавно появляться гаснуть. В принципе она нужна только для красоты, и в темноте это выглядит весьма эффектно.



На нижней части - ножки, под которыми винтики для разбора.



На левом торце ничего нет, на правом - разъем питания.



Сзади отверстие для выдува горячего воздуха.



Спереди - отверстия для вдува воздуха из ноутбука.


 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Устройство CoolCold Ice7 рассчитано на плотное подсоединение к ноутбуку, для чего и используются синие насадки. Работает оно на вдув, то есть забирает горячий воздух из ноутбука, тем самым помогая штатному вентилятору. Убирая горячий воздух ноутбук заполняется воздухом комнатной температуры, а если он стоит на подставке с охлаждением, то более холодным воздухом. Тем самым увеличивается воздухообмен и температура процессора снижается.


 

ОБОРОТЫ

Количество оборотов можно менять регулятором и можно видеть на цифровом табло.



Максимально полученное мною количество оборотов составляло 5000, минимальное - 1600.



На максимальной мощности устройство конечно гудит, но если нагрузка не экстремальная, то можно прибрать обороты и будет весьма тихо.


 

РАЗБОР

Мне стало любопытно что внутри и я разобрал Ice7. Винтики оказались под наклеенными ножками, всего их 4.



Верхняя крышка практически полностью металлическая и весьма увесистая.



Под ней все довольно аккуратно.



Подключаем питание.



Довольно таки добротная турбина.


 

ЗАМЕРЫ

Замеры я решил делать на рендеринге двух видеороликов, примерно по 20 минут каждый. Запустил первый ролик, дал процессору нагреться.



На 15% было уже 87 градусов, что говорит о переходе в желтую опасную зону.



Далее была включена турбина Ice7 и на 68% температура все еще находилась в зеленой зоне около 85 градусов.



После окончания монтажа первого ролика был сразу запущен второй. Ice7 отключен, температура была 92 градуса, что уже на грани красной зоны, когда процессору просто опасно работать.



Включил нашу турбину на полную мощность, на 20% температура 85 градусов.



На 30% имеем 84 и 86 градусов на ядрах соответственно.



51% - 83 и 86 градусов.



82% - 82 и 85 градусов, все в безопасно зеленой зоне.



и наконец 100%, температура быстро падает, имеем 61 градус.



Таким образом, за время теста я получил такие результаты: минимум - 49 градусов, максимум - 94.


 

Данный тест проводился с отключенной вентиляцией поставки. Главное что мы смогли увидеть, что при использовании Ice7 все время экстремальной работы удавалось удерживать температуру процессора в безопасной зеленой зоне. Для меня не очень важно насколько именно уменьшается температура, для меня важно, что процессор находится в корректных условиях работы и нет риска перегорания или экстренного сброса частоты.



Далее был сделан еще один тест с использованием AIDA64.



Рассмотрим его подробнее. Для начала все охлаждение было отключено и температура достигла более 92 градусов. Затем включил Ice7, через какое то время включил подставку и достиг минимального значения. После чего, вновь отключил подставку, затем Ice7. Температура быстро дошла до 90 градусов. Далее, включил только нашу турбину Ice7 и закончил тест на корректной средней температуре в 86 градусов.


 

ВИДЕО

 

Распаковка и первый взгляд на устройство.

 

Полный обзор охлаждения для ноутбука CoolCold Ice7.

ВЫВОДЫ

Как можно видеть из графиков, я нашел очень удачный выход из ситуации, благодаря Ice7 ноутбук находится в зеленой зоне температурной работы процессора, то есть он не перегревается и работает корректно. Для тех, у кого задачи столь же экстремальные, данное устройство могу рекомендовать, например это могут быть продолжительные игры в современные 3D игрушки или работа с графикой, а так же конечно звукозапись и написание музыки. Отдельным пунктом можно поставить полезность данного устройства для тех, кто просто не имеет, по какой либо причине, возможности разобрать и почистить свой ноутбук.
Мне CoolCold Ice7 очень помогает в хобби, увеличивая эффективность и безопасность, чего и всем желаю.