Всем привет. 

Сегодняшний обзор будет посвящен автомобильным диодным лампочкам T10 W5W. В любом автомобиле подобных ламп в избытке. Они устанавливаются в те места, где не требуется яркого света: подсветку номерного знака, бардачке, багажнике, дверцах и габаритах, а может и еще куда, так сразу все места дислокации и не вспомнишь. 

Так вот, не так давно я стал обладателем нового (для себя) автомобиля - Mazda 6 GH. И все бы ничего, но была одна проблема - в автомобиле установлен штатный ксенон, а вот габариты стандартные. На технических характеристиках это, конечно же, никак не сказалось, а вот эстетический вид, как мне кажется, серьезно пострадал. Желтый свет габаритов никак не смотрится вместе с холодным белым свечением ксеноновых ламп. Можете убедиться сами:


COB диоды T10 W5W - меняем "цвет" габаритов


Хотелось мне чего-то более гармоничного :) Посему было решено произвести замену стандартных лампочек на диодные. В процессе выбора оптимального варианта было просмотрена масса вариантов, начиная от самых дешевых SMD вариантов и заканчивая лампочками подороже - на диодах COB. Как не трудно догадаться, выбор пал именно на последний вариант. Окончательный вариант - комплект из 4 лампочек (планировал 2 установить в габариты, одну в подсветку бардачка (там вообще перегоревшая была) и одну в подсветку номерного знака - не получилось :( ). 

Продавец оказался шустрым и отправил мне посылку на следующий день после оплаты. Вот только с выбором способа доставки он не очень порадовал - пересылка осуществлялась посредством SF-express, которая отслеживается только по Китаю. Но если кому-то интересно узнать как это было, то события по треку можно посмотреть здесь.  Зато не пришлось идти за посылкой на почту - так как она безтрек и имела мелкие размеры - конверт мне просто закинули в почтовый ящик :)

Поставляются лампочки без какой-либо упаковки - даже на пакетик с застежкой продавец не потратился :( Они были помещены внутрь бумажного конверта с тонким слоем пупырки внутри. Правда, ломаться тут особо нечему, так что пришли они ко мне в целостности и сохранности. Выглядят лампочки следующим образом:


COB диоды T10 W5W - меняем "цвет" габаритов


Каких-либо серьезных огрехов во внешнем виде я не заметил. Диод залит чем-то похожим на прозрачный силикон (хочется надеяться, что со временем он не помутнеет). С одной стороны это плюс - какая никакая, а влагозащита. А с другой - температура диода под слоем силикона не такая низкая, как того хотелось бы. 

Силикон равномерный, без вкраплений, пузырьков кислорода и прочих неприятных мелочей. Так что внешне выглядят они более чем отлично.


COB диоды T10 W5W - меняем "цвет" габаритов


Контактная площадка так же порадовала. Тут нет никаких проволочек, как в обычных лампочках или SMD диодах. Контакт расположен непосредственно на плате. 


COB диоды T10 W5W - меняем "цвет" габаритов


Размеры данных лампочек по одному параметру (длине) немного превышают размеры обычных. Но на поскольку устанавливаются они свободно (как правило вокруг лампочки много свободного пространства и она никуда не упирается), то это отличие никак не сказывается на эксплутационных характеристиках. Длина диодной лампочки почти 31 миллиметр (обычная лампочка около 26).


COB диоды T10 W5W - меняем "цвет" габаритов


Диаметр силиконовой "колбы" 9,5 миллиметров.


COB диоды T10 W5W - меняем "цвет" габаритов 

 

Толщина контактной площадки - 2 миллиметра. 


COB диоды T10 W5W - меняем "цвет" габаритов


Вот тут, в силу конструктивных особенностей контактной площадки - она абсолютно плоская есть небольшая проблема. Лампочка не очень плотно держится в цоколе. Пришлось подгибать контакты, чтобы они фиксировались более надежно. Но пока я этого не сделал, одна лампочка выпала из цоколя в моторный отсек и была  безвозвратно утеряна... :( Так что заменить лампочку в подсветке номера не удалось. 

Теперь о самом главном - о том, как же они светят. А светят они, хочу я вам сказать, очень даже неплохо. Цвет свечения холодный белый с еле заметным голубым оттенком. Правда, на фото сделанном в темноте кажется, что лампочка совсем синяя :) В реальности это далеко не так. Бардачок в темноте (лампа просто висит на проводах). 


COB диоды T10 W5W - меняем "цвет" габаритов


Светят они ярко. Каких-либо мерцаний в свечении обнаружено не было (стандартный тест через камеру), что очень порадовало. Что касается температуры нагрева - сейчас на улице холодно и тепло рассеивается гораздо быстрее, потому точных замеров сделать нельзя. Но по тактильным ощущениям, после 30 минут свечения лампочка из бардачка потеплела совсем чуть-чуть (точно не нагрелась до той температуры, которая была бы у лампы накаливания).

А вот так свежеустановленная диодная лампочка выглядит вместе с включенной фарой.


COB диоды T10 W5W - меняем "цвет" габаритов


В сравнении с ксеноном цвет более холодный, но если смотреть с удаления в пару метров, то этого совершенно незаметно. 


COB диоды T10 W5W - меняем "цвет" габаритов


Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что данные лампочки показали себя исключительно с хорошей стороны. У них яркий свет без мерцаний, дрожаний и прочих "косяков", свойственных китайскому диодному освещению. К тому же, качество изготовления данного изделия порадовало: все аккуратно, силикон прозрачный и без пузырьков, ничего нигде не отклеивается. Ну и про более низкое (в сравнении с обычными лампочками) потребление электроэнергии и, как следствие, меньшее выделение никому не нужного тепла забывать не стоит ... 

Так что я оказался полностью удовлетворен результатом. Жаль, что одна лампочка была утеряна, но поскольку я все-равно буду заказывать еще один такой же комплект, чтобы поменять освещение в дверцах и, возможно, багажнике, то горевать об утрате не приходится. Данный вариант исполнения ламп Т10 W5W могу всем рекомендовать к приобретению с чистой совестью :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
 

 

http://www.taker.im/review/13214-COB-diodyi-T10-W5W-menyaem-tsvet-gabaritov