IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2016 » Апрель » 18 » Cintu 16.04. Тестовая сборка
    15:45
    Cintu 16.04. Тестовая сборка

    Cintu 16.04. Тестовая сборка

    Алексей Федорчук

    В преддверии грядущего релиза Ubuntu 16.04 представляется тестовая сборка основанной на её базе системы Cintu, предварительные материалы о которой собраны в этом цикле. Её iso-образ для 64-битной архитектуры, объёмом 750 МБ, доступен в виде файла cintu-1604-mini-test2.iso. Нумерация версии унаследована от прародительницы, компонент mini означает минимальность комплектации.

    Вступление

    Система Cintu может быть запущена следующими способами:

    • непосредственно с образа в виртуальной машине (проверялось в VirtualBox’е);
    • с оптического носителя или его эмулятора на внешнем диске типа Zalman;
    • с флешки или CD-карты, изготовленных из iso-образа командой dd (специализированные утилиты графического режима не проверялись).

    Система может быть запущена в Live-режиме или режиме установки, выбор — на стадии начальной загрузки, Live-режим запускается по умолчанию через 30 секунд:

    1604-test_001

    Вход в Live-режим беспарольный, но на всякий случай аккаунт для него:

    login cintu
    password cintu

    Работа в Live-режиме проверялась на стандартном десктопе с i7 Devil’s Canyon и встроенным его же видео, память 16 ГБ, и на ноутбуке с AMD APU A6-4455M, память 4 ГБ. В последнем случае WiFi работает работает без проблем.

    1604-test_003

    Установка выполняется встроенным инсталлятором Systemback, отличным от десктопного инсталлятора Ubuntu и вкратце описанного здесь, подробная инструкция будет со временем. Установка выполнялась:

    • в VirtualBox’е (объём памяти 2048 МБ, при 512 МБ, по агентурным данным, изрядно тормозит, промежуточные случаи не проверялись);
    • на десктопе с i7 Devil’s Canyon, на стандартный HDD SATA-III.

    Установленная система занимает 2,6 ГБ. Во всех отмеченных случаях проблем не обнаружилось, однако необходима

    Отмазка

    Представленный образ предназначен для знакомства и тестирования. Как нетрудно догадаться, УМВР (в указанных выше конфигурациях), но гарантировать этого в произвольном случае не могу. Так что каждый, устанавливающий Cintu (в виртуале ли, в реале или даже на самом деле), делает это под свою ответственность.

    Сообщения об ошибках, замечания и предложения принимаются в комментариях к этой заметке. Первые будут приняты, вторые — учтены, третьи — рассмотрены при подготовке сборки, которая последует в ближайшие дни за релизом базовой системы, то есть Ubuntu 16.04.

    Cintu — кто она?

    Cintu — это сборка (респин или ремикс — как известно резонным людям из Одессы, один из них кончается именно там, где начинается другой) на основе базовой системы Ubuntu (в рамках метапакета ubuntu-minimal) и рабочей среды Cinnamon (в реализации, доступной в PPA-репозитории Эрика Краниха). За исключением некоторых мелочей, более в ней нет ничего.

    Cintu — зачем она?

    Система Cintu призвана восполнить пробел в славной семье официальных отпрысков дистрибутива Ubuntu и даже её внебрачных детей. В сущности это просто попытка прикрутить к базовой Ubuntu, с использованием её инфраструктуры, среды Cinnamon. Обо официально такой *buntu в виде системной целостности не существует, сборка означенной среды из официального репозитория мне не нравится, а все существующие неофициальные варианты (Linux Mint Cinnamon Edition, Cubuntu, возможно, есть и другие) меня по тем или иным причинам не устраивали.

    Для кого она?

    Система Cintu делалась для себя, любимого. А также для группы друзей и товарищей, любимых не менее (а возможно, и более). И для распространения за пределами этого круга она первоначально не предназначалась. Однако в разных вариантах сборки Cintu применяется мной же, любимым, вот уже около года, а с осени 2015 года — как главная рабочая система. Личный опыт её применения был более чем положительным. И это позволило предположить, что Cintu может быть небезынтересной некоторым представителям узкого круга широких народных масс. А, именно, тем, кто:

    • не испытывает зоологической ненависти к материнской системе, то есть Ubuntu;
    • испытывает симпатию к рабочей среде Cinnamon, или просто интересуется оной;
    • имеет сложившийся набора предпочтений в отношении прикладных программ, не всегда совпадающий с тем, что обычно предлагается майнтайнерами большинства распространённых дистрибутивов;
    • напротив, такового набора не имеющий, но готов обрести их методом ползучего эмпиризма; ибо только дурак рассчитывает въехать в рай на горбе верблюда, навьюченного чужими ошибками — умный понимает, что большую их часть ему придётся совершить самому;
    • знает, как искать недостающие ему пакеты, и умеет их устанавливать;
    • не знает и не умеет ни того, ни другого — но готов затратить некоторое время и некоторые силы на изучение этих вопросов;
    • наконец, кто просто любит поэкспериментировать с новыми системами.

    Из сказанного следует, что никаких предварительных требований к потенциальному применителю по части Linux’ов, UNIX’ов и прочего Open Source не предъявляется, за исключением чисто психологической готовности.

    Cintu Mini по дефолту

    Как уже сказано, представленный образ являет собой минимально возможную комплектацию системы, способной к применению в мирных целях после наращивания приложениями, необходимыми для конкретной задачи. В соответствие с этим принципом, он, кроме набора консольных утилит (так называемого base linux или core system), содержит только Xorg и среду Cinnamon с её неотъемлемыми компонентами — файловаым менеджером Nemo и эмулятором терминала GNOME Terminal в Cinnamon-редакции. В качестве текстового редактора для выполнения начальных настроечных мероприятий используется nano. Текстовых редакторов графического режима нет — любой из них может быть установлен применителем по своему вкусу. Как нет и всех других пользовательских приложений, ибо выбор их также определяется вкусами и задачами применителя.

    Для управления пакетами рекомендуется использовать команду apt, ибо в версии начиная с 1.20 она охватывает почти весь функционал сцепки apt-get и apt-cache. При использовании оболочки Zsh (см. следующий раздел) по умолчанию для apt можно использовать сокращённые формы субкоманд (in вместо install, se вместо search, и так далее). Однако в дополнение к этому в образ включена и графическая «морда» Synaptic — в некоторых случаях она может оказаться удобнее.

    В образ включены утилиты для работы с почти всеми нативными файловыми системами Linux — кроме умолчальных ext2/3/4, также xfs, btrfs, reiserfs, jfs. Соответственно, при инсталляции системы любая из них может быть задействована под корень файловой иерархии (опробовано для xfs и reiserfs). Подчеркну, что для установки необходимо иметь уже размеченный дисковый раздел любого типа (primary или logical в msdos-схеме, или раздел gpt). На худой конец разметку раздела можно предварительно выполнить в Live-режиме Cintu утилитами fdisk или cfdisk.

    1604-test_014

    В образ не включена универсальная графическая «морда» Gparted — честно говоря, просто забыл, так как почти ею не пользуюсь. Соображения о её нужности или ненужности принимаются в комментариях.

    Немного вкусовщины

    Автор сборки пытался по возможности избежать всякой вкусовщины в выборе прикладного софта и его настройке. Однако без некоторых исключений обойтись не смог.

    Во-первых, в качестве регистрационной командной оболочки пользователя (login shell) по умолчанию используется не Bash, а Zsh: режьте меня на куски, но я не могу сам (и, тем более, не могу рекомендовать другим) применение худшего при наличии лучшего. Оболочка Zsh «искаропки» настроена в соответствие с тем, как описано в материалах Блогосайта под соответствующим тегом. Здесь замечу только, что по умолчанию можно использовать глобальные псевдонимы конвейеризации типа G вместо | grep, L вместо | less и так далее (см. файл ~/.zshrc).

    Разумеется, стойкие приверженцы Bash могут легко сменить командную оболочку:

    $ chsh -s /bin/bash
    

    со вводом пользовательского пароля. При этом будут задействованы умолчальные настройки Bash из базовой Ubuntu.

    Далее, нынче прожить хоть пять минут в системе, не имеющей браузера, нынче ничуть не проще, чем без терминала или файлового менеджера. А поскольку выбор браузера — дело очень интимное, в качестве паллиатива в образ включён Pale Moon. Тому было две причины. Во-первых, он нравится автору (и ныне применяется им в качестве главного рабочего). Во-вторых, при психологической с ним несовместимости его снести:

    $ sudo rm -rf /opt/palemoon
    

    с последующим удалением пользовательских конфигов:

    $ rm -rf ~/.moonchild\ productions
    

    Однако — кто знает? Вдруг, поглядев на него, и прочитав про его особенности в материала под соответствующим тегом, вы этого делать не будете…

    Настройка консоли

    Доступно пять текстовых консолей, переключение в них — по Alt+Control+(F2F6), возврат в графический режим — по Alt+F8. По умолчанию включена служба консольной мыши gpm, то есть возможна ставка выделенного мышью фрагмента экрана щелчком средней клавиши (в том числе и между виртуальными консолями).

    Консоль кириллизована с помощью вот этого костыля, экранный шрифт TerminusBold с матрицей 24×12. Раскладка клавиатуры стандартная русская (соответствует Иксовому варианту winkeys), переключение с латиницы на кириллицу — Alt+Shift.

    При современном развитии печатного дела (на Западе) стопроцентной гарантии, что кириллизация не слетит на ровном месте, не может дать даже страховой полис. Так что, если вдруг вместо русских букв в консоли вдруг появятся квадратики, надлежит воспользоваться командой

    $ sudo setupcon -f
    

    Будет ли это поправлено к релизу — даже Ахурамазде не ведомо.

    Нескучные обои

    Вид среды Cinnamon более-менее близок к голо-апстримовому. Но, поскольку тот слишком уж мрачен, то он чуть приукрашен темой темой рабочего стола FlatStudio, темой оформления окон Atlanta, темой икон Breathe. Для дополнительных настроек среды, кроме штатного Центра управления, предустановлен Редактор Dconf.

    1604-test_022

    Среда Cinnamon русифицирована в той мере, в какой это сделано в апстриме. Для элементов интерфейса использован доустановленный шрифт Cantarell, для терминала — моноширинный шрифт Adobe Source Code Pro, кегли соответствуют моим глазам. Умолчальная раскладка клавиатуры американская английская, русская соответствует варианту winkeys, переключение раскладок модальное, Alt+Shift, клавиша Compose и прочие дополнительные параметры не определены.

    Поскольку нет такого русского, который не любил бы нескучные обои (наинепременнейший и важнейший компонент не только дистрибутива, но и любого ремикса или респина). Поэтому в образ Cintu включена их подборка — фотографии из разных мест нашей планеты:

    1604-test_023

    Фотографии выполнены моими близкими и товарищами: Виктором (Алексеевичем) Федорчуком (Безенги, Большой Кавказ), Наташей Тереховой и Иваном Мариненко (Байкал), Иваном Шарониным при участии Сергея Шаронина (Гавайи), Николаем Цукановым (озеро Ажабачье, Камчатка), Кириллом Крыловым (Сьерра-Невада), Михаилом Кучугановым (Баксан, Большой Кавказ). Использованы с их разрешения. В связи с чем всем им автор выражает свою искреннюю признательность. В том числе и себе, любимому (горы Кымгансан, КНДР). Подборку нескучных обоев можно скачать отдельно.

    Заключение

    Представленный образ Cintu представляет собой базовую систему, которую надлежит нарастить пользовательскими приложениями по своему вкусу. Несложно сделать также и её аналог — как с прикручиванием к базовой Ubuntu среды Cinnamon, так и любого другого десктопа или менеджера окон, не поддерживаемого в рамках головного проекта или его официальных клонов. Принципы и методы сборки такой системы, а также один из вариантов изготовления образа, пригодного для распространения, описаны в цикле очерков Ubuntu и Cinnamon. Другие методы кастомизации более иных систем (Linux Mint, LMDE, etc) рассмотрены в книге Linux Mint и Cinnamon, а также в циклах От Rebecca к Rafaela, Моя дорогая Betsy, MX Linux.

     

    http://alv.me/?p=12467

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 755 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024