IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2020 » Июнь » 3 » Что делать со смартфоном Huawei без Google-сервисов?
    07:43
    Что делать со смартфоном Huawei без Google-сервисов?

    Что делать со смартфоном Huawei без Google-сервисов?

     

    Huawei P40 Pro without Google 09

     

    Пробуем разобраться, всё ли есть у Huawei для конкуренции с другими Android-смартфонами и чем грозит изоляция от служб поискового гиганта? Перед прочтением важно понимать, что ситуация меняется быстро и всё, о чём мы напишем во второй половине текста касательно вариантов по отсутствующему софту, может быть реализовано или решено проще уже через неделю-две после публикации.

     

    Техническое предисловие

     

    Последние годы рынок смартфонов переживает сильные изменения. Возможно, их нельзя сопоставить по масштабности с выходом в своё время ОС Android, которая сделала смартфоны доступными всем производителям и пользователям. Тем не менее, нынешняя обстановка по технической части как раз связана именно с этим периодом.

     

    Компания Google создала не только интерфейс, но и окружающую его инфраструктуру — GMS (Google Mobile Services) для разработчиков, связанную с уведомлениями, обновлениями по воздуху, синхронизацией, политик безопасности и прочим. Однако по больше части это касается только приложений от самого поискового гиганта и программ, которые используют любые другие Google-сервисы. Наличия одного только ядра Android смартфону для их работы мало.

     

    Без служб поискового гиганта установленных в прошивке смартфона, недостаточно просто скачать APK-файл проги  вручную. А что бы ни говорили в официальных речах, все возникающие лазейки для несертифицированных устройств, Google продолжает оперативно блокировать. Это что касается технического контекста.

     

    Начало истории

     

    В свете событий связанных с санкциями США против Китая, Huawei лишилась доступа к GMS. Всем американским компаниям запрещено взаимодействовать и вести дела с ней, как и рядом других китайских компаний.

     

    События развернулись в начале 2019 года и когда стал понятен исход, уже в октябре того же года Huawei объявила о запуске своих сервисов HMS (Huawei Mobile Services). Тогда же было ускорено наполнение магазина приложений AppGallery, с вложением в $1 млрд. Надо понимать, что это стало не просто созданием очередного «маркета с программами», а полноценного конкурента магазинам приложений от Apple и Google. На коробках устройств, например, наушников, всё чаще будут появляться логотипы AppGallery.

     

    Huawei P40 Pro without Google 09

     

    Несмотря на то, что используется Android, разработчики не могут просто скопировать приложение из одного маркета в другой. Есть приложения, которые зависят от служб Google, а есть автономные. В качестве примера, ко вторым можно отнести Facebook с его соц. сетью, WhatsApp, Instagram и Microsoft со всем его офисным пакетом.

     

    Но если приложение изначально создавалось с компонентами GMS, то разработчикам нужно адаптировать его под HMS. Причем иногда функциональность частично связана с гугловыми сервисами, например, используются Google Maps, которые работать на смартфонах Huawei не будут. Толку от приложения для вызова такси, которое не может найти клиента на картах, согласитесь, не много.

     

    Всё ли есть у Huawei?

     

    Huawei P40 Pro without Google 09

     

    Изначально, все смартфоны Huawei с оболочкой EMUI 10 комплектуются стандартным набором программ. Есть браузер, почта, сообщения, камера, календарь, блокнот, будильник, галерея, погода, калькулятор, здоровье, диктофон, файловый менеджер и даже клавиатура SwiftKey от Microsoft. Сейчас в AG добавлено немало приложений, и хотя компания старается восполнить все пробелы, нудно понимать, что на добавление всех популярных банально нужно время.

     

    Кажется что это патовая ситуация, но на самом деле непреодолимые сложности возникнут, только если вы фанатичный адепт сервисов Google и жизни не представляете без писем именно из Gmail (никаких сторонних клиентов), текстов/табличек/презентаций из Docs, хранения файлов в Drive, музыки из YouTube Music или Play Музыки и общения исключительно в Hangouts.

     

    А вот проблема более реальная и насущная – бесконтактная оплата по NFC. Google Pay, разумеется тоже не работает на смартфонах Huawei. Но по слухам, это будет решено уже в ближайшее время. Всё-таки наши пользователи оказались ярыми фанатами прикладывания смартфонов и умных часов к терминалу. Поэтому своя служба для бесконтактной оплаты смартфонами Huawei в Украине уже не за горами. Другое дело как это всё будет работать за границей, где за работу финансовых сервисов может отвечать другой посредник. Здесь покажет только время.

     

    Конкретные примеры

     

     

    Бояться ограниченности выбора в приложениях не стоит. В качестве демонстрации, приведём список приложений, которые уже есть в AppGallery на конец мая 2020 года и которые всё также отлично работают на смартфонах Huawei:

     

    Мессенджеры: Telegram, Viber, SnapChat

    Карты: Here, EasyWay, Maps.Me, Навител, Moovit, Osmand, неожиданно но работает и Waze

    Рабочее на каждый день: Opera, Новая Почта, WPS Office, Microsoft Office, Microsoft Translator, TeamViewer, Zoom

    Развлечения: Megogo, Divan TV, Deezer, Okko, Oll.tv, TikTok простигосподи, BiP

    Инструменты, условно, разное, для эпизодического использования: Vodafone, lifecell, OLX, Kabanchik, TP-Link Tether, Speedtest, Exist, Ria, FBReader, Booking, Ryanair, Aliexpress, Prom, Alibaba, Amazon + локальные торговые сети

     

     

    Клиент-банки которые уже есть в AG, это одни из самых нужных сервисов для украинских пользователей: monobank, Privat24, Raiffeisen, OTP, Ukrsib, Portmone, Ощад 24/7, Альфа-банк, IdeaBank

     

     

    Отметим, что есть и немного странных приложений вроде справочников-гороскопов-звуков природы, подборок бесплатных книг, сервисов VPN и GPS-трекеров, которые вызывают опасения за безопасность своих данных.

     

    Некоторые же сервисы вполне пригодны для работы через браузер, например, те же Google Drive и Google Photo. А для синхронизации и восстановления данных со смартфонов Huawei можно использовать собственное облако компании. Там также можно хранить контакты, фото, файлы, записи диктофона и заметки из блокнота. Все явки и пароли актуальны, если вы ранее регистрировались в системе с Huawei ID.

     

    В завершение, есть альтернативные каталоги программ, которые показывают, нужны ли приложению сервисы Google, среди таких MoreApps и APKPure. Там можно найти ещё десяток привычных приложений и установить их в один клик.

     

    Huawei P40 Pro without Google 09

     

    Жизнь без Google есть

     

    В качестве выводов нужно отметить несколько моментов. Первый — свет клином не сошёлся на том, что смартфоны Huawei при своих технических возможностях не могут пользоваться программными наработками. Выше обозначенный список говорит о том, что могут и не менее успешно, чем раньше. Да, пользователю нужно сделать на два-три клика больше вначале, для установки почти всех привычных приложений. Неудобств в перспективе не появится, а может их станет даже меньше, чем с перегруженным мошенническими приложениями Play Store.

     

    Второй момент, состоит в том, что при работе со смартфонами Huawei, особенно флагманскими моделями, испытываешь постоянное чувство удовлетворённости на 97-98 %, но на все 100 %. Лично для себя мы это связали с тем, что нет парочки привычных инструментов от поискового гиганта. Но также отдаём себе отчёт, что сила привычки преувеличивает все трудности связанные со сменой обстановки, в том числе и программной.

     

    В последующие дни мы опубликуем обзор двух топовых смартфонов Huawei в этом году, в частности P40 Pro. И в его топовости кроется третий, десертный момент – железо решает, а отсутствие пары приложений из привычного списка не конец света. Если нужен смартфон для фото и видео-съемки, то возможности камеры P40 Pro именно для этого. Смогут ли флагманские особенности модели компенсировать неудобства связанные с софтом – узнаем уже скоро.

     
    Дмитрий Табаков
    Главный редактор проектов hi-Tech
     
    Категория: Смартфоны | Просмотров: 223 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024