IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Июль » 16 » Что делать, если вы забыли штатив
    19:22
    Что делать, если вы забыли штатив

    Что делать, если вы забыли штатив

    Я подозреваю, что все мы были в подобной ситуации. Вы занимаетесь делом, не связанным с фотографией, но берете с собой камеру, отправляясь на прогулку – просто на всякий случай. Вы конечно же знаете, что «на всякий случай» превратиться в реальность. Перед вашими глазами предстает красивая сцена. Проблема в том, для получения хорошего снимка нужна длинная выдержка, а вы не захватили с собой штатив. Что же делать?

    Худший вариант – это не делать ничего и упустить шанс сделать снимок. Даже попытаться и потерпеть неудачу – это лучше, чем ничего не предпринять. Так что сделайте попытку, даже если штатива нет.

    длинная выдержка

    Этот снимок был сделан во время моего мастеркласса по ночной фотографии, и я использовал перила моста для стабилизации камеры.

     

    В штативе нет никакой магии

    Главное, о чем следует помнить, что штатив – это всего лишь подставка. То есть, это лишь приспособление, стабилизирующее камеру. Конечно, штатив имеет много рычагов управления, которые делают его удобным и легким в использовании, но все же это просто подставка. Помня об этом, осмотритесь вокруг в поисках того, что вы можете использовать.

    длинная выдержка

     

    Подумайте о полках – они прекрасно подойдут и обеспечат высокую точку обзора вашей сцены. Если вы вблизи к цивилизации (не где-нибудь в лесу), то столы и стулья могут послужить штативом. Поищите подходящий в том месте, откуда вы хотите снимать, и установите камеру.

    Поставив камеру на что-либо, вы заметите, что вес объектива приведет к ее опрокидыванию. Чтобы исправить это, просто подложите что-то под переднюю часть объектива. Если нет ничего подходящего, поройтесь в своей сумке. Я использовал бленду, отсек для фильтров, даже запасной аккумулятор. Идеальная ли это ситуация? Отнюдь нет. Но в крайнем случае это работает.

     

    Нет штативанет проблем

    Позвольте мне показать один из недавних примеров. Эту фотографию я сделал во время ночной съемки в Оклахоме.

    Выдержка: 30 секунд; диафрагма: f/8; ISO 100 (без штатива).

    Я приехал в этот город и остановился в отеле. Мы с женой сидели в баре на верхнем этаже, и когда стемнело, я захотел сфотографировать эту красивую сцену. Поскольку я не планировал это заранее, у меня не оказалось с собой штатива и пульта дистанционного спуска затвора.

    длинная выдержка

     

    Для этого снимка потребовалась выдержка 30 секунд (можно было бы задать выдержку короче, но мне хотелось получить полосы света на дороге). Без штатива мне пришлось посуетиться. Я придвинул коктейльный столик к краю балкона, чтобы получить правильный угол. Затем я использовал пепельницу, чтобы подпереть объектив.

    Все еще оставалась проблема касания камеры во время съемки. Если у вас нет штатива, то скорее всего и пульта тоже нет. Но вы можете использовать встроенный в камеру таймер.

    Для фотографии выше я использовал 2-секундный таймер. Даже если вы установили камеру для брекетинга, все кадры будут сделаны после срабатывания таймера (примечание: это относится только к некоторым моделям камер). Это настолько удобно, что я стал использовать пульт все реже и реже.

     

    Функция стабилизации

    Порой нет необходимости устанавливать камеру на устойчивой поверхности, а нужно всего лишь немного стабилизации. Как понять, что нужна стабилизация? Благодаря так называемому Взаимному правилу. Это правило говорит о том, что ваша выдержка должна быть по крайней мере обратной фокусному расстоянию.

    Это означает, что, снимая на объектив с фокусным расстоянием 50 мм, выдержка должна быть 1/50 сек или короче. Если фокусное расстояние 16 мм, выдержка будет 1/16 или короче. Как видите, чем шире угол, тем более длинную выдержку вы можете себе позволить.

     

    Снимайте "широко"

    Так что это еще один совет. Фотографируйте сцены со слабым освещение на широкоугольный объектив. Это конечно же работает не всегда, так как порой композиция требует длинного фокусного расстояния. Но если вы вышли на прогулку без штатива, то лучше снимать на широкий угол.

    длинная выдержка

     

    В некоторых местах просто запрещено использовать штатив. Мне, например, не позволили взять штатив в это место (Башня воссоединения в Далласе). Поэтому я установил камеру на ограждении, чтобы стабилизировать ее. Выдержка: 1/8 сек.; диафрагма f/8; ISO 800.

     

    Стабилизация объектива

    В вашем объективе может быть функция стабилизации изображения/уменьшения вибрации. Если это так, то у вас будет несколько дополнительных стопов света. Это означает, что вы можете задать выдержку на несколько стопов длиннее.

    Например, если в объективе стабилизация 3 стопа (может отличаться в зависимости от объектива) и вы снимаете с фокусным расстоянием 50 мм, то теперь вы можете задать выдержку 1/6 секунды. (Напомню, что стоп – это двойное количество света, так что, начав с 1/50 секунды, следующим стопом будет 1/25 секунды, два стопа – это 1/12 секунды, а три стопа дадут выдержку 1/6 секунды.

    Это Эффективное фокусное расстояние, хотя для камер с меньшим сенсором, чем полнокадровый, расчеты будут другие.

     

    Другие способы стабилизации

    Когда вы сталкиваетесь с Взаимным правилом, зачастую вам может понадобится лишь немного стабилизировать камеру. Например, вы снимаете с фокусным расстоянием 24 мм, а подходящая экспозиция (с учетом желаемых значений ISO и диафрагмы) требует выдержку 1/10 секунды. Что делать? Просто стабилизируйте камеру, уперев ее о что-нибудь.

    Используйте стену или дверной проем, если вы в помещении. Используйте дерево или фонарный столб, если вы на улице. Эти предметы устойчивы, и уперев камеру, вы заимствуете немного этой устойчивости. Вероятность движения камеры во время экспозиции уменьшится. Если вы не можете упереть камеру, то облокотитесь сами во время съемки.

    длинная выдержка

     

    Делая эту фотографию, я находился в Лувре (снимал через окно). Поэтому у меня не было штатива. Я использовал дверной проем, чтобы стабилизировать камеру и сделать несколько фотографий в надежде, что они будут четкими. Выдержка: 1/8 секунды; диафрагма f/4 (широко открытая для этого объектива); ISO 3200.

     

    Делайте много кадров

    Однако не делайте только одну фотографию. Сделав несколько кадров, вы увеличиваете шанс получить четкий снимок. Даже если думаете, что все получилось с первого раза, трудно правильно оценить результат на маленьком экране. Нет ничего хуже, чем вернувшись домой, обнаружить, что фотография, которая выглядела четкой, оказалась размытой. Цифровая технология позволяет вам делать много фотографий, так что используйте это.

    В конце концов, не бойтесь поднимать ISO. Это позволит вам использовать более короткую выдержку. Конечно, это может привести к появлению шума, но не беспокойтесь об этом слишком сильно.

    Камеры становятся все лучше и лучше в вопросе подавления шума, и теперь это уже не такая большая проблема. В любом случае, с шумом можно поработать в постобработке без больших потерь в деталях. Помните, что исправить цифровой шум легко, а размытие из-за длинной выдержки практически невозможно.

    Я наткнулся на эту лестницу во время командировки. И мне удалось применить настройки, которые обеспечили четкий снимок. Я увеличил ISO до 1600 и открыл диафрагму до максимального значения f/4. Это позволило мне использовать выдержку 1/25 секунды. Поскольку я снимал с фокусным расстоянием 19 мм, то правило взаимности было соблюдено, поэтому я мог рассчитывать на четкое изображение.

    длинная выдержка

     

    Применение на практике

    Ничего из вышеупомянутого не означает, что штатив вам не нужен или его не следует брать с собой. Если вы фотографируете пейзажи, сцены города или другие сюжеты на открытом воздухе, иметь и использовать штатив крайне важно.

    Но если его не оказалось под руками, то еще не все потеряно. В любом случае вы имеете шанс сделать фотографию.

     

     

    Автор: Jim Hamel

    Перевод: Татьяна Сапрыкина

     

    https://profotovideo.ru/uroki-fotografii/chto-delat-esli-vi-zabili-shtativ

    Категория: Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. | Просмотров: 374 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024