У пользователей браузера Chrome и операционной системы Chrome OS появилась возможность включать функцию голосового поиска без помощи мышки и клавиатуры. Чтобы выполнить поиск, задать вопрос или внести напоминание в календарь, нужно произнести вслух команду OK Google — как на «гуглофонах» Nexus и смарт-очках Glass.

Google Now в десктопном браузере Chrome

Google Now в десктопном браузере Chrome

При этом в Chrome должна быть открыта домашняя страница Google или пустая вкладка. «Бесконтактный» поиск пока доступен только пользователям из США, либо если в браузере включен английский язык. Раньше, чтобы Chrome начал воспринимать голосовые команды, приходилось нажимать на кнопку со значком микрофона.

В ноябре 2013 года Google выпустила специальное расширение для поиска «без рук». Теперь же эта функция встроена в новую версию браузера.

Google давно экспериментирует с возможностями Chrome понимать голос. Год назад вышла 27-я версия браузера с «диалоговым поиском», аналогичным голосовому помощнику Siri в продуктах компании Apple. Чтобы начать «диалог», пользователи должны нажать на иконку микрофона рядом с поисковой строкой. Получив запрос, Google обработает фразу и выдаст аудиоответ.

Более того, поисковик научился связывать запросы друг с другом. Если у него спросить, например, «кто такой Джастин Бибер?», он выдаст правильный результат. А на последующий вопрос «когда его ближайшее шоу?» Chrome покажет афишу с расписанием концертов.

 

http://os-chrome.ru/2014/05/23/chrome-obuchili-golosovomu-poisku-bez-ruk/