IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [448]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [355]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4964]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2019 » Апрель » 11 » Чем отличается Ubuntu Server от Desktop
    06:29
    Чем отличается Ubuntu Server от Desktop

    Чем отличается Ubuntu Server от Desktop

    Утверждение, что Ubuntu - самая популярная операционная система семейства Linux, спорное, но, несомненно то, что об этом дистрибутиве слышали все, кто интересуется Linux. Он постоянно развивается и выпускается в виде нескольких редакций. Есть редакция Ubuntu для сервера (Server), для домашнего использования (Desktop), для организации облачных инфраструктур (Cloud) и для встраиваемых устройств (Core).

    Кроме того, у версии для рабочего стола есть редакции для большинства популярных окружений. А также есть специальная версия для Китая (Kylin). В зависимости от релиза, дистрибутив может поддерживаться девять месяцев после выпуска или пять лет (LTS-версия). Давайте в этой статье разберёмся, чем отличается Ubuntu Server от Desktop.

    Чем отличается сервер от компьютера?

    Прежде чем сравнивать отличия Ubuntu Desktop и Server, нужно понять, чем отличается сервер от обычного рабочего компьютера. Серверы бывают двух форм-факторов: Tower и стоечные. Сервер форм-фактора Tower, практически такой же, как и обычный рабочий компьютер, но его составные части рассчитаны на долговечность, стабильность и безопасность. Например, серверы используют оперативную память с поддержкой функции Error Code Correcting (ECC), которая в обычных компьютерах не используется. Стоечные серверы размещаются в стойках по несколько серверов на одной.

    Также у серверов очень часто отсутствуют такие периферийные устройства, как мышь, клавиатура, экран. Серверы настраиваются по сети и потом просто делают свою работу сами. Домашний компьютер же будет ежедневно использоваться, поэтому у него должна быть мышь и клавиатура. А также компоненты домашнего компьютера не рассчитаны на работу 24/7, в отличие от компонентов сервера. Отличия Ubuntu Server от Desktop вытекают из аппаратных конфигураций этих платформ.

    В чем разница Ubuntu Desktop или Server

    1. Графический интерфейс

     

    Основные отличия Ubuntu Desktop от Server - это графический интерфейс и окружение рабочего стола. Первая имеет графический интерфейс, а вторая - нет. Это происходит потому, что большинство серверов работают без графического интерфейса. Вместо классической клавиатуры и мыши всё взаимодействие с сервером выполняется удалённо по сети. Для этого используется утилита SSH. Подробнее про SSH читайте в статье "как пользоваться SSH".

    Конечно, в большинство дистрибутивов для сервера можно установить графическую оболочку, но по умолчанию её там нет. А некоторые вовсе не рассчитаны на использование вместе с графическим интерфейсом. Например, дистрибутив CoreOS для контейнеров имеет только командную строку.

    2. Приложения

     

    Версия Ubuntu Desktop по умолчанию содержит приложения для общего использования. Это офисные приложения, мультимедиа, веб-браузеры. Также у редакции Desktop есть несколько версий с различными окружениями рабочего стола. Тогда как версия для сервера содержит только базовый набор приложений плюс программы, необходимые для работы сервера. Сюда входят почтовый сервер, файловый сервер, веб-сервер, а также DNS-сервер, например bind9. Вы можете установить все эти программы в обычной версии Ubuntu, и многие так и делают, но здесь они есть по умолчанию.

    Кроме того, в серверной версии предустановленны пакеты для управления облачной инфраструктурой (cloud-init, cloud-guest-utils), утилита curl, утилиты для работы с файловыми системами btrfs и xfs, библиотеки для организации lvm, гипервизор контейнеров lxd и программы для настройки RAID.

    3. Процесс установки

    Установка версии для домашнего использования выполняется в графическом интерфейсе. Здесь у вас есть два варианта установки. Это просто графический интерфейс или Live-система, в которой во время установки вы можете просматривать интернет-страницы, слушать музыку и смотреть фильмы. Здесь же можно открыть терминал и попытаться решить любые проблемы, возникшие во время установки.

    Ubuntu Server не имеет графического установщика. Здесь инсталляция выполняется в псевдографическом установщике, в котором вы даже не можете пользоваться мышкой. Только клавиатура.

    Что похожего у Ubuntu Desktop и Server

    1. Ядро

    Начиная с Ubuntu 12.04 обе редакции: и Ubuntu Desktop, и Server - используют одно ядро Linux. Раньше в этих редакциях использовались разные ядра. Благодаря тому, что используется одно и то же ядро, вы можете устанавливать любые пакеты в любую из редакций. После установки вы можете настроить свою систему так, как захотите.

    Вы можете установить Ubuntu Server, а потом установить графическую оболочку, если поймёте, что не справляетесь с командной строкой. Или же вы можете установить Ubuntu Desktop, а потом установить все необходимые серверные программы.

    2. Длительность поддержки

    До версии Ubuntu 12.04 длительность срока поддержки тоже отличалась. До этой версии LTS-редакции Desktop поддерживались и получали обновления три года после релиза, а их серверные аналоги пять лет. Но теперь обе редакции в LTS-версии поддерживаются на протяжении пяти лет. Версия Ubuntu 18.04 будет поддерживаться на протяжении десяти лет, однако будет ли это касаться следующих LTS-релизов пока неизвестно.

    Выводы

    Теперь вы знаете все отличия и сходства этих редакций, и сам собой возникает вопрос, так что же выбрать? Основной фактор - это графическая оболочка и приложения по умолчанию.

    Редакцию для домашнего компьютера лучше использовать, когда вы повседневно работаете за этим компьютером. Если вам нужно графическое окружение и мультимедийные программы. В графическом интерфейсе установка намного проще, а нужные серверные программы вы можете установить вручную отдельно.

    Ubuntu Server - лучший выбор для сервера. Если вы собираетесь использовать сервер без графического окружения и администрировать его только по SSH, то ставить туда Ubuntu Desktop нет смысла. В любом случае, потом вы сможете установить графическую оболочку. К тому же, в серверной версии предустановлено много специфических программ, это сэкономит вам время, и вам не придётся устанавливать всё вручную.

     

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 380 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024