IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Сентябрь » 9 » Canon EOS R: почему он неуместен для пользователей БЧК* Canon
    15:54
    Canon EOS R: почему он неуместен для пользователей БЧК* Canon

    Canon EOS R: почему он неуместен для пользователей БЧК* Canon

    Приветствую всех активных пользователей старших тушек Кэнон. Под старшими я подразумеваю:

    1. наличие второго ч/б экранчика
    2. управление параметрами экспопары двумя раздельными колёсиками, одно из которых непременно сзади справа от экрана и имеет непрерывное вращение.

    Сейчас я выскажу своё личное мнение, почему не стану покупать новую БЗК от Кэнон в таком её исполнении. Одновременно с тем, я убеждён, что данные причины найдут отклик и у многих других потенциальных покупателей Кэнон из числа владельцев БЧК Кэнон и опять же тех из них, кто привык к РОСКОШНОЙ "идеологии большого колеса". Причём, основной упор даже не на изменение экспопары с его помощью, а на просмотр изображений.

    Дело в том, что некоторые фотографы удаляют больше, чем многие фотолюбители снимают. У нормального фотографа остаются штучные кадры. Но во время съёмки иной раз вылетают сотни дублей одного кадра. И чтобы наиболее комфортно прямо в камере на месте съёмки изучать отснятый материал и отсеивать уже там ненужное или, проанализировав содержимое "ленты" (цифровое подобие плёнки, где вы проматываете кадр за кадром, словно мотаете плёнку), продолжить дальше, такое колесо с бесконечным вращением без отрыва пальца - это просто подарок небес. Хм, да нет же, не небес, а вполне конкретного производителя. И дарует он нам его уже не один десяток лет, настаивая, что такая идеология является преимуществом. Боже, как он в этом прав!

    Есть две особенности у Кэнон, которыми он мог гордиться, которыми он безоговорочно выигрывает (ИМХО) у конкурентов: большое колесо с бесконечной прокруткой под большой палец и кнопка спуска с ложбинкой под указательный (очень комфортно!), а не безвкусный пенёк, как у прочих производителей (почти у всех). Привыкнув к этим двум эргономическим ПРЕИМУЩЕСТВАМ, вы либо не захотите от них отказаться, либо вы в принципе не знаете, чего вы хотите, и вам что ни дай, то хорошо - лишь бы новую игрушку купить. Лично я знаю, чего хочу, а чего не хочу. Знаю, почему покупаю ту или иную камеру. Меня не подкупить ПСЕВДОулучшайзерами, которые в моём случае "лежали" бы без дела мёртвым грузом (всякие 1/8000 сек, много крестовых точек АФ, количество точек АФ, двойной слот карт памяти, видео 4К и прочая лабудень, интересующая либо гиков, либо видеографов, по ошибке принявших фотокамеру за видеокамеру).

    И теперь, когда Кэнон выкатил свою первую полнокадровую БЗК, многие уже готовят кошельки. Но среди них, я уверен, есть те, кто использовал преимущества Кэнон, а не только ныл по недостаткам. Так вот для таких отсутствие большого колеса - настоящая потеря. Отсюда вопрос: что такого даст EOS R, ради чего лишаться такого удобного ИНСТРУМЕНТА ? Причём, который есть в каждой старшей тушке, будь то кропнутый формат или полный кадр.

     


    Можно ещё побухтеть про изменение подхода в управлении экспопарой в сторону "обычных" камер (Никон, Сони и т.д.): когда под большой палец одно маленькое горизонтальное колёсико. Никогда мне не нравились эти горизонтальные, но их и крутить особо сильно не надо, терпеть можно при настройке параметров. А вот в просмотре фоток - категорически нет. И зачем лично мне тратить деньги на покупку заведомо неудобной эргономики я и представить не могу. Были бы даны вместо этого другие плюшки, но, боюсь, эти плюшки только усугубляют....

    Например, уменьшение рукоятки не делает камеру более удобной при использовании большой оптики. ЭОС Р стала чуточку меньше, но, к сожалению, не настолько меньше, чтобы это чувствовалось в целом по тушке, зато любое уменьшение рукоятки почувствует каждый. Скажу больше, многие даже 6д не хотят из-за размера хвата. Мне 6д садится идеально, а обладателям больших кистей только 5д кажется удобным. На фоне этого EOS R ещё менее предпочтителен. Правда, с оговоркой, что речь о фотографах. Гикам и простым потребителям по барабану всё, кроме обладания новой игрушкой - возьмут без оглядки на любые недостатки.

     


    Вторая, не менее важная причина - габариты. Вы удивлены? А я нет! Потому что уже давно, ещё с появления миниатюрных тушек формата микро 4/3 мне стало понятно, что как тело камеры ни уменьшай, а габариты по большей части будут зависеть от объектива. С этим-то как раз большие проблемы на любой системе. Да, созданы кое-какие блинчики. Да, с ними действительно компактно. Но этого мало для тех, кому не просто мимопроходизмы в отпуске на полуденном солнышке щёлкать. Фотографам нужно больше оптики, а сама оптика должна быть более специфичной в уклон для определённых задач. И такие стёкла есть, но они не только не уменьшились в системах БЗК, но зачастую даже увеличились. Кэнон Р не стал исключением. Да, его стёкла светлые, да, да, да, но....

    ...Уменьшив хват тушки, вы дали нам громадные трубищи, а система в целом стала только более габаритной. Ненастолько нужны эти ф/2, как хочется более компактного стекла. Иначе вся ваша миниатюризация тушек становится не только бесполезной, но даже менее удобной. Для ваших же новых стёкол!!! И потом, 24мм в составе зума лично мне гораздо интереснее, чем 28мм. ТАКИЕ габариты - слишком большоя плата за уменьшение диапазона и увеличение светосилы. На мой взгляд. Но почему-то мне кажется, что многие, посмотрев на сравнительные размеры, со мной согласятся.

    Полтинники 50/1.2. Если зум у БЗК хотя бы светлее, то полтос такой же. Да, он будет резче и, наверное, шустрее (ЕФ 50/1.2 известный тормоз - в угоду светосиле), но... но.... но... А главное НО говорят именно те, кто является основной целевой клиентурой: простые пользователи, мечтающие о БЗК ФФ компактых размеров. Кэнон вам сегодня, в своей новой тушке EOS R этого не даст. Но денег почему-то за неё ждёт от вас. А вы будете её покупать? Я точно не стану как минимум до появление большого колеса на тушке, да и то, если они хотят его втулить в тушку уровня ПРО, запросив много денег, опять же не нужно мне это: она только смена оптики мне обойдётся недёшево. Но пока и менять не на что - под мои пристрастия пока не анонсировано даже ничего.

     



    Безусловно, найдётся определённое количество покупателей из числа любителей новых игрушек. Но этого ли хотел Кэнон? А если не этого, то почему всё сделал для того, чтобы его же счастливые до сего момента постоянные клиенты ОСОЗНАННО не пошли в магазин за его новым изделием?

    Будем считать вопрос риторическим. Продажи покажут. Тем более, маркетолог из меня так себе. Зато одно точно спрогнозировать могу: Кэнон услышит все эти разочарованные голоса в сети и однажды представит БЗК, которая более-менее полноценно сможет заменить БЧК. А сейчас, если смотреть на систему "тушка плюс стекло", БЧК это скорее про EOS R.

     

     

    http://prometej-photo.ru/publ/article/canon_eos_r_pochemu_on_neumesten_dlja_polzovatelej_canon/1-1-0-84

    Категория: Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. | Просмотров: 391 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Сентябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024