IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Февраль » 19 » Быстрее, больше, мощнее: обзор «планшетофона» Motorola Nexus 6
    18:50
    Быстрее, больше, мощнее: обзор «планшетофона» Motorola Nexus 6

    Быстрее, больше, мощнее: обзор «планшетофона» Motorola Nexus 6

    Быстрее, больше, мощнее: обзор «планшетофона» Motorola Nexus 6 44406 просмотров

    Очередное воплощение «зеленого робота» вызвало немалый ажиотаж и без отдельной презентации — хватило анонса в блоге Google. Эстафету по изготовлению смартфонов Nexus приняла компания Motorola, в последние годы выпустившая несколько интересных продуктов. Теперь самая последняя версия Android сдобрена не только топовой начинкой, но и характерными чертами известного производителя.

    «Планшетофон» Nexus 6 меняет традиционное восприятие аппаратов этой серии. Если предшественники олицетворяли выгодное соотношение стоимости и качества, то актуальная модель — это современный флагман с соответствующей ценой. Тем не менее ощутимо подорожавший представитель новой эпохи Nexus не теряет привлекательности, имея все шансы составить конкуренцию популярным производителям в своем классе. Не последнюю роль в судьбе смартфона должна сыграть очередная смена владельцев Motorola — теперь компания принадлежит китайской Lenovo, а это, в свою очередь, должно расширить территории официальных продаж устройств.

    Так или иначе, немного запоздавший выпуск Nexus 6 будоражит ряды поклонников не меньше, чем выход нового iPhone. Большой, красивый и мощный аппарат привлек внимание как нашей редакции, так и любого, кто увидел его в наших руках, — опробовать в работе «Мото-монстра» стремился каждый.

    Дизайн

    Среди смартфонов Nexus, номер 6 — самый большой, и это необходимо учитывать при покупке (желательно его «пощупать»). Устройство явно предназначено для работы двумя руками — одной затруднительно даже набрать номер. Впрочем, растущий спрос на фаблеты подталкивает производителей на постоянное обновление модельных рядов таких аппаратов. Не остались в стороне и Google с Motorola. Удивительно, но при одинаковой диагонали дисплея рассматриваемый Nexus 6 больше и толще (159,3 × 83 × 10,1 мм), нежели Lenovo Z2 Pro или Huawei Ascend Mate 7.

    Если оставить цифры в стороне и взять девайс в руку, ощущения сразу меняются. Тыльная часть имеет выпуклую форму, благодаря чему «планшетофон» естественно ложится в ладонь. Толщина формируется именно выпуклостью «спинки» — к боковинам она уменьшается почти в три раза, поэтому избыточности не ощущается. Любопытно, но в кармане джинсов Nexus 6 лежит лучше, чем аналоги, во многом благодаря своим обтекаемым формам. Хотя носить его там все же неудобно.

    Несъемная задняя панель выполнена из пластика. Она имеет софттач-покрытие и два цветовых решения — облачно-белое и сумеречно-синее. Белая панель героя нашего обзора оказалась достаточно маркой, следы от рук на ней хорошо заметны. Элементы расположены четко по центральной возвышенности: камера имеет двойную светодиодную вспышку с рассеивающим кольцом вокруг, ниже находятся довольно большие логотипы, под которыми виднеется дополнительный микрофон. Алюминиевая окантовка со скругленными фасками и плоскими боковинами не упирается в ладонь, что сглаживает негативные впечатления от размеров и делает работу со смартфоном достаточно комфортной.

    Механические кнопки размещены ближе к середине правой боковины, в зоне доступности большого пальца. Ими удобно манипулировать при разговоре. Перепутать их сложно — кнопка питания имеет насечку. Пользоваться ей приходится редко (благодаря возможности экрана «просыпаться» при определенных действиях), поэтому находится она над качелькой громкости.

    В остальном расположение элементов следующее: разъем для гарнитуры на покатом верхнем торце соседствует с отлично реализованным лотком nanoSIM; microUSB находится на нижнем торце. По бортикам разбросаны и пластиковые вставки, необходимые для работы модулей связи.

    Размещение элементов на лицевой панели обычное: датчики приближения/освещения сверху, там же — окошко фронтальной камеры.

    Куда интереснее фронтальные динамики, причем верхний выполняет и роль разговорного. Пластиковые накладки, которыми они прикрыты, слегка возвышаются над защитным стеклом. При свайпах их можно задеть пальцами. В то же время при игре в альбомной ориентации звук приглушается меньше, даже если пальцы попадут на накладки.

    В итоге огромные размеры устройства скомпенсированы качественной сборкой: мы не нашли люфтов, все детали подогнаны четко. Аппарат чувствуется увесистым (184 г) и гладким бруском и сильно напоминает «раздутый» Motorola Moto X второго поколения. Производитель заявляет о влагозащите, но это значит, что девайс будет устойчив максимум к дождю — «купать» его не стоит.

    Дисплей

    Огромный экран, диктующий габариты Nexus 6, делает неудобными телефонные разговоры, но повышает качество интернет-серфинга и работы с мультимедиа, а также офисными приложениями. Здесь использована AMOLED-матрица (не путать с SuperAMOLED — такие матрицы устанавливаются только в модели Samsung), разрешение которой составляет 2560×1440 точек. При диагонали 5,96 дюйма плотность точек достигает 493 ppi (упрощенная структура PenTile при такой плотности остается незаметной). Отображение градиентов и переходов, а также мелких шрифтов сомнений не вызвало.

    По цветовому балансу установленная в Nexus 6 матрица уступает матрице в Samsung Galaxy Note 4, равно как и проигрывает ей в яркости. Однако бытует и противоположное мнение, оспаривать которое мы не можем, — каждому человеку присуще индивидуальное цветовосприятие. Субъективные ощущения привели к следующему заключению: цвета «завалены» в теплые тона, отчего белый несколько «желтит», цветовой охват явно шире sRGB. В целом цвета перенасыщены, при отклонении несколько искажаются, хотя углы обзора максимальны. Такая ситуация неплохо сказывается на играх, а вот фото и видео могут выглядеть неестественно. В то же время черный цвет на таком типе матрицы не имеет оттенков, а контрастность достаточно высока.

    Режимов регулировки цветопередачи в системе не предусмотрено, изменяется лишь яркость. Автоматическая ее настройка работает как и в большинстве других флагманов, но иногда несколько завышает значения. Ручное управление нам показалось предпочтительней, в довесок установка на невысокое значение снижает энергопотребление. При работе под солнцем яркости и контрастности вполне достаточно для нормальной читаемости изображения. В ОС имеется и интересная функция Ambient Display: при появлении уведомлений подсвечивается только та часть экрана, на которой они выводятся. А взяв телефон в руки, можно увидеть свои сообщения в монохромном варианте.

    Дисплей покрыт защитным стеклом Gorilla Glass 3 с хорошим олеофобным покрытием. Слои экрана объединены без воздушной прослойки, антибликовые свойства достаточно неплохи. Под определенным углом можно заметить сетку сенсорного слоя (мультитач поддерживает до 10 прикосновений), а в выключенном состоянии дисплей отливает благородным иссиня-золотистым оттенком.

    Функциональность

    Nexus 6 — одно из пока небольшого количества устройств, которые продаются с Android 5 Lollipop «из коробки». Иначе и быть не может, ведь если аппарат не позволил Google проявить себя в качестве производителя техники, то он обязан иметь последнюю версию ОС! При первом включении и соединении с сервисами система обновилась до версии 5.0.1.

    Интерфейс и приложения выполнены в «материальном дизайне» (Material Design), они открываются и сворачиваются подобно карточкам. Поскольку полному описанию нововведений можно посвятить отдельный обзор, перечислим лишь приглянувшиеся нам особенности. Прежде всего интерфейс стал более приятным на вид, простым и красивым, но сохранил логику предыдущих версий. Чопорность меню настроек сменилась стильными пиктограммами и регуляторами. Меню программ и папок имеет непрозрачный белый фон, что изначально режет глаз, но к чему впоследствии можно привыкнуть.

    Все уведомления и настройки собраны в ниспадающей двухступенчатой шторке. Ее можно вызывать свайпом как одним, так и двумя пальцами. Причем в первом случае фокус будет на уведомлениях, во втором — на меню быстрых настроек. Любое уведомление настраивается длинным тапом по нему, причем настройки оповещений можно изменять для каждого приложения. Изменения влияют и на экран блокировки, а в приложение можно перейти двойным кликом по уведомлению.

    Меню недавних программ, равно как и уведомления, представлены в виде карточек, в версии 5.0.1 там же отображаются вкладки браузера (не очень удобно, когда их много). Основные кнопки управления видоизменены, но это можно было видеть и в других оболочках Android с наэкранными кнопками. С экрана блокировки теперь можно попасть в меню смартфона или камеры свайпом из соответствующего угла. В меню Google Now по-прежнему можно войти свайпом вправо с «домашнего» экрана, в строке поиска появилась и кнопка настроек. В настройках, в свою очередь, можно найти возможность запускать поиск командой «Ok, Google» с экрана блокировки или при выключенном экране.

    Все системные приложения сменили дизайн. Гораздо красивее и удобнее стала клавиатура, в ней есть метод безотрывного ввода. Быстродействие — на высоте, никаких подтормаживаний и прочих неприятностей мы не заметили. Здесь стоит сказать спасибо и виртуальной машине ART (Android Runtime), официально сменившей Dalvik, что отразилось на оптимизации и энергоэффективности системы.

    Камеры и звук

    Управление камерой также построено на жестах: свайпом влево можно просмотреть сделанные фото, вправо — вызвать быстрые настройки или перейти в расширенные. Меню камеры стало проще (используется Google Camera), оно не перегружено, интуитивно понятно.

    Фронтальная камера качеством не блещет: ее разрешение — всего 2 Мп, чего вполне достаточно для видеозвонков.

    Основная камера с разрешением 13 Мп имеет модуль Sony IMX214, оптическую стабилизацию и значение диафрагмы f/2,0. Качество фото неплохое, но до iPhone 6 не дотягивает: баланс белого зачастую выставляется некорректно, снимки могут быть белесыми. В темных участках хорошо заметны шумы. В то же время достаточно хорошо работает режим HDR, автоматическая фокусировка срабатывает быстро. Видео записывается в разрешении до 4K, звук пишется одним микрофоном в монорежиме. Словом, ПО требует доработки: в других девайсах с аналогичным фотомодулем встречаются лучшие результаты, тогда как в Nexus 6 снимки находятся на среднем уровне.

    Двойственные впечатления вызвал звук из фронтальных динамиков. При воспроизведении музыки или звуков игры он достаточно громкий, проработанный и мягкий, нет «завалов» по частотам, присутствует ощущение объема. В то же время при разговоре голос собеседника зачастую плоский, лишен глубины — порой человека можно не узнать. Приходится искать удобную позицию динамика на ухе. Прослушивание музыки в наушниках особого восторга не вызвало, звук в них можно назвать средним, подходящим для большинства.

    Производительность и автономность

    В Nexus 6 установлен ARM-чип Qualcomm Snapdragon 805. Четыре ядра Krait 450 работают на частотах до 2,7 ГГц, за графику отвечает видеоускоритель Adreno 420. Мощнейшая на сегодняшний день аппаратная платформа дополнена 3 ГБ оперативной и 32/64 ГБ встроенной памяти (в нашем случае пользователю доступно около 25 ГБ). Производительности системы с запасом хватает для всех приложений и игр на максимальных настройках. А вот с воспроизведением видео у нас возникла незадача: Full HD проигралось без проблем, в то время как тестовый ролик в разрешении 4K в разных плеерах воспроизвелся с подергиваниями (на других устройствах с поддержкой 4K проблем не возникало). При работе с камерой, а также в играх и бенчмарках «планшетофон» ощутимо разогревается.

    Коммуникационные модули характерны флагманскому сегменту: в наличии двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1 (поддерживаются все профили), NFC. А вот microUSB по-прежнему версии 2.0. Модуль сотовой связи поддерживает сети до 4G LTE. Навигация осуществляется с помощью GPS и ГЛОНАСС. Качество сигнала ни в одном из интерфейсов (за исключением все еще недоступного в Беларуси 4G) нареканий не вызвало.

    Аккумулятор удивил даже не емкостью в 3220 мАч, а временем зарядки. Анонсы оказались не рекламным ходом, а реальностью: с нулевой отметки от штатного блока батарея зарядилась всего за полтора часа! Такими показателями может похвастаться далеко не каждый девайс. В Nexus 6 использована доработанная система Qualcomm Quick Charge 2.0 (Turbo Charge), есть поддержка беспроводной зарядки Qi. В стресс-тестах «планшетофон» показывает себя не с лучшей стороны — 4 часа игр с Wi-Fi и 8 часов видео в авиарежиме при 50% яркости. Зато в повседневном режиме модель без проблем отработает сутки, и во многом это заслуга ОС.

    Выводы

    Привлекательность новейшей операционной системы Android Lollipop 5.0.1 и топовой начинки находится под большим вопросом из-за цены фаблета. Почитатели линейки Nexus привыкли, что стоимость этих устройств всегда ниже, чем у аналогов от других производителей. Если посмотреть на ситуацию под белорусским углом, она становится еще сомнительнее: за ту же сумму можно приобрести аппарат хоть и не с последней версией Android (что, впрочем, скоро исправится), но с лучшими характеристиками. Тем не менее заинтересованные люди не ждут падения цен и доставки из-за границы и уже вовсю приобретают новый «гуглофон».

    К сильным сторонам модели можно отнести:

    • «чистый» и быстрый Android с последними обновлениями;
    • мощную аппаратную платформу;
    • качественную сборку;
    • быструю зарядку.

    В то же время покупателя могут испугать огромные размеры и высокая цена, спорным элементом остается дисплей. Будучи сбалансированным в достоинствах и мелких недочетах, Nexus 6 может претендовать на внимание белорусского пользователя лишь сравнявшись в цене с аналогичными флагманами других производителей.

    Благодарим магазин «Флагман» за предоставленный на тесты смартфон

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 593 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024