IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Февраль » 13 » Будущее смартфонов: дисплеи
    10:40
    Будущее смартфонов: дисплеи

    Будущее смартфонов: дисплеи

    sony e4

    Дисплеи играют одну из самых важных ролей в спектакле под названием «Смартфон». При выборе девайса каждый из вас первым делом оценивает качество дисплея и только потом начинает изучать камеру, быстродействие и прочие особенности. За последние 5 лет дисплеи стали кардинально лучше, и если раньше 160 ppi (пикселей на дюйм) были в порядке вещей, сегодня никого не удивишь 5,5-дюймовым QHD-экраном с плотностью пикселей 538 ppi. Конечно, многие сомневаются в надобности подобных вещей, однако иных видов улучшений разработчики девайсов пока не находят.

     

    Впрочем, мы им в этом поможем, однако первым делом вкратце расскажем о нынешних технологиях, о том, как это работает. На рынке популярны 3 вида: LCD, Amoled и E-Ink. Каждый из них мы рассмотрим отдельно, однако если вы хотите более детально понять разницу между LCD и Amoled, советуем почитать более раннюю статью.

    LCD

    LCD (Liquid Crystal Display) строится на базе жидких кристаллов. Как вы знаете, LCD-дисплеи имеют подсветку, потому что не могут сами себя осветить. Ниже предлагаем изучить картинку и по ней сделать некие выводы об их строении.

    LCD

    Дисплей состоит из пикселей, каждый пиксель состоит из трех маленьких субпикселей. Каждый субпиксель состоит из фильтра, который определяет цвет кристалла, который определяет, какой интенсивности будет свет, проходящий через фильтр, и различных поляризаторов.

    Как можно заметить, первым делом идет подсветка, которая и обеспечивает работу дисплея. Свет поступает наверх через поляризатор и далее к кристаллам, каждый субпиксель имеет транзистор, и, если на дисплее, например, вы просматриваете полностью белую картинку, смартфон подаёт сигнал транзисторам, а точнее энергию, под действием энергии транзисторы изменяют направление кристаллов, и чем выше напряжение, тем больше света будет проходить через поляризатор кристалла. Прошедший свет попадёт на фильтр и выйдет уже в качестве определенного цвета.

    Amoled

    Каждый субпиксель в Amoled-дисплее — это LED-диод, который подсвечивает себя сам, такому экрану не нужна общая задняя подсветка.

    LED

    Плюсы Amoled в том, что он имеет подложку, которая может быть выполнена из различных материалов — даже из силикона, — а это поможет в создании гибких дисплеев. Как видно из рисунка, мы имеем катод, анод и эмиссионный слой, который и образует наш свет. Если через анод к катоду поступают ионы, наш субпиксель будет получать энергию и светиться.

    E-ink

    E-Ink_simp

    Такой дисплей состоит не из пикселей, а из капсул в форме сферы, в каждой капсуле находятся, так скажем, частицы белого и черного цвета. Черный цвет заряжен положительно, белый — отрицательно. И в зависимости от поверхности сферы, в зависимости от того, будет она заряжена положительно или отрицательно, мы и получим результат.

    Например, если подложка заряжена положительно, а черный цвет, как уже известно, заряжен также положительно, то два положительных заряда будут отталкиваться друг от друга, поэтому черный цвет оттолкнётся от подложки и пойдет наверх, а так как белые частицы заряжены отрицательно, а отрицательные частицы притягиваются к положительной, то одновременно белые будут притягиваться к подложке. Каждая капсула внутри имеет масляную жидкость, по которой и перемещаются наши пигментные частицы. Именно поэтому скорость смены картинки дисплея на том же YotaPhone столь низка, потому что частицам нужно время, чтобы перейти на поверхность капсулы.

    Будущее…

    Каскадный LCD

    car

    NVIDIA не так давно представила миру свой первый каскадный LCD-дисплей. В чем его суть? Он состоит из двух 1080p-дисплеев, которые немного смещены относительно друг друга. С помощью очень сложных программных кодов инженерам из NVIDIA удалось разделить один пиксель на четыре сегмента, что позволило увеличить разрешение ровно в четыре раза, то есть на выходе мы получаем QHD-дисплей.

    Минусы — большие габариты. Слой из двух дисплеев навряд ли будет применяться в смартфоностроении, а вот для создания мультимедийных систем автомобилей — почему бы нет? Плюс ко всему такой 4K-дисплей в разы дешевле обычного.

    Дисплей на квантовых точках

    QD

    Уже на CES 2015 Samsung продемонстрировала свои QD-дисплеи: технология очень схожа с OLED, но в качестве субпикселей мы имеем квантовые точки, которые в зависимости от материала могут светиться различными цветами. Подобная технология была открыта в 1990-х годах, и уже сегодня нам представляют первые телевизоры массового производства. Данная технология полезна тем, что теперь свет не должен проходить через множество фильтров, и мы получим яркую и красочную картинку, между тем их производство дешевле LCD- и Amoled-дисплеев, более того, за счет небольшого размера субпикселей они могут применяться в смартфонах.

    Жидкокристаллические добавки

    lca

    В жидкие кристаллы добавляются углеродные нанотрубки, которые стабилизируют, упорядочивают направление кристаллов, что способствует меньшим затратам энергии на транзисторы и более быстрой передачи света, то есть увеличению фреймрейта.

    Полупрозрачный LCD

    Суть их в том, что такой дисплей может как отражать, так и поглощать свет, то есть днем ему не нужна подсветка, пиксели подсвечиваются за счет дневного света, а вот ночью подсветка необходима, однако проблема технологии в том, что такая подсветка будет очень слабой, к слову, в этом и плюс, так как затраты энергии снижаются во много раз, хотя дороговизна производства не даст технологии «побегать по полям славы».

    Дисплеи для людей с плохим зрением

    vangough

    Если у вас плохое зрение, эта технология для вас. Её цель — сделать картинку четкой, чтобы не возникало желания надеть очки. С помощью дырчатых фильтров, которые немного смещены относительно пикселей, разработчикам удалось добиться невероятной четкости изображения. Однако минусы, такие как плохие углы обзора и низкая яркость, навряд ли позволят ей выйти на рынок в ближайшее время.

    IGZO-дисплеи

    aquos crystal

    Уже сегодня IGZO широко используется компаниями Apple и Sharp. Sharp играет не последнюю роль, так как именно она запатентовала эту технологию. Состоит она в том, что электроны могут передвигаться в 50 раз быстрее, согласно коллегам из androidcentral, это позволило увеличить быстроту смены картинки, а также позволило заметно увеличить разрешение таких дисплеев, и уже сегодня Aquos Crystal X имеет QHD IGZO-дисплей. Другими словами, хотите очень плавный и четкий интерфейс? Покупайте смартфоны с IGZO-дисплеями.

    IMOD/Mirasol-дисплеи

    Первый девайс, использующий данную технологию, выпустила Qualcomm, и называется он Qualcomm Toq — это часы, которые потребляют столько же энергии, сколько и E-Ink-дисплеи, но они цветные.

    Mirasol

    Суть технологии в следующем: каждый пиксель не требует подсветки, а использует падающие лучи света, а уже отражающие получают оттенок того или иного пикселя. Этого добились благодаря особенностям интерференции при взаимодействии фотона с материей.

    Flexible OLED

    lg gflex2

    Технология схожа с Amoled, однако в качестве подложки используется так называемый полемид, который очень стоек к внешним воздействиями. Samsung и LG сегодня первые и единственные на рынке, кто борется за лидерство в этой области. LG G Flex получил только HD-дисплей, а вот G Flex 2 уже FHD, по прогнозам аналитиков, уже к 2017 году мы увидим 60-дюймовые 4K Flexible OLED-дисплеи.

     

    Владимир Ухов

    http://androidinsider.ru/polezno-znat/budushhee-smartfonov-displei.html

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 588 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024